Пчела в бутылке

Пчела в бутылке

В конце лета изменения ощущаются прямо в воздухе. Назойливые осы, например, становятся все большей проблемой. Простым и практичным способом заманить ос в ловушку является особым образом подготовленная пластиковая бутылка (см. рисунок). Осы, привлеченные в бутылку сладким сиропом, уже не могут сбежать. Не имея места для отдыха, они рано или поздно упадут в воду и утонут.

Конечно, ловушка привлекает всех без разбора, и помимо ос в ловушку будет поймано много других милых летающих насекомых. В том числе и мухи, и пчелы. И здесь мы можем наблюдать очень странную вещь. Хотя и не каждая муха находит выход, тем не менее, некоторые сбегают. Но из пойманных в ловушку пчел не улетит ни одна. Это очень странно. Действительно, у пчелы с ее коммуникативными навыками и способностью находить свой улей намного больше интеллекта, чем у мухи. Почему же умная пчела умирает в ловушке, из которой глупая муха сбегает?

Виктор Вальчук
Лидер трансформации

Уникальный онлайн-курс для руководителей, желающих понять суть управления трансформацией бизнеса, осознанно принимать точные и прорывные решения, касающиеся развития предприятия в целом, без риска неудачного завершения и потери авторитета, получить навык руководства такими революционными изменениями. Выпускники курса получат диплом о профпереподготовке.

Тренеры: В.В. Вальчук, В.Е. Краснов. Старт: 5 августа 2024 (273 часа).

ПОДРОБНЕЕ

Разрушение парадигмы ловушки

Именно из-за интеллекта пчелы и умирают. Именно из-за глупости мухи выживают. Интеллект пчелы говорит ей, что выход – вверх и к свету. Это – часть ее существа, и пчела не может иначе думать о выходе, только как лететь вверх и к свету. Точно так же и у ос такое же предположение: вверх и к свету. Муха, с другой стороны, довольно глупое насекомое, она просто летит и наталкивается. И точно так же, как некоторые игрушки для маленьких детей (фактически основанные на поведении подобных насекомых), она изменяет свой курс, когда находит препятствие. Таким образом, после многочисленных попыток – столкновений и изменений курса – муха случайно может «найти» выход (то, что не вызвало столкновение), и таким образом муха вылетает на свободу.

Bee (tocpeople.com)

В организациях и, особенно, в организационных изменениях мы можем наблюдать и мух, и пчел. Если что-то не работает, кто-нибудь обязательно предложит «блестящую» идею вернуть все, как было: удар, задний ход. Пока вы не делаете абсолютно противоположных действий, есть вероятность, что вы найдете выход. Все зависит лишь от того, сколько энергии (например, времени, денег, ресурсов) доступно. И когда организационные изменения оказываются пойманными в таком цикле как централизация / децентрализация, это становится настоящей проблемой. Если подобный образ действий повторяется слишком часто, очень быстро результаты становятся предсказуемы.

Но одновременно может наблюдаться и поведение пчел. Активисты перемен рассматривают такое поведение как сопротивление изменениям, обычно находя только отрицательные аспекты сопротивления изменениям. Но как у всего положительного имеются некоторые отрицательные последствия, у отрицательных последствий также есть свои положительные стороны. Сопротивление изменениям фактически заставляет организацию работать. Сопротивление изменениям помогает подавить все виды воздействий извне и таким образом позволяет организации придерживаться своего собственного взгляда на то, как нужно действовать. Эта защита помогает сделать лучшую из существующих унификаций и позволяет создать единичную петлю обучения для организации в целом. Просто попытайтесь вообразить, что произошло бы, если бы каждый член организации действовал как муха. Это была бы полная анархия, если вообще можно было бы говорить об организации. Это больше походило бы на тучу мух, роящихся вокруг …

В этом отношении сообщество пчел намного больше похоже на человеческое: организация, имеющая определенную цель, где каждый из участников способствуют достижению общей цели с помощью некоторых специальных навыков. Организация требует унификации и коммуникации. Она требует соблюдения правил, которые оказались в прошлом эффективными. Не изменяйте подтвержденные методы. Вносите свой вклад, просто делая свою работу лучше, чем в прошлый раз. Именно такое поведение губит пчелу, пойманную в ловушку в бутылке, и заставляет ее тонуть – эта памятка с проверенными методами.

Точно так же, как пчела попадает в ловушку в бутылке, мы как люди в своем личном развитии или мы как организация в ее успехе, может обнаружить себя пойманными в ловушку. Только в данном случае не бутылка, а наши собственные взгляды и поведение держат нас пойманными в ловушку. Тому имеется много примеров. Например, если начать проекты как можно скорее, они будут закончены раньше. Легко проверить, что это обычно совсем не так. Назначение встреч с пациентами без ограничения времени рассматривается как очень дружественное по отношению к клиенту. Но это снова далеко от правды – в результате выстраиваются длинные очереди. Продажа ниже себестоимости – потеря денег, как уверены 99% менеджеров. И это тоже неправда. Этот список можно продолжать бесконечно, потому что все это лишь предположения. В определенных условиях эти предположения очень практичны, но когда условия изменяются, эти предположения создают смертельную ловушку. Ловушка предположений так же смертельна для людей и организации, как бутылка для пчелы.

Фокус в том, чтобы помочь людям найти выход из бутылки. Большой указатель, крик, демонстрация и т.д. дают лишь ограниченный эффект. Это – древняя проблема, хорошо описанная в Пещере Платона. Эли Голдратт ввел термин Горшок Золота, (личная) победа, чтобы заставить людей оставить некоторые свои предположения и следовать знаку выхода. Самые простые примеры мы можем найти в прошлом: выбор автомобиля, а не «лучшей лошади», электронная почта и т.д. Прямо сейчас тоже происходит множество подобных изменений, но их труднее увидеть, они пока слишком «близко». Это работает во многих случаях. И все же достаточно странно, даже когда люди объявляют свою личную победу, они понимают проблемы своего текущего способа думать/действовать и видят другую, отличающуюся, логику взглядов/действий, они все еще цепляются за свои предположения. До такой степени, что они готовы поступиться (частично) своими целями, лишь бы не столкнуться с изменением. Например, они курят в присутствии других. Хотя это вредно для самого курильщика и для окружающих, включая маленьких детей.

Более высокий уровень успеха, когда люди не сосредоточены на Горшке Золота, который ждет их непосредственно после выхода из ловушки, но когда они полагают, что выход из ловушки является необходимым условием достижения их целей/планов. Да, побег из ловушки сам по себе уже хороший результат, но вовлеченные люди рассматривают его только как необходимое условие. Для пчелы, вылетевшей из бутылки, не существует Горшка Золота. Для нее это означает возможность выполнить свою цель: способствовать успеху ее улья. Бутылка – лишь препятствие.

Спрашивая людей, которые совершили огромный положительный переворот в их организациях, с какими препятствиями они столкнулись, мы получили удивительно похожий список ответов.

3 главные препятствия до изменений (предполагаемые)

  1. Это займет много времени.
  2. Люди будут сопротивляться изменениям.
  3. Мы не сможем достичь главного.

3 главные препятствия во время изменений (действительно встреченные)

  1. Сохранять фокус на целях/планах.
  2. Подавать пример поведения окружающим.
  3. Сохранить заинтересованность, когда первые улучшения достигнуты.

Независимо от того сколько энергии, времени, аргументов и т.д. тратится на преодоление трех первых препятствий до изменений, обычно невозможно действительно убрать эти препятствия. Убеждения людей так сильны, что люди (и, тем более, организации) как пчелы склонны придерживаться их, пока не умирают. Достаточно «забавно», но на эти три препятствия люди имеют тенденцию тратить большую часть времени и энергии. Поэтому активисты перемен должны остерегаться потратить все свое время и усилие на устранение первых трех препятствий. Они исчезнут сами, если вы приложите усилия ко второй группе реальных препятствий.

Bee 2 (tocpeople.com)Реальные препятствия на пути к успешным изменениям очень отличаются. Единственный способ преодолеть их – действовать. С точки зрения нашей проблемы пчелы в бутылке, не спорьте с пчелой, если вы хотите освободить ее. Осторожно «помогите» ей увидеть выход или просто возьмите ее и отпустите на свободу. Но при этом бойтесь быть ужаленными пчелой (перед которой тогда открываются любые возможности), или осами, также находящимися в бутылке!

Кажется, есть только одно требование, которое должно быть соблюдено для получения реального (организационного) изменения: ключевые люди должны доверять Проводнику. Проводник, который будет сохранять их фокусировку; поможет решить, какие примеры/поведение хороши и должны быть мотивированы; удержит от опасностей остановки импульса изменений до того, как изменения укоренятся внутри организации. В свою очередь ключевые люди вовлекут остальную часть организации. И не проводите слишком много времени при попытке преодолеть первую категорию препятствий, посвятите большую часть времени/энергии второй категории препятствий. Просто спросите себя: кто в организации может позволить мне работать над препятствиями второй категории, кто доверяет настолько, чтобы сказать: «Да, двигайся вперед»?

Но когда ключевые люди полагают, что они похожи на барона Фон Мюнхгаузена или не доверяют Проводнику, они увлекут остальную часть организации на путь, ведущий в болото. Мало чем можно помочь такой организации. И, конечно, то же самое касается людей. Когда вы полагаете, что вы – барон Фон Мюнхгаузен или не доверяете своему Проводнику, если вы не будете действовать как муха, ваш интеллект будет удерживать вас пойманным в ловушку в бутылке. Будьте мухой или позвольте вывести себя, если вы хотите вырваться из бутылки!

Авторы: Стефан ван Аалст, Роберт Янг

Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Речкалов

Редактор сайта TOCPEOPLE.COM. Переводчик материалов по Теории ограничений
Организации: «АРБ-Консалтинг», Академия Теории ограничений
Звоните: +7 (351) 245-03-03
Пишите: info@tocpeople.com

1 комментарий “Пчела в бутылке

Давайте обсудим...