Преодоление сопротивления к изменениям 6. Иммунитет к изменениям по Кигану

Преодоление сопротивления к изменениям 6. Иммунитет к изменениям по Кигану

Итак, опрос показал, что только 44% ответивших (а их на момент написания этого поста 110) считают, что человеку, реально желающему совершенствоваться, не дают это сделать его же убеждения. Но 66% так не считают.

Тем не менее, гарвардский психолог Роберт Киган показал (и доказал), что это именно так. Сам процесс он назвал «иммунитетом к изменениям». Согласно Кигану, человек имеет своеобразный внутренний механизм, защищающий его от изменений. Даже от тех изменений, которые он сам желает себе (например, быть здоровым и делать зарядку, быть честным и открытым в коллективе, быть благодарным к коллегам и т.п.). Как это срабатывает?

Например, я хочу (реально хочу, всей душой) чтобы на рабочем месте люди общались открыто и честно. Но когда я слышу в очередной раз, как человека обсуждают за его спиной, я молчу. Мое молчание – это действие, и оно противоречит моему желанию «обеспечить открытость и честность» на рабочем месте. Почему я так делаю? Потому что у меня есть другая, конкурирующая ценность – «иметь хорошие отношения с коллегами». В ней ничего плохого нет, согласны? Но все дело в моем убеждении – «если я буду делать замечания, я испорчу отношения». И это убеждение заставляет меня выбирать действие – ПРОМОЛЧАТЬ.

Сам человек всего этого чаще всего даже не осознает. Он хочет открытости и честности на рабочем месте, но молчит, когда сталкивается с нарушением этой своей ценности. Наши убеждения нас «имеют», как метко говорит Киган.

А теперь представьте, что вы затеяли изменения в коллективе. И согласно этим изменениям, необходимо идти к ценности «Никакого брака». Вы пламенно объяснили, что без таких изменений нам увеличения прибыли не видать. Вы привели примеры компаний, в которых это реализовали. Вы привели примеры компаний, которые этого не сделали и обанкротились. Вы повесили ящики для сбора предложений по искоренению брака. Вы увеличили штрафы за брак. Вы платите премии за отсутствие брака. Создали Комитет по искоренению брака.

Но ведь изменение предполагает честно говорить об обнаруженном браке друг другу (ошибки позволяют нам улучшаться!). Как себя будут вести люди, которые имеют убеждение «если я буду делать замечания, я испорчу отношения»? Они просто проигнорируют ваши изменения. И вы скажете: «они сопротивляются изменениям».

На самом деле вы должны были знать следующее: какие есть несовпадения между требующимися для принятия изменений убеждениями и реальными убеждениями сотрудников. И провести работу по снятию расхождения в этих убеждениях. А это непростая задача. Убеждения нами «владеют».

Но ни один из имеющихся методов работы с сопротивлением персонала этого не предлагает.

Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Виктор Вальчук

К.ф.-м.н., директор ГК «АРБ», бизнес-консультант, тренер Школы бизнеса «Управляй будущим». Сертифицированный TOCICO специалист по Теории ограничений (Мыслительные процессы, Управление цепью поставок, Управление проектами, Управление производством, Управление финансами и показателями).

Давайте обсудим...