5 уровней решения проблем для начинающих менеджеров

5 уровней решения проблем для начинающих менеджеров

Руководить людьми может быть непросто. Впервые берете бразды правления в свои руки? Это может быть похоже на хождение по лабиринту с завязанными глазами. Многие начинающие менеджеры делают ошибки. Без правильного руководства или обучения они часто непреднамеренно превращаются в микроменеджеров. И это худший сценарий. Но мы поможем!

Несколько недель назад я брал интервью у Эдвина Янсена и Луза Иглесиаса. Они оба работают в Raise, а ее офисы расположены в США, Канаде, Индии, Гане и на Филиппинах. Чем они занимаются? Набором персонала.

Не становитесь всемогущим посредником

В 2017 году Эдвин и Луз взяли на себя инициативу по изменению образа работы компании. Они начали с одной из дочерних компаний и использовали ее как испытательный полигон для поиска лучшего способа работы.

Когда я спросил Эдвина, который тогда был руководителем дочерней компании, в чем заключалась их самая большая проблема, его ответ был неожиданным: «Это был я. Мне пришлось измениться. В то время Луз указал на мой существенный недостаток: я стал «наладчиком». Чтобы было понятно, это не был комплимент. Я стал человеком, к которому обращались с любой проблемой, и я не давал членам команды возможности критически мыслить и решать проблемы самостоятельно. Поступая так, я лишил людей возможности учиться и расти».

В самоуправляемой организации лидеры должны отпустить ситуацию и дать другим возможность подняться выше. Эдвин признал свои недостатки: «Я просто не знал, как это делать. Мне пришлось позволить людям находить собственные решения, поддержать их, чтобы они взяли на себя больше ответственности, и перестать решать за них их проблемы».

5 уровней решения проблем

Эдвин познакомился с системой, которая помогла ему стать лучшим лидером. В этой схеме подробно описаны 5 уровней решения проблем – переход от сильно зависимого к очень независимому сотруднику. Ясность различных «уровней» решения проблем помогла ему и его коллегам повысить осведомленность о том, как они работают, а также предоставила явные возможности для роста (для всех участников).

Уровень 1: Человек не осознает проблему и не знает, как ее решить.
Уровень 2: Человек осознает проблему, но не знает, как ее решить.
Уровень 3: Человек осознает проблему и рассмотрел несколько решений, но не уверен, какое из них выбрать.
Уровень 4: Человек осознает проблему, рассмотрел несколько решений и предлагает выбрать одно из них.
Уровень 5: Человек столкнулся с проблемой, нашел решение и уже принял меры, а теперь сообщает о своем действии.

Хотите улучшить ситуацию? Вот практический совет Эдвина:

«Если вы менеджер и к вам приходит кто-то за решением, предложите ему представить, что он находится на один уровень [иерархии] выше и принять решение самому. А если вы не менеджер и у вас возникают проблемы, убедитесь, что вы находитесь на самом высоком уровне, на котором только можете быть».

Начните децентрализовать принятие решений прямо сейчас

Принятие решений – это искусство, но при наличии правильного подхода оно становится систематическим процессом, способствующим росту и инновациям.

«5 уровней решения проблем» – одна из тех схем, которая способна немедленно изменить ваш подход к работе. Распечатайте его, поделитесь со своей командой и следуйте советам.

Автор: Pim de Morree
Источник

Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Речкалов

Редактор сайта TOCPEOPLE.COM. Переводчик материалов по Теории ограничений
Организации: «АРБ-Консалтинг», Академия Теории ограничений
Звоните: +7 (351) 245-03-03
Пишите: info@tocpeople.com

Давайте обсудим...