Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 292 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4840

    [quote=4827]Какие еще НЖЯ?[/quote]

    Че-то ошалел я от своего «банного открытия», которое уверен, друзья, не без Вашей помощи бахнуло:))) Но давайте все равно доведем дело до конца. Я в раздумьях, завтра еще отпишусь по другим НЖЯ.

    #4841

    Не приходится ли переделывать работу?

    #4842

    [quote=4835]Я бы этот список полнил еще одним пунктом. 4. Перейти к задаче руководителя — Постоянно улучшать деятельность своего бизнеса[/quote]

    Верно! Как раз таки руководителю следует руководить🙂

    #4843

    [quote=4831]

    РЕШЕНИЕ:
    1. Не выполнять производственные задачи самому, как специалисту 2. При приеме заказа, исходить из способности и загруженности специалистов, ИСКЛЮЧАЯ ИЗ ИХ ЧИСЛА СЕБЯ!
    3. Как быть с теми задачами, которые уже висят на мне? С теми организациями, которые закреплены за мной? По максимуму делегировать их своим сотрудникам. Те задачи, с которыми они не справятся, решать в режиме «подмастерья»: брать с собой спецов и показывать «КАК РЕШАЮТСЯ» плюс разбивать задачу на кусочки и ДЕЛЕГИРОВАТЬ. [/quote]
    Слово «Делегировать» очень коварно, важно понимать, что за этим стоит. Если делегирование происходит на словах (как это обычно происходит), то скорее всего это пустая трата времени.
    И погодите выполнять п.1, чтобы не навредить существующей системе, т.к. истинные причины еще не найдены.

    #4844

    [quote=4838]«Клиенты четко прикреплены к конкретным исполнителям» — может ли это являться нейтральным явлением? Поясню: такой подход подразумевает «где-то пусто, где-то густо». Естественно если возникают такие ситуации, то в процессе работы он как-то решаются. Но как? Осмелюсь предположить, что директором лично (я имею ввиду перераспределение задач между исполнителями), что добавляет доп. загруженности директору. Иными словами, не система сама это решает, а требуется внимание руководства.[/quote]

    Да, в итоге  задачи распределяю я.

    #4845

    [quote=4841]Не приходится ли переделывать работу?[/quote]

    Приходится, но не так часто.

    #4846

    [quote=4843]Слово «Делегировать» очень коварно, важно понимать, что за этим стоит. Если делегирование происходит на словах (как это обычно происходит), то скорее всего это пустая трата времени.[/quote]

    Я в данном случае имею в виду поручить решение задачи исполнителю, сняв ее со своих плеч, однако контроль за исполнением задачи остается за мной. Как Вы поняли, специфика такова, что исполнителю для выполнения делегированной задачи могут потребоваться знания/навыки, которые есть только у меня в рамках организации. В таком случае, необходимо обеспечить передачу данных знаний/навыков исполнителю на примере решения делегированной задачи.

    #4847

    [quote=4843]И погодите выполнять п.1, чтобы не навредить существующей системе, т.к. истинные причины еще не найдены.[/quote]

    Согласен. С меня следующие НЖЯ:))) Но почему то такой душевный подъем сейчас у меня после этого «откровения»:)))) Но беру себя за узды..и «тпрррруу» как говорят ямщики:)

    #4848

    [quote=4843]И погодите выполнять п.1, чтобы не навредить существующей системе, т.к. истинные причины еще не найдены.[/quote]

    Если Вы только о п.1, то уточняю, что он только для новых задач….а там гже уже назвался груздем… и то с «подмастерьями»:)

    #4849

    [quote=4846]В таком случае, необходимо обеспечить передачу данных знаний/навыков исполнителю на примере решения делегированной задачи.[/quote]

    Подчеркну опять-таки: «…на примере совместного решения делегированной задачи.»

    #4850

    Понятно.

    Я все-таки имел ввиду делегирование ответственности за решение задачи.

    Вероятно, исполнитель при возникновении похожих проблем в будущем все-равно приходит к Вам за принятием незамедлительного решения. Так ли это? Я имею ввиду тот эффект, что если исполнитель уже решал похожие задачи раньше, то он все равно приходит и требует Вашего внимания (вероятно и по каким-то несущественным вещам), т.е. что-то ему мешает принять решение самостоятельно.

    #4851

    [quote=4850]Я все-таки имел ввиду делегирование ответственности за решение задачи.[/quote]

    Ответственность за выполнение задачи на исполнителе, в рамках нашей организации. Ответственен по всем заказам перед всеми заказчиками все равно я, как руководитель.:)

    #4852

    [quote=4850]Вероятно, исполнитель при возникновении похожих проблем в будущем все-равно приходит к Вам за принятием незамедлительного решения. Так ли это? Я имею ввиду тот эффект, что если исполнитель уже решал похожие задачи раньше, то он все равно приходит и требует Вашего внимания (вероятно и по каким-то несущественным вещам), т.е. что-то ему мешает принять решение самостоятельно.[/quote]

    Нет я думаю, судя по опыту подобных «повторяющихся» задач. Если изначально задача попадает к исполнителю и он самостоятельно берется за ее выполнение, тем более, что он уже решал подобные задачи. То он смело принимает все решения и ответственность за выполнение данной задачи.

    Вы знаете, как то так сложилось в наше организации, «демократия» что ли. Каждый по максимуму свободен, нет жесткой централизации..то есть инициатива с моей стороный полностью приветствуется. Но конечно же, как и а Бараком Обамой, окончательное решение по любому вопросу за мной.

    Да, Вы хороший вопрос задали, сейчас вот сформулировал одну концепцию, которую я использую в управлении: «Каждый работник должен относиться к своей работе в нашей организации, да и к самой организации с таким интересом, как будто это его личное дело, или если хотите его «личный бизнес»».

    #4854

    [quote=4830]

    Александр Берёзкин пишет:
    Райбек, как у Вас работники зарплату получают? Из чего она состоит? (если не секрет)

    Не секрет, зарплата сдельная: 60% от объема работы программиста 1С, 75% от объема отдела компьютерного сервиса его руководителю, 50% от объема работникам компьютерного сервиса (+ оклад за обслуживание своей техники). На руки зарплата выходит намного выше среднего, для нашего региона. [/quote]

    Скажите, из чего формируется зарплата конкретного программиста 1С и что нужно ему сделать, чтобы заработать больше денег?

    #4876

    [quote=4854]Скажите, из чего формируется зарплата конкретного программиста 1С и что нужно ему сделать, чтобы заработать больше денег?[/quote]

    Основная работа программиста 1с — повременная. Он получает процент от выполненной работы. То есть в основном мы зарабатываем на оплате за час работы программиста 1С. Чтобы ему заработать больше, нужно больше часов закрыть.

Просмотр 15 сообщений - с 91 по 105 (из 292 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.