Что общего между трансформацией бизнеса, разработкой стратегии бизнеса, развитием бизнеса и инновациями в бизнесе?

Что общего между трансформацией бизнеса, разработкой стратегии бизнеса, развитием бизнеса и инновациями в бизнесе?

Да, конечно – везде предполагаются изменения. Я бы даже добавил – с надеждой на положительный результат. Везде есть своя цель и направление, согласен.

Но нельзя согласиться с тем, что все они направлены на развитие бизнеса. Например, стратегия может быть связана с ростом, без развития (увеличение количества точек торговли, например).

По одному из определений трансформации (которого я придерживаюсь), трансформация бизнеса – это глубинные изменения, касающиеся его исходных предположений: ценностей, установок и убеждений.

Задействованы ли исходные предположения в разработке стратегии бизнеса? Стратегия всегда связана с ответом на вопрос: «Что мы собираемся достичь?». И нам тут никак не обойтись без исходных предположений, которые отвечают на вопрос: «Почему мы сможем это сделать?», «Почему именно эти решения обеспечат успех?» и т.п.

Инновации, если они касаются продукта, добавляют наши исходные предположения: «Почему мы уверены, что продукт будет востребован?», «Почему клиент предпочтет наш продукт, а не заменитель?» и т.п.

Ну а что касается развития бизнеса, то по определению, которого я придерживаюсь, развитие как раз и есть обнаружение и преодоление ограничивающих предположений в бизнесе.

В первоначально предложенный список следует добавить разработку предложения ценности (или процесс jobs to be done), который, как обосновано в посте «Предложение ценности = актуальная трансформация рынка», представляет собой изменение исходных предположений о клиенте.

Так что у меня получается, что во всех этих процессах нам необходимо иметь дело с исходными предположениями. А вот делаем ли мы это на самом деле – большой вопрос. Как сказал Друкер (передаю смысл), несмотря на их важность – мы их не выявляем, не формулируем и часто не осознаем.

В таблице я выделил области, которых касаются исходные предположения при различных процессах изменений.

Предположения о настоящем Предположения о будущем
Понимание бизнеса Понимание клиента Продукт Рынки Конкуренты Понимание бизнеса
Трансформация
Предложение ценности (JTBD)
Развитие
Инновации
Стратегия
Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!

Виктор Вальчук
Лидер трансформации

Уникальный онлайн-курс для руководителей, желающих понять суть управления трансформацией бизнеса, осознанно принимать точные и прорывные решения, касающиеся развития предприятия в целом, без риска неудачного завершения и потери авторитета, получить навык руководства такими революционными изменениями. Выпускники курса получат диплом о профпереподготовке.

Тренеры: В.В. Вальчук, В.Е. Краснов. Старт: 5 августа 2024 (273 часа).

ПОДРОБНЕЕ

Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Виктор Вальчук

К.ф.-м.н., директор ГК «АРБ», бизнес-консультант, тренер Школы бизнеса «Управляй будущим». Сертифицированный TOCICO специалист по Теории ограничений (Мыслительные процессы, Управление цепью поставок, Управление проектами, Управление производством, Управление финансами и показателями).

Давайте обсудим...