Туча конфликта — инструмент налаживания связей и трансформации

Автор: Dr. Domenico Lepore
Источник: http://thinkovate.com/2012/03/23/connection-and-transformation-with-the-conflict-cloud-tool/

Туча конфликта — ключ к его разрешению

Практически любое состояние напряженности может быть выражено в рамках модели конфликта. У модели конфликта есть, по крайней мере, три основных преимущества:

Во-первых, мы с предельной отчетливостью видим непосредственную проблему, понимаем «почему» мы оказались внутри конфликта.
Во-вторых, мы значительно снижаем постоянно растущее раздражение по поводу конфликта, и насколько это возможно держим под контролем негативные эмоции.
Третье и самое важное преимущество состоит в том, что верно построенная модель конфликта автоматически дает нам ключ к его разрешению, и сейчас я объясню, почему это так.

Туча конфликта

При помощи инструмента Мыслительных процессов Теории ограничений, имеющего название «туча конфликта» (известного еще как «туча разрешения конфликта» или «грозовая туча«) мы можем разложить конфликтную ситуацию на три основных составляющих:

1. «желания» — то, на что мы притязаем;
2. «потребности» — то, чего мы хотим добиться или что хотим сохранить своими желаниями;
3. «общая цель» — то к чему можно прийти, только если потребности сторон будут соблюдены.

При таком взгляде, цель становится действительно «общей» для обеих сторон конфликта.

Оспаривание собственных ментальных моделей и виденье чужих

Четвертой базовой составляющей, которая прокладывает путь к разрешению конфликта, являются исходные посылки. То, что объединяет все элементы и придает концептуальную целостность конфликту так это набор ментальных моделей, те убеждения, которые мы называем «исходными посылками»; именно они отражают ту логику, которая заставляет нас видеть конфликт неразрешимым.

Когда эти ментальные модели оказываются на поверхности, становится возможным оспорить их и заменить менее «сдерживающими». Другими словами, мы раскрываем те наши убеждения, которые являются сдерживающими, и тем самым получаем возможность проверить истинность этих убеждений и найти способ от них отказаться.

Мы добиваемся этого посредством создания «инъекций», т.е. таких решений, которые опровергают исходные посылки, вызвавшие конфликт, не затрагивая при этом потребности сторон. Думаю, следует подчеркнуть присущую этому упражнению сложность. Выражая словами принципы, которые лежат в основе нашего мышления, раскрывая то, как мы видим мир, и как интерпретируем реальность, мы одновременно обнажаем внутреннюю сторону нашей личности и принимаем необходимость оспорить свои глубинные убеждения. Более того, соглашаясь отступиться от своих ментальных моделей, мы косвенным образом соглашаемся изменить свой взгляд на мир, и в некоторых случаях – изменить себя. Изменение картины мира, которая формировалась долгое время, является очень сложной задачей, которая требует серьезных усилий и искреннего желания улучшить самую важную часть нашего существования – способа мышления.

По ту сторону тучи конфликта: налаживание связей и трансформация

Причина состоит в том, что, и я не устаю это повторять, кажущаяся простой схема конфликта является не совсем «инструментом» в прямом смысле, как молоток или программа. Применение модели тучи конфликта для решения проблемы заставляет нас принять новую парадигму открытости и прозрачности по отношению к самим себе. Это также требует упорных систематических усилий по принятию взглядов других людей. Модель основывается на глубинной посылке, что наша отдельность от других людей является иллюзорной и на самом деле невозможна. Туча конфликта, по своей противоречивой природе, является ключом к установлению контактов, налаживанию связей и наведению мостов.

Пытаясь разрешить конфликт путем нахождения корневой проблемы (наши исходные посылки), мы создаем ментальную схему, которая позволяет выходить из самых невероятных ситуаций. Перед нами открывается целый мир новых возможностей, и мы выходим за пределы самих себя, получая гораздо более обширное поле возможностей для взаимодействия.

Именно поэтому, туча конфликта – это не просто инструмент для решения споров, а скорее даже исходная точка трансформации структуры организации для функционирования на более разумных началах. Туча конфликта развивает и усиливает непосредственное восприятие.

Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!

Виктор Вальчук
Лидер трансформации

Уникальный онлайн-курс для руководителей, желающих понять суть управления трансформацией бизнеса, осознанно принимать точные и прорывные решения, касающиеся развития предприятия в целом, без риска неудачного завершения и потери авторитета, получить навык руководства такими революционными изменениями. Выпускники курса получат диплом о профпереподготовке.

Тренеры: В.В. Вальчук, В.Е. Краснов. Старт: 5 августа 2024 (273 часа).

ПОДРОБНЕЕ

Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Речкалов

Редактор сайта TOCPEOPLE.COM. Переводчик материалов по Теории ограничений
Организации: «АРБ-Консалтинг», Академия Теории ограничений
Звоните: +7 (351) 245-03-03
Пишите: info@tocpeople.com

1 комментарий “Туча конфликта — инструмент налаживания связей и трансформации

Давайте обсудим...