Буфер при использовании заказов рынка как ограничения

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Буфер при использовании заказов рынка как ограничения

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 496 по 510 (из 594 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9351
    Sergey Zaytsev
    Участник

    1) ОК. А еще уменьшить?
    2) ОК.
    3) Вводить МТА без выбранного ограничения неоправданно.
    4) Надо. Иначе невозможно подчинить производство и сбыт ограничению. Нужно в этот период производить ту продукцию, которая дает максимальную рентабельность.
    5) Вы расширили предполагаемое ограничение. Перенесли его из складов на более ранний этап производства, хотя не подчинили это решение никакой оценочной логике. Я не уверен, что оно было нужно, а также не уверен, что оно даст ожидаемый эффект.
    6) Обновляя буфер, Вы это делаете по той же формуле, как Вы его считали изначально, или для обновления буфера вы используете только продолжительность нахождения в той или иной зоне?
    7) 3 дня — это ожидаемое время пополнения или максимальное исторически сложившееся время исполнения заказа на конкретную позицию?

    Захар, Вы бываете в фейсбуке? Свяжитесь со мной через него.

    #9352
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote quote=9343]

    больше 3-х дней (время пополнения) в зелёной зоне — снижаю на треть, больше 3-х дней в красной — повышаю на треть. пока выше буфера — не трогаю.

    Алгоритм часто встречается, но как-то не очень увязывается с расчетным размером буфера:

    это уже после нескольких итераций. был больше, конечно, но была ж зима — не сезон

    изначальный буфер считал, как продажи на срок пополнения+страховые запасы. от 3-х до 7 дней продаж на позицию.
    с сентября веду пересчёт размера буфера.

    1) «Продажи на период пополнения» максимальные или средние?
    средние + повышенный запас на позиции, где требуется выше уровень сервиса
    2) Какой коэффициент паранойи (перестраховки)?
    процентов 15-20

    Во вложении типичная позиция

    Для оценки не хватает столбца с данными об остатках на соответствующую дату.
    Но на первый взгляд вам нужно было бы ориентироваться на буфер в размере не менее 40000 ед.

    [/quote]
    не догнал сразу, зачем суммируется по 10 дней. у меня 4 дня и тогда 23700 выходит в максимуме.

    вот только у меня весь склад — 200000 и из них треть — на закаливании товар.

    #9353
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote quote=9346]1. Захар, какую черную зону выбрали для этой позиции?
    Не знаю, что такое чёрная зона. буфер поднимаю, если были вычерки в заказе покупателя, даже если и не было 3-х дней в красной зоне.
    2. Какой ЦУБ установили для этой позиции?
    Буфер сейчас по ней равен 6877
    3. Какое надежное время пополнения для этой позиции?
    3 дня

    Вы пишите от 3-х до 7 дней. Т.е. если позиция в красном, Вы _гарантированно_ сможете пополнить ее в размере (ЦУБ-текущий остаток) за 3-7 дней?

    кроме некоторых исключений — да
    [/quote]

    #9354

    1) ОК. А еще уменьшить?

    Линовец… Не нужно ничего уменьшать. Начать надо как есть.

    3) Вводить МТА без выбранного ограничения неоправданно.

    Да выбрано оно… автоматически. На конвеере невозможно без ограничения… Сергей, Вы ветку читали?!

    4) Надо. Иначе невозможно подчинить производство и сбыт ограничению. Нужно в этот период производить ту продукцию, которая дает максимальную рентабельность.

    С чего бы это невозможно?! Подчинение шаг 3-ий. Вот 2-й шаг пройти без этой оценки нельзя.

    5) Вы расширили предполагаемое ограничение. Перенесли его из складов на более ранний этап производства, хотя не подчинили это решение никакой оценочной логике. Я не уверен, что оно было нужно, а также не уверен, что оно даст ожидаемый эффект.

    Срочно сдайте склады обратно! А то Сергей переживает!!! ;))))

    6) Обновляя буфер, Вы это делаете по той же формуле, как Вы его считали изначально, или для обновления буфера вы используете только продолжительность нахождения в той или иной зоне?

    Сергей, он же написал! >3 дней в красном — поднимает, >3 дней в зеленом — снижает. Я даже на это ответил — скорректировал типовыми условиями. Вы читаете ветку?!

    7) 3 дня — это ожидаемое время пополнения или максимальное исторически сложившееся время исполнения заказа на конкретную позицию?

    А вот на вопрос про 3 дня (надежное время пополнения) я уже давно жду ответа… надеюсь Захар наконец ответит на мой вопрос, чтобы продолжить дальше.

    #9355

    Захар, черная зона — к*максимальная отгрузка за день. к- можете принять меньше 100%, или наоборот больше. В зависимости от соотношения стоимости хранения к потерям от упущенных продаж. Если за год была разовая продажа 1000 шт в день, а в остальных случаях не более 200, то высока вероятность, что нет смысла устанавливать черную зону на 1000, достаточно установить ее на 200.

    Черная зона означает, что если Вы в нее вошли — у Вас пропало наличие, Вы с высокой вероятностью несете потери от упущенных продаж. Если у Вас на остатке 100, черная зона на 0, а продажи в сутки около 200 — вы глубоко в черной зоне. Вы теряете продажи.

    Определитесь по ней. Буфер МТА предназначен для того, чтобы в 99.9% случаев не попадали в черную зону. Если Вы установите черную зону на 0 — толку от буфера будет не много. Как сделаете — скажите какая величина черной зоны для типичной позиции получилась у Вас.

    По ЦУБу сейчас проанализирую.

    #9356
    Sergey Zaytsev
    Участник

    [quote quote=9352]

    больше 3-х дней (время пополнения) в зелёной зоне — снижаю на треть, больше 3-х дней в красной — повышаю на треть. пока выше буфера — не трогаю.

    Алгоритм часто встречается, но как-то не очень увязывается с расчетным размером буфера:

    это уже после нескольких итераций. был больше, конечно, но была ж зима — не сезон

    изначальный буфер считал, как продажи на срок пополнения+страховые запасы. от 3-х до 7 дней продаж на позицию.
    с сентября веду пересчёт размера буфера.

    1) «Продажи на период пополнения» максимальные или средние?
    средние + повышенный запас на позиции, где требуется выше уровень сервиса
    2) Какой коэффициент паранойи (перестраховки)?
    процентов 15-20

    Во вложении типичная позиция

    Для оценки не хватает столбца с данными об остатках на соответствующую дату.
    Но на первый взгляд вам нужно было бы ориентироваться на буфер в размере не менее 40000 ед.

    не догнал сразу, зачем суммируется по 10 дней. у меня 4 дня и тогда 23700 выходит в максимуме.

    вот только у меня весь склад — 200000 и из них треть — на закаливании товар.

    [/quote]

    Понятно. Но так Вы не сможете никогда обслуживать заказы, которые больше, чем на 20% выше среднего. То есть ваш буфер вам даст возможность для удовлетворения только тех заказов, которые на 20% выше средних. Тем самым, обрезая крупные заказы, вы сокращаете среднюю выручку от данной позиции, что приводит бизнес к убыткам! Кроме того, в буфере не только позиция на складе, но и позиции в производстве. Ну и опять же вам нужно выделить на складе продукцию в процессе закаливания и продукцию в процессе хранения.

    #9357
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote quote=9351]1) ОК. А еще уменьшить?
    невозможно по производственным причинам. смесь варится не менее 1 тонны и смесей можно в день не более 10 смесей (ограничение аппаратного цеха)
    2) ОК.
    3) Вводить МТА без выбранного ограничения неоправданно.
    давайте считать ограничением склад
    4) Надо. Иначе невозможно подчинить производство и сбыт ограничению. Нужно в этот период производить ту продукцию, которая дает максимальную рентабельность.
    производим то, на что есть заказ. на более рентабельные — выше запас, но планируемый запас при изменении плана производства от новых заказов сокращается ради того, что будет грузиться в ближайшее время.
    5) Вы расширили предполагаемое ограничение. Перенесли его из складов на более ранний этап производства, хотя не подчинили это решение никакой оценочной логике. Я не уверен, что оно было нужно, а также не уверен, что оно даст ожидаемый эффект.
    Сейчас другая проблема — не успеваем увозить-подвозить товар. Перемещения между складами стали проблемой №1.
    6) Обновляя буфер, Вы это делаете по той же формуле, как Вы его считали изначально, или для обновления буфера вы используете только продолжительность нахождения в той или иной зоне?
    только продолжительность и вычерки из заказов за период («минуса»).
    7) 3 дня — это ожидаемое время пополнения или максимальное исторически сложившееся время исполнения заказа на конкретную позицию?

    пол дня производится, сутки-двое закаляется +, в зависимости от позиции, от дня до 3-х на то, чтобы втиснуть в график производства

    Захар, Вы бываете в фейсбуке? Свяжитесь со мной через него.

    в ВК обычно, но могу и в ФБ. Разобраться надо только чего там как 🙂

    https://www.facebook.com/zakhar.zasypkin

    [/quote]

    #9359

    Анализирую черную зону. У Вас при вероятности 95% черная зона 5 тыс с копейкам, а ЦУБ 6800… Чувствуете ошибку?

    При 98% — 8243.

    #9360
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote quote=9356]
    Понятно. Но так Вы не сможете никогда обслуживать заказы, которые больше, чем на 20% выше среднего. То есть ваш буфер вам даст возможность для удовлетворения только тех заказов, которые на 20% выше средних. Тем самым, обрезая крупные заказы, вы сокращаете среднюю выручку от данной позиции, что приводит бизнес к убыткам! Кроме того, в буфере не только позиция на складе, но и позиции в производстве. Ну и опять же вам нужно выделить на складе продукцию в процессе закаливания и продукцию в процессе хранения.

    [/quote]

    тут да. резкие скачки спроса по неходовым позициям или заказы день в день не проходят

    склад первым делом поделил на склад закаливания и склад готовой продукции.
    все данные по складу готовой продукции.

    #9361

    Вот что получилось на текущий момент (к маю надо его поднять процентов на 30).

    ЦУБ должен быть ~21 тыс. Захар у Вас ошибка в математике.

    И еще… если Вы не готовы хранить 8-14,5 тыс шт этой SKU — Вам MTA противопоказан. О чем я сразу и говорил.

    #9363
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote quote=9361]Вот что получилось на текущий момент (к маю надо его поднять процентов на 30).

    [/quote]

    май к апрелю — +80%

    в таблице данные не в штуках, а в кг

    #9365

    Буфер для первого квартала:

    ЦУБ ~13 тыс. Средний остаток 10,5 тыс. Надо разобраться что за большие единичные поставки. Возможно их получится вывести в МТО. Тогда ситуация будет лучше (следующим постом приведу картинку).

    #9367

    [quote quote=9363]

    Вот что получилось на текущий момент (к маю надо его поднять процентов на 30).

    май к апрелю — +80%

    в таблице данные не в штуках, а в кг

    [/quote]

    Я привел буфер на момент начала мая. Он статистически обслужит пик, НО… из за структуры производства, всплеска продаж и прочих проблем — он просадит продажи. Поэтому нужно его увеличение процентов на 30. Не на 80… Потом главное поймать момент когда снижать. Снижать надо будет ощутимо.

    #9368

    Разрисовал буферы как бы я их установил. Во многих случаях DBM не будет успевать — эти «выстрелы» спроса (ёжик) порят всю картину. Они заставляют держать большую черную зону и DBM за ними не угонится. Что это такое? Отгрузка в сети?

    #9370

    Если увеличить надежное время пополнения — картина у Вас сгладится — DBM будет справляться, но хранить придется много больше. А это не Ваш случай.

    Я бы все же не рекомендовал МТА — черная зона 50% от ЦУБ. Только в крайнем случае, если покупатели без наличия не берут весь заказ и уходят к конкуренту.
    На сезон на мой взгляд самое логичное: МТО. Вы должны максимально эффективно продавать свои мощности. Вы все равно отказываете. Отказывайте с выгодой для себя.
    В не сезон я бы рассматривал МТО+MTS, а не MTA.

Просмотр 15 сообщений - с 496 по 510 (из 594 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.