Буферы мощности – сильно недооцененная стратегическая концепция

Буферы мощности – сильно недооцененная стратегическая концепция

Доступная мощность является проблемой для каждой организации или бизнеса. Чтобы обеспечить ценность, любому поставщику нужны две разные сущности: соответствующие возможности для создания ценности и доступная мощность каждой из этих возможностей, чтобы реагировать на спрос надлежащим образом.

Возможностями легче управлять, чем мощностями. Относительно сложной задачей управления возможностями является эффективная синхронизация между различными возможностями. Например, для разработки нового продукта необходимы инженерные возможности, а затем для его производства необходимы производственные возможности. Интерфейс между инженерами и операторами производства далеко не тривиален. Эти возможности синхронизации являются частью более общих требований к возможностям управления. Для увеличения прохода новых продуктов требуются дополнительные возможности, такие как закупки, продажи и финансы, а также обычно также ИТ. Всем необходимо управлять, чтобы обеспечить интеграцию.

Мощности – самая сложная часть процесса создания ценности. Отвечая на вопрос «хватит ли у нас мощностей?», необходимо учитывать весь спрос, переведенный в загрузку, по сравнению с ограниченными доступными конкретными мощностями. Нехватка мощностей, даже одного ресурса, является основной причиной задержек поставок. Итак, практический вопрос:

Учитывая спрос и ограничения мощностей, сможем ли мы соблюдать сроки поставки?

Распространенной сложностью управления мощностью является то, что в среднем мощности достаточно, но в определенные моменты возникает узкое место, вызывающее очень длительные задержки в доставке ценности, вероятно, намного превышающие время терпимости клиента.

При таком пике нагрузки угроза потери репутации, ведущая к снижению будущих продаж, очень серьезна. Вопрос:

Виктор Вальчук
Управление производством по ТОС

На онлайн-курсе вы познакомитесь с подходом Теории ограничений и сможете управлять своим предприятием более эффективно. Инструменты ТОС, такие как Барабан-буфер-канат, сокращают производственный цикл и незавершенное наполовину, а уровень выполнения заказов в срок достигает более 95%.

Тренеры: В.В. Вальчук, В.Е. Краснов. Старт: 3 июня 2024.

ПОДРОБНЕЕ

Можно ли увеличить доступную мощность в кратчайшие сроки?

Понятно, что если такая краткосрочная фиксация мощностей и возможна, то это обойдется относительно дорого. Но ущерб от неуплаты этой цены в будущем может оказаться намного дороже.

Предположим, дежурный менеджер отеля понимает, что из-за ошибки на эту ночь нет свободных номеров, но из аэропорта ожидается прибытие двух клиентов с забронированными номерами.

Это тот случай, когда явный ущерб от нехватки мощности конкретного ресурса очень велик. Совершенно очевидно, что проблему должен решать отель, а не клиенты; в противном случае клиенты могут подать в суд на отель, что приведет к более негативным последствиям, чем просто компенсация.

Как отелю найти недостающие номера?

Если есть доступные улучшенные номера, например люксы, то в первую очередь их следует предоставить клиентам. Обратите внимание: люксы не входят в доступную мощность стандартных номеров, однако их можно использовать для быстрого увеличения мощности стандартных номеров. Следующий вариант – найти эквивалентные стандартные номера в другом отеле с аналогичными характеристиками.

Колебания рынка – это самая опасная неопределенность, к которой должна быть готова каждая организация.

Поддержание запасов – распространенный способ справиться с неопределенностью такого рода. Однако в большинстве сфер обслуживания, в том числе в мастерских, хранение запасов непрактично. Запасы также защищают только от пиков спроса на конкретные продукты, но только достаточная мощность защищает от пиков большого количества SKU одновременно.

Какой объем доступной мощности каждого типа ресурсов (обеспечивающих определенные возможности) нужно поддерживать?

Поддержание очень высокого уровня внутренней мощности для покрытия всех временных пиков нагрузки является проблематичным бизнес-подходом, поскольку приводит к значительному увеличению операционных затрат (OE) и высокому давлению, требующему создания очень высокого прохода (T) для их покрытия. Однако способность реагировать на любой спрос является необходимым условием сохранения стабильности бизнеса в будущем.

Простое решение – различать два типа мощности: полностью доступная мощность и мощность по запросу. Это заставляет меня определить обе.

Доступная мощность: периодический объем мощности для конкретной возможности, которая регулярно приобретается организацией и оплачивается независимо от того, используется она полностью или нет.

Например, есть оператор, которому ежемесячно платят за 180 часов работы. Если этот оператор постоянно берет 20 дополнительных часов сверхурочной работы в месяц, то это количество сверхурочных часов должно быть включено в доступную мощность, а это количество сверхурочных часов должно быть включено в обычные OE.

Буфер мощности: дополнительная мощность, которую можно быстро приобрести за относительно небольшую сумму.

Буферы мощности обычно состоят из сверхурочной работы, временных работников, фрилансеров, аутсорсинга и использования ресурсов, которые в основном используются для различных функций, например, использование менеджера магазина в качестве кассира для сокращения слишком длинных очередей.

Буферы мощности защищают продажи и репутацию организации от временных пиков. Очевидная цена использования буферов мощности – относительно высокая стоимость их использования.

Буферы мощности следует планировать заранее и постоянно ими управлять! Поиск вариантов в последнюю минуту наносит значительный ущерб в долгосрочной перспективе. Поддержание буферов мощности может привести к дополнительным затратам. Например, чтобы добавить дополнительную смену в цех, нужны временные рабочие. Вряд ли вызовут временных работников, которым не давали работу уже несколько месяцев. Таким образом, чтобы временные работники могли срочно выйти, им необходимо выдавать минимальный объем работы каждый месяц.

Таким образом, глобальная Стратегия организации, стремящаяся обеспечить высокую репутацию, должна определить тактику поддержания буферов мощности. В плане Стратегии должны быть подробно описаны правила поддержания объема имеющихся мощностей и правила буферов мощностей.

Даже буфер мощности может быть исчерпан!

Это значительный риск, поскольку, когда буфер исчерпан, мощности не хватит, и ущерб велик, поскольку никто на самом деле не ожидал, что это произойдет. Необходимо следить за буфером мощности с помощью управления буфером.

Внедрение управления буфером означает, что буфер измеряется тем же способом, что и обычная мощность. Наиболее распространенной единицей мощности является один час конкретного ресурса. Так, буфер операторов производственного цеха может составлять 120 человеко-часов в неделю. Использование дополнительных 60 человеко-часов за один день означает проникновение на 50% в буфер. Дополнительное потребление еще 30 человеко-часов означает проникновение в красную зону, что должно генерировать предупреждение на краткосрочную перспективу и обратную связь с планированием о том, что буфер может быть недостаточно большим. Должен проводиться подробный периодический анализ потребления буферов мощности как для лучшего понимания уровня гибкости, который организация должна поддерживать как для удовлетворения требований рынка, так и для сохранения разумного контроля над операционными затратами.

Автор: Эли Шрагенхайм
Источник

Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Фото аватара

Eli Schragenheim,
CEO of Elyakim Management Systems (1992) Ltd

Давайте обсудим...