Баланс между работой и личной жизнью

Баланс между работой и личной жизнью

Один из способов думать о балансе между работой и личной жизнью – использовать концепцию, известную как «Теория четырех конфорок».

Представьте, что ваша жизнь представлена плитой с четырьмя конфорками. Каждая конфорка символизирует один из основных секторов вашей жизни:

  1. Первая конфорка – это ваша семья.
  2. Вторая конфорка – это ваши друзья.
  3. Третья конфорка – это ваше здоровье.
  4. Четвертая конфорка – это ваша работа.

Теория четырех конфорок гласит: «Чтобы добиться успеха, вы должны отключить одну из своих конфорок. И чтобы быть по-настоящему успешным, вы должны отказаться от двух».

Виктор Вальчук
Лидер трансформации

Уникальный онлайн-курс для руководителей, желающих понять суть управления трансформацией бизнеса, осознанно принимать точные и прорывные решения, касающиеся развития предприятия в целом, без риска неудачного завершения и потери авторитета, получить навык руководства такими революционными изменениями. Выпускники курса получат диплом о профпереподготовке.

Тренеры: В.В. Вальчук, В.Е. Краснов. Старт: 5 августа 2024 (273 часа).

ПОДРОБНЕЕ

Три взгляда на четыре конфорки

Моей первоначальной реакцией на теорию четырех конфорок был поиск способа обойти ее. Могу ли я добиться успеха и сохранить все четыре конфорки включенными?

Возможно, я мог бы объединить два источника. Что, если я объединю семью и друзей в одну категорию?

Возможно, я мог бы совмещать здоровье и работу. Сидеть весь день вредно для здоровья. Что, если у меня будет стол для работы стоя? Я знаю, что вы подумали. Верить в то, что вы будете здоровы, потому что купили «стоячий» письменный стол, все равно что верить в то, что вы бунтарь, потому что проигнорировали знак «пристегнуть ремни безопасности» в самолете. Но неважно.

Вскоре я понял, что изобретаю эти обходные пути, потому что не хочу сталкиваться с реальной проблемой: жизнь полна компромиссов. Если вы хотите преуспеть в работе и в браке, то, возможно, пострадают ваши друзья и ваше здоровье. Если вы хотите быть здоровым и преуспеть как родитель, вам, возможно, придется отказаться от своих карьерных амбиций. Конечно, вы вольны распределять свое время поровну между всеми четырьмя видами деятельности, но тогда вы должны признать, что никогда не раскроете полностью свой потенциал ни в одной области.

По сути, мы вынуждены выбирать. Вы предпочли бы жить несбалансированной жизнью, но приносящей высокие результаты в одной определенной области? Или вы предпочли бы жить сбалансированной жизнью, но никогда не раскрывающей весь ваш потенциал в каждом секторе?

Как справиться с этой проблемой баланса между работой и личной жизнью? Я не претендую на то, что разобрался в этом, но вот три подхода к решению задачи четырех конфорок.

Вариант 1: передать конфорки на аутсорсинг

Мы постоянно передаем мелкие аспекты нашей жизни на аутсорсинг. Мы покупаем фастфуд, чтобы не готовить. Мы ходим в прачечную, чтобы сэкономить время на стирке. Мы посещаем автомастерскую, чтобы не чинить свой автомобиль самостоятельно.

Передача небольших участков вашей жизни на аутсорсинг позволяет вам экономить время и тратить его на что-то другое. Можете ли вы применить ту же идею к одному сектору своей жизни и высвободить время, чтобы сфокусироваться на трех других областях?

Работа – лучший пример. Для многих людей работа – это самая горячая конфорка на плите. Именно там они проводят больше всего времени и выключают конфорку последней. Теоретически предприниматели и владельцы бизнеса могут передать управление работой на аутсорсинг. Они делают это, нанимая сотрудников.

Я уже рассказывал историю Сэма Карпентера о построении бизнес-систем, которые позволяли ему работать всего 2 часа в неделю. Он отдал на аутсорсинг повседневную работу в бизнесе, продолжая получать финансовые выгоды.

Еще один пример – воспитание детей. Работающие родители часто вынуждены «передавать на аутсорсинг» семейные заботы, отдавая своих детей в детский сад или нанимая няню. Называть это аутсорсингом может показаться несправедливым, но – как и в приведенном выше примере с работой – родители платят кому-то другому за поддержание конфорки в рабочем состоянии, в то время как сами используют свое время в другом месте.

Преимущество аутсорсинга в том, что вы можете поддерживать конфорку в рабочем состоянии, не тратя на это свое время. К сожалению, исключение себя из уравнения также является недостатком. Большинство предпринимателей, художников и творцов, которых я знаю, чувствовали бы себя скучающими и лишенными чувства цели, если бы им не над чем было работать каждый день. Каждый родитель, которого я знаю, предпочел бы проводить время со своими детьми, а не отдавать их в детский сад.

Аутсорсинг поддерживает работу конфорки, но работает ли она надлежащим образом?

Вариант 2: принять ограничения

Одна из самых неприятных частей Теории четырех конфорок заключается в том, что она проливает свет на ваш неиспользованный потенциал: «Если бы только у меня было больше времени, я мог бы зарабатывал больше денег, или поддерживал бы хорошую форму, или проводил бы больше времени дома».

Один из способов справиться с этой проблемой – сместить фокус с желания, чтобы у вас было больше времени, на максимальное его использование. Другими словами, вы принимаете свои ограничения. Вопрос, который следует задать себе: «Принимая во внимание определенный набор ограничений, как мне быть максимально результативным?»

Например:

  • Предположим, я могу работать только с 9 утра до 17 вечера. Как мне тогда зарабатывать больше денег?
  • Предположим, я могу писать только 15 минут каждый день. Как мне тогда закончить свою книгу как можно быстрее?
  • Предположим, я могу заниматься спортом только 3 часа в неделю. Как мне тогда привести себя в наилучшую форму?

Эти вопросы привлекают ваше внимание к позитивному результату (получение максимальной отдачи от того, что у вас есть), а не к негативному (беспокойство о том, что у вас никогда не будет достаточно времени). Более того, хорошо продуманные ограничения действительно могут улучшить вашу производительность и помочь вам перестать откладывать достижение ваших целей.

Конечно, есть и недостатки. Принятие ограничений означает признание того, что вы работаете не на полную мощность. Да, есть множество способов «работать умнее, а не усерднее», но трудно избежать того факта, что важно то, как вы проводите свое время. Если бы вы уделяли больше времени своему здоровью, отношениям или карьере, вы, вероятно, увидели бы лучшие результаты в этой области.

Вариант 3: времена года в жизни

Третий способ управлять своими четырьмя конфорками – разбить свою жизнь на сезоны. Что, если вместо того, чтобы постоянно искать идеальный баланс между работой и личной жизнью, вы разделите свою жизнь на сезоны, которые будут сфокусированы на определенной области?

Важность ваших конфорок может меняться на протяжении всей жизни. Когда вы молоды и у вас нет детей, вам легче ходить в спортзал и преследовать карьерные амбиции. В это время конфорки «Здоровье» и «Работа» работают на полную мощность. Несколько лет спустя вы можете создать семью, и тогда конфорка «Здоровье» перейдет на слабый огонь, а в конфорку «Семья» поступит больше газа. Пройдет еще время, дети вырастут, и вы, возможно, восстановите отношения со старыми друзьями или займетесь той бизнес-идеей, которую откладывали.

Вам не обязательно навсегда отказываться от своей мечты, но жизнь редко позволяет вам поддерживать все четыре конфорки включенными одновременно. Возможно, вам стоит отказаться от чего-то в этом сезоне. Вы можете сделать все это за всю жизнь, но не в одно и то же время. Приложите к своей цели все свои силы, – в течение сезона.

Более того, часто возникает мультипликативный эффект, когда вы полностью посвящаете себя определенной области. Во многих случаях, полностью отдавшись выполнению поставленной задачи, вы можете достичь большего за пару лет, чем за пятьдесят лет расслабленной работы. Возможно, лучше стремиться к сезонам дисбаланса и чередовать их по мере необходимости.

Последние пять лет у меня был сезон предпринимательства. Я построил успешный бизнес, но это сопряжено с издержками. Я сильно сократил время на своих друзей, а семейная конфорка горит только наполовину.

В каком сезоне сейчас находитесь вы?

Теория четырех конфорок раскрывает истину, с которой приходится сталкиваться каждому: никому не нравится, когда ему говорят, что он не может иметь все одновременно, но у каждого есть ограничения по времени и энергии. За каждый выбор приходится платить.

Какие конфорки вы отключили?

Автор: Джеймс Клир
Источник

Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Речкалов

Редактор сайта TOCPEOPLE.COM. Переводчик материалов по Теории ограничений
Организации: «АРБ-Консалтинг», Академия Теории ограничений
Звоните: +7 (351) 245-03-03
Пишите: info@tocpeople.com

Давайте обсудим...