Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 292 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4824

    [quote=4822]

     Таком руководителю необходимо избавиться от желания все делать самому и при этом не потерять бизнес. Вот для анализа этого аспекта деятельности уже можно формулировать конфликт «Руководить или делать самому».

    [/quote]

    Верно, перфекционизм во всем. Однако, не надо забывать,что Райбек хочет делегировать (в т.ч. ответственность), но что-то мешает ему это делать и этот конфликт порождает в итоге кучу незавершенных задач, висящих на директоре (на порядок больше, чем у сотруников). Он не доверяет сотрудникам? 😉

    #4825
    Александр wing
    Участник

    [quote=4824]

     Однако, не надо забывать,что Райбек хочет делегировать (в т.ч. ответственность), но что-то мешает ему это делать и этот конфликт порождает в итоге кучу незавершенных задач, висящих на директоре (на порядок больше, чем у сотруников). Он не доверяет сотрудникам? [/quote]

    Думаю, что вопрос лежит не в плоскости доверяю — не доверяю.  Когда руководитель на порядок результативнее в самом бизнесе, то как он может делегировать работу, если очевидно, что бизнес рухнет. Персонал не обеспечит поступление минимально необходимых финансовых результатов. Хотя такое подавляющее преимущество угнетающее действует на персонал, кроме того возможны иждивенческие настроения и т.д. Организация будет работать по новому, когда не будет  другого выхода.

    #4826
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=4822]

    «Множество заказов не может быть выполнено полностью программистами 1С без помощи Райбека» — «Часто Райбек работает не нормировано, на пределе физических возможностей» —

    Мне кажется, что данные утверждения нет смысла рассматривать в рамках ТОС. На мой взгляд это типичные проблемы молодого руководителя, который перерос уровень квалифицированного специалиста и возглавил свой бизнес. Таком руководителю необходимо избавиться от желания все делать самому и при этом не потерять бизнес.

    [/quote]

    Вопрос: Почему «Типичные проблемы молодого руководителя» не стоит рассматривать в рамках ТОС? А если это и есть корневая проблема? Давайте последовательно, без всяких исключений искать корень проблем.

    Вот для анализа этого аспекта деятельности уже можно формулировать конфликт «Руководить или делать самому».

    Проблемы в ТОС не формулируются из головы. Они формулируются логическим путем.  Сформулируется — отлично. Нет — значит будем решать правильную проблему.

    #4827
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=4817]

    Я бы предложил не спешить с ДТР. Давайте закончим с НЖЯ, а потом приступим к тучам.

    Тогда продолжаем список НЖЯ: — «Множество заказов не может быть выполнено полностью программистами 1С без помощи Райбека» — «Часто Райбек работает не нормировано, на пределе физических возможностей» — «Часто берутся заказы, которые требуют знаний в областях, незнакомых специалистам» [/quote]

    По-моему, неплохо сформулировано.

    Откуда появляются новые заказы? Кто решает-  эта конкретная задача — наша, или нет? Делается ли ТЗ на задачу? Не приходится ли переделывать работу? Какие еще НЖЯ?  Я еще слышал такое слово: «тестирование». Как с этим?

    #4828
    Александр wing
    Участник

    [quote=4826]

    Вопрос: Почему «Типичные проблемы молодого руководителя» не стоит рассматривать в рамках ТОС? А если это и есть корневая проблема?  [/quote]

    Возможно я не прав. Я вспомнил, что такие ситуации достаточно часто встречаются. Если к этой проблеме относиться как к личной проблеме одного человека, то остается только чувство вины. Возможно, что в этой ситуации действительно есть реальное ограничение и стоит его подробно проанализировать.

    #4830

    [quote=4823]Райбек, как у Вас работники зарплату получают? Из чего она состоит? (если не секрет)[/quote]

    Не секрет, зарплата сдельная: 60% от объема работы программиста 1С, 75% от объема отдела компьютерного сервиса его руководителю, 50% от объема работникам компьютерного сервиса (+ оклад за обслуживание своей техники).

    На руки зарплата выходит намного выше среднего, для нашего региона.

     

     

    #4831

    [quote=4822]На мой взгляд это типичные проблемы молодого руководителя, который перерос уровень квалифицированного специалиста и возглавил свой бизнес. Таком руководителю необходимо избавиться от желания все делать самому и при этом не потерять бизнес. Вот для анализа этого аспекта деятельности уже можно формулировать конфликт «Руководить или делать самому».[/quote]

    [quote=4824]Верно, перфекционизм во всем. Однако, не надо забывать,что Райбек хочет делегировать (в т.ч. ответственность), но что-то мешает ему это делать и этот конфликт порождает в итоге кучу незавершенных задач, висящих на директоре (на порядок больше, чем у сотруников). Он не доверяет сотрудникам? ;)[/quote]

    Друзья, по моему в самую точку!!! Вы не представляете какое совпадение: сегодня в бане меня не покидали тягостные раздумья по моему бизнесу — почему да как..и по кругу и по кругу…мозг не может успокоиться…для этого в принципе в баню и пошел.

    ПОТОМ БАЦ! То что, Вы мне говорите сейчас, но на уровне уже ощущений собственной «шкуры»! Зачем я берусь самостоятельно как специалист выполнять задачи?

    РЕШЕНИЕ:

    1. Не выполнять производственные задачи самому, как специалисту

    2. При приеме заказа, исходить из способности и загруженности специалистов, ИСКЛЮЧАЯ ИЗ ИХ ЧИСЛА СЕБЯ!

    3. Как быть с теми задачами, которые уже висят на мне? С теми организациями, которые закреплены за мной? По максимуму делегировать их своим сотрудникам. Те задачи,  с которыми они не справятся, решать в режиме «подмастерья»: брать с собой спецов и показывать «КАК РЕШАЮТСЯ» плюс разбивать задачу на кусочки и ДЕЛЕГИРОВАТЬ.

    #4832

    [quote=4826]Вот для анализа этого аспекта деятельности уже можно формулировать конфликт «Руководить или делать самому». Проблемы в ТОС не формулируются из головы. Они формулируются логическим путем. Сформулируется — отлично. Нет — значит будем решать правильную проблему.[/quote]

    После моего «банного прозрения» думал как-раз таки озвучивать ли здесь, друзья Вам, или нет:) Как раз таки думал, чтобы не сбить с логического пути, так сказать… Но прорвало, плюс Вы еще выше тоже самое абсолютно сформулировали:))))

    #4833

    [quote=4827]По-моему, неплохо сформулировано.[/quote]

    Спасибо:)

    [quote=4827]Откуда появляются новые заказы?[/quote]

    Я как-то привык делить следующим образом источники:

    — постоянные клиенты: сопровождение, доработки существующих программных систем (информационных баз)

    — постоянные клиенты: кардинально новые решения (замена текущих программных систем, внедрение новых программных систем или подсистем без замены текущей)

    — новые клиенты: поддержка/доработка существующих систем

    — новые клиенты: внедрение/разработка новых систем

    С постоянными клиентами, особенно по задачам существующих программных систем, как то проще. Потому что обычно такие клиенты четко прикреплены к исполнителю, и исполнитель хорошо ориентируется в существующей программной системе.

    #4834

    [quote=4827]Кто решает- эта конкретная задача — наша, или нет?[/quote]

    В смысле относится к нашей компетенции? Если есть исторически закрепленный специалист за организацией-источником задачи, то он. Ну да, при условии, что эта задача не кардинальная, то есть не касается замены существующей системы.

    В таком случае и по всем новым клиентам, решение принимаю я.

    Кстати по укрупненным направлениям, например «госсектор», я окончательное решение о приеме в работу нового клиента, оставляю за «смотрящим» по направлению.

    В принципе, если собираюсь кого-то нагрузить новой задачей, то только с его полного согласия:)) Иначе нет уверенности в сроках и успешном выполнении задачи.

    #4835
    Александр wing
    Участник
    #4836

    [quote=4827]Делается ли ТЗ на задачу?[/quote]

    Формулируется более-менее подробно суть задачи опять таки в Мегаплане самим постановщиком, если он же является исполнителем. И мною как постановщиком для другого исполнителя уже как можно более подробно формулируется ТЗ опять таки в Мегаплане.

    Но даже в этом случае, я ссылаюсь на непосредственного закзачика- физлицо к которому надо обратиться для более четкого формулирования ТЗ.

    #4837

    [quote=4827]Не приходится ли переделывать работу? Какие еще НЖЯ? Я еще слышал такое слово: «тестирование». Как с этим?[/quote]

    Работа принимается непосредственно человеком (людьми), которые поставили задачу. То есть на уровне: получили ли они то, что хотели и работает ли оно без ошибок.

    Всякое бывает, если заказчик замечает ошибки или уже спохватывается, видя как это работает, что надо еще чего-нибудь добавить или оптимизировать.

    Вообще у нас исторически сложился так скажем «циклический» подход к выполнению заказа: по ходу выполнения работ, исполнитель как можно чаще встречается с непосредственным заказчиком и показывает промежуточные результаты. По результату демонстрации промежуточных итогов, иногда бывают серьезные корректировки курса, амплитуда которых спадает к моменту завершения проекта:)) Потому что палка о двух концах, вернее «глухой» телефон: исполнитель может не так понять заказчика, а с другой стороны заказчик до конца не может сформулировать/ понять что ему нужно до того, как увидит что уже «в деле».

    #4838

    [quote=4833]

     С постоянными клиентами, особенно по задачам существующих программных систем, как то проще. Потому что обычно такие клиенты четко прикреплены к исполнителю, и исполнитель хорошо ориентируется в существующей программной системе. [/quote]
    «Клиенты четко прикреплены к конкретным исполнителям» — может ли это являться нейтральным явлением? Поясню: такой подход подразумевает «где-то пусто, где-то густо». Естественно если возникают такие ситуации, то в процессе работы он как-то решаются. Но как? Осмелюсь предположить, что директором лично (я имею ввиду перераспределение задач между исполнителями), что добавляет доп. загруженности директору. Иными словами, не система сама это решает, а требуется внимание руководства.

    #4839
Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 292 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.