Когда правило 80/20 не работает: обратная сторона результативности

Когда правило 80/20 не работает: обратная сторона результативности

Одри Хепберн была иконой.

Прославившись в 1950-х годах, она была одной из величайших актрис своей эпохи. В 1953 году Хепберн стала первой актрисой, получившей премии «Оскар», «Золотой глобус» и премию BAFTA за одну роль: главную роль в романтической комедии «Римские каникулы».

Даже сегодня, более полувека спустя, она остается одной из 15 человек, получивших «EGOT», выиграв все четыре главные награды в области развлечений: «Эмми», «Грэмми», «Оскар» и «Тони». К 1960-м годам она снималась в среднем в одном новом фильме в год и, по всеобщему мнению, была на пути к тому, чтобы стать кинозвездой на десятилетия вперед.

Но потом случилось нечто странное: она перестала сниматься. Несмотря на то, что ей не было и 40, и она была на пике популярности, Хепберн практически перестала сниматься в кино после 1967 года. Она появлялась в телевизионных шоу или фильмах всего пять раз за всю оставшуюся жизнь.

Вместо этого она сменила профессию. Следующие 25 лет она неустанно работала в ЮНИСЕФ, подразделении Организации Объединенных Наций, которое обеспечивает продовольствием и медицинской помощью детей в раздираемых войной странах. Она выполняла волонтерскую работу в Африке, Южной Америке и Азии.

Первый акт Хепберн провела на сцене. Следующим ее актом было служение. В декабре 1992 года она была награждена Президентской медалью Свободы за свои усилия, которая является высшей гражданской наградой Соединенных Штатов.

Мы вернемся к ее истории чуть позже.

Виктор Вальчук
Лидер трансформации

Уникальный онлайн-курс для руководителей, желающих понять суть управления трансформацией бизнеса, осознанно принимать точные и прорывные решения, касающиеся развития предприятия в целом, без риска неудачного завершения и потери авторитета, получить навык руководства такими революционными изменениями. Выпускники курса получат диплом о профпереподготовке.

Тренеры: В.В. Вальчук, В.Е. Краснов. Старт: 5 августа 2024 (273 часа).

ПОДРОБНЕЕ

Результативность и продуктивность

Вы получаете одну, драгоценную жизнь. Как вы решаете, как лучше всего провести свое время? Гуру продуктивности часто советуют вам сосредоточиться на продуктивности, а не на результативности.

Результативность заключается в том, чтобы делать больше вещей. Продуктивность заключается в том, чтобы делать правильные вещи. Питер Друкер, известный консультант по управлению, однажды сформулировал эту идею, написав: «Нет ничего более бесполезного, чем результативно делать то, что вообще не должно быть сделано».

Другими словами, прогресс – это не только результативность. Речь идет о том, чтобы быть результативным в правильных вещах.
Но как вы решаете, что такое «правильные вещи»? Одним из наиболее надежных подходов является использование принципа Парето, который более известен как правило 80/20.

Правило 80/20 гласит, что в любой конкретной области небольшое количество вещей составляет большую часть результатов. Например, в Италии 80 процентов земли принадлежит 20 процентам населения. Или 75 процентов чемпионатов НБА выигрывают 20 процентов команд. Сумма чисел не обязательно должна равняться 100. Важно, что большинство результатов обусловлено меньшинством причин.

Преимущества правила 80/20

В применении к вашей жизни и работе правило 80/20 может помочь вам отделить «жизненно важное от тривиального большинства».

Например, владельцы бизнеса могут обнаружить, что большая часть дохода поступает от нескольких важных клиентов. Правило 80/20 рекомендует, что наиболее результативнным курсом действий было бы сосредоточиться исключительно на обслуживании этих клиентов (и на поиске других, похожих на них) и либо прекратить обслуживать других, либо позволить большинству клиентов постепенно исчезнуть, потому что на них приходится небольшая часть прибыли.

Эта же стратегия может быть полезна, если вы практикуете инверсию и смотрите на источники своих проблем. Вы можете обнаружить, что большинство ваших жалоб поступает от нескольких проблемных клиентов. Правило 80/20 предполагает, что вы можете избавиться от невыполненных запросов на обслуживание клиентов, отказавшись от этих клиентов.

Правило 80/20 похоже на дзюдо для жизни и работы. Найдя подходящую область для приложения силы, вы можете получить больше результатов с меньшими усилиями. Это отличная стратегия, и я использовал ее много раз.

Но у этого подхода есть и обратная сторона, которую часто упускают из виду. Чтобы понять эту ловушку, вернемся к Одри Хепберн.

Обратная сторона правила 80/20

Представьте себе, что на дворе 1967 год. Одри Хепберн находится в самом расцвете своей карьеры и пытается решить, что делать дальше. Если она будет использовать правило 80/20 как часть процесса принятия решений, она найдет четкий ответ: делать больше романтических комедий.

Многие из лучших фильмов Хепберн были романтическими комедиями, такими как «Римские каникулы», «Сабрина», «Завтрак у Тиффани» и «Шарада». Она снялась в этих четырех фильмах между 1953 и 1963 годами. К 1967 году она должна была получить роль еще в одной. Комедии привлекали большую аудиторию, приносили ей награды и были очевидным путем к большей славе и богатству. Романтические комедии были результативны для Одри Хепберн.

На самом деле, даже если мы примем во внимание ее желание помогать детям через ЮНИСЕФ, анализ 80/20 мог бы показать, что сниматься в романтических комедиях все равно было лучшим вариантом, потому что она могла бы увеличить свой заработок и пожертвовать больше денег в ЮНИСЕФ.

Конечно, все это хорошо, если она хочет продолжать сниматься. Но она не хотела быть актрисой. Она хотела служить. И никакой разумный анализ в 1967 году не позволил бы предположить, что волонтерство в ЮНИСЕФ было наиболее результативнным использованием ее времени.

В этом и заключается недостаток правила 80/20: в начале новый путь никогда не будет выглядеть как самый результативный вариант.

Оптимизация для вашего прошлого или будущего

Вот еще один пример.

Джефф Безос, основатель Amazon, работал на Уолл-стрит и поднялся по карьерной лестнице, став старшим вице-президентом хедж-фонда, прежде чем оставить все это в 1994 году, чтобы основать свою компанию.

Если бы Безос применил правило 80/20 в 1993 году в попытке найти наиболее результативные области, на которых можно было бы сосредоточиться в своей карьере, практически невозможно представить, что основание интернет-компании было бы в этом списке. В тот момент нет никаких сомнений в том, что наиболее результативным путем – будь то финансовая выгода, социальный статус или что-то другое – был бы тот, где он продолжил бы свою карьеру в области финансов.

Правило 80/20 рассчитывается и определяется вашей недавней результативностью. То, что кажется «наиболее ценным» использованием вашего времени в любой конкретный момент, будет зависеть от ваших предыдущих навыков и текущих возможностей.

Правило 80/20 поможет вам найти полезные вещи в прошлом и получить их больше в будущем. Но если вы не хотите, чтобы ваше будущее было больше связано с вашим прошлым, тогда вам нужен другой подход.

Недостатком результативности является то, что вы часто оптимизируете для своего прошлого, а не для будущего.

Куда двигаться дальше

Хорошая новость: при достаточной практике и достаточном количестве времени то, что раньше казалось нерезультативным, может стать очень результативным. Вы становитесь хороши в том, что практикуете.

Когда Одри Хепберн завершила свою актерскую карьеру в 1967 году, волонтерство не казалось таким результативным. Но три десятилетия спустя она получила Президентскую медаль Свободы – выдающийся подвиг, который она вряд ли смогла бы совершить, снимаясь в романтических комедиях.

Процесс освоения нового навыка, создания новой компании или участия в каком-либо новом действии на первый взгляд часто будет казаться нерезультативным использованием времени. По сравнению с другими вещами, которые вы уже умеете делать, новое будет казаться пустой тратой времени. Оно никогда не победит в анализе 80/20.

Но это не значит, что это неправильное решение.

Автор: Джеймс Клир
Источник

Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Речкалов

Редактор сайта TOCPEOPLE.COM. Переводчик материалов по Теории ограничений
Организации: «АРБ-Консалтинг», Академия Теории ограничений
Звоните: +7 (351) 245-03-03
Пишите: info@tocpeople.com

Давайте обсудим...