С чего начинать внедрение решения по управлению запасами по Теории ограничений? Встречается трактовка решения ТОС по управлению запасами как решение на основе 5 фокусирующих шагов:
- Найти ограничение – ограничение это клиенты, которые пришли за товаром и его не получили. То есть получается ограничение – рынок.
- Решить, как максимально использовать ограничение – обеспечить наличие нужного товара в нужном месте в нужное время.
- Подчинить всю систему решению по максимальному использованию ограничения. Делать все, чтобы обеспечить нужный товар в нужном месте в нужное время.
Ну и дальше излагается само решение, которое основано на преодолении веры в возможности прогнозирования, преодолении страха перед увеличением транспортных расходов. То есть получается, что преодоление ограничивающих убеждений было где-то раньше.
Думаю, такое изложение нелогично, что конечно не отменяет его эффективность. Но сначала нужен акт прорыва, преодоления ограничивающих убеждений. Только тогда мы сможем увидеть решение по преодолению ограничения в цепи поставок. Логически верное изложение этого решения – через построение корневого конфликта участника цепи поставок и постановку под сомнение, опровержение исходных предположений.
Все тоже самое можно увидеть на 5 фокусирующих шагах работы с ограничением. Этот инструмент обычно подается как здравый смысл. Мол, в потоке всегда только одно ограничение, которое ограничивает скорость потока и потому надо решить, как максимально использовать ограничение, а все операции в потоке подчинить этому решению. За этим уже «прячется» уже сделанное опровержение предположения о локальной оптимизации (чтобы улучшить глобальный результат, нужно улучшать локальные результаты). Вы видите это?
Получается, все логистические решения ТОС возможны только после преодоления ограничивающих предположений. А это делается за счет мыслительных процессов ТОС – нахождения и снятия корневого конфликта за счет преодоления ограничивающих предположений. Может быть кому-то это очевидно, но я продолжаю для себя усваивать нюансы гениальных решений Голдратта.
Обсудить можно в нашем Телеграм-канале.
Книга в подарок
Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!
Похожие статьи
К.ф.-м.н., директор ГК «АРБ», бизнес-консультант, тренер Школы бизнеса «Управляй будущим». Сертифицированный TOCICO специалист по Теории ограничений (Мыслительные процессы, Управление цепью поставок, Управление проектами, Управление производством, Управление финансами и показателями).









