Tata Motors: история успеха

Tata Motors: история успеха

Индийская компания Tata Motors Limited является 17-й по величине автомобильной производственной компанией, 4-м по величине производителем грузовых автомобилей и 2-м по величине производителем автобусов в мире. Подразделение по продаже запчастей Commercial Vehicles Spares сотрудничает с Vector Consulting Group с июня 2014 года. Была поставлена цель: создать гибкую цепь поставок, которая сможет обеспечить отличный сервис для своих клиентов. Хорошее послепродажное обслуживание с отличной доступностью оригинальных запасных частей имеет решающее значение для продаж автомобилей.

Обеспечение наличия на складе запасных частей для коммерческих транспортных средств является одной из главных проблем из-за огромного разнообразия запчастей (более 120000) по всему модельному ряду грузовых автомобилей – от 1-тонных до 49-тонных грузовиков, и пассажирского транспорта, который варьируется от 5-местных микроавтобусов до 81-местных автобусов. Поскольку необходимо поддерживать такой большой ассортимент деталей в течение долгого срока службы транспортных средств (7 и более лет), Tata Motors, как и другие игроки в этом сегменте, работала с очень высокими складскими запасами и длительными сроками поставки.

После внедрения вытягивающей модели пополнения запасов Теории ограничений (в отличие от традиционной модели, не использующей прогнозы) в цепи из 893 поставщиков и 200 дилеров, включающей 26367 основных запчастей, которые дают 95% всех продаж, Commercial Vehicles Spares преобразилась. Были достигнуты прекрасные результаты (Табл. 1).

Таблица 1

До внедрения После внедрения
Дневная доступность на центральном складе 65% 94%
Уровень насыщения спроса (по заказам) 66% 85%
Дней нахождения в запасах 67 дней 57 дней
Дневная доступность на складах дилеров 75% 93%
Рост продаж запчастей у дилеров Tata 11%
Рост продаж запчастей у дистрибуторов Tata 11% 23%
Снижение транспортных расходов 100 млн. инд. рупий
Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Фото аватара

Vector Consulting Group, India

Давайте обсудим...