Построение ДТР

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 298 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5510
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    В теории ограничений сначала был разработан метод, предполагающий первоначальное построение ДТР, а потом — ДРК (туча). Этот метод кстати описан в книге Детмера, переведенной на русский язык. Но затем пришло понимание, что можно делать и наоборот, если у участников достаточно интуиции по ситуации. В этом случае ДТР используется для того, чтобы убедиться, что большинство НЖЯ следуют из корневой ДРК. Этот последний метод считается основным, и именно он заложен в сертификацию специалистов по мыслительным процессам.

    Мое личное наблюдение. Когда мы строим сначала ДТР, мы фактически строим не текущую реальность, а наше представление о текущей реальности. Поэтому у нас вполне может возникнуть несоответствие ДТР и реальности. Поэтому когда я строю ДТР, я не стараюсь дойти до корневой проблемы. Оно мне нужно только для понимания ситуации. Например, в построенном нами ДТР есть утверждение 17: «Бюджет покупателя ограничен». Ясное дело, что это продавцы исходят из этого утверждения. Вполне может оказаться, что это утверждение далеко не всегда соответствует реальности. При построении ДТР мы не в состоянии поставить под сомнение такие утверждения. Нам приходится принимать их как «данность».

    А вот туча позволяет это сделать — поставить под сомнение некоторые исходные посылки.

    #5511
    Алексей alex
    Участник

    [quote=5510]В теории ограничений сначала был разработан метод, предполагающий первоначальное построение ДТР, а потом — ДРК (туча). Этот метод кстати описан в книге Детмера, переведенной на русский язык. Но затем пришло понимание, что можно делать и наоборот, если у участников достаточно интуиции по ситуации. В этом случае ДТР используется для того, чтобы убедиться, что большинство НЖЯ следуют из корневой ДРК. Этот последний метод считается основным, и именно он заложен в сертификацию специалистов по мыслительным процессам. Мое личное наблюдение. Когда мы строим сначала ДТР, мы фактически строим не текущую реальность, а наше представление о текущей реальности. Поэтому у нас вполне может возникнуть несоответствие ДТР и реальности. Поэтому когда я строю ДТР, я не стараюсь дойти до корневой проблемы. Оно мне нужно только для понимания ситуации. Например, в построенном нами ДТР есть утверждение 17: «Бюджет покупателя ограничен». Ясное дело, что это продавцы исходят из этого утверждения. Вполне может оказаться, что это утверждение далеко не всегда соответствует реальности. При построении ДТР мы не в состоянии поставить под сомнение такие утверждения. Нам приходится принимать их как «данность». А вот туча позволяет это сделать — поставить под сомнение некоторые исходные посылки. [/quote]

    Скажите а где готовят специалистов к сертификации?

    #5512

    Понятно.

    #5513
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    Сертифицирующая организация одна — Tocico.org . Нет такого места, где специально готовят. Без личного желания и самостоятельного изучения это вряд ли возможно. А вот пройти курсы, чтобы подготовиться потом было легче, можно. На сегодняшний день, это семинары Елены Федурко и Одеда Коуэна и мои семинары (это если в России, за рубежом выбор больше 🙂 ). Но зачем вам именно сертификация? Посмотрите на сайте tocico.org — там из России сертифицировано по-моему только два человека!
    По моему опыту прохождения сертификации, без достаточно большого практического опыта внедрения и анализа предприятий, пройти ее очень трудно (за исключение начального уровня Fundamentals, который они и сертификацией не считают).

    #5516
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    Алексей, нам нельзя останавливаться на полпути. Если вы не хотите потренироваться в построении туч, я построю их сам. Предыдущая туча вас удовлетворяет? Похожа она на тучу дилера матрасов?

    #5517
    Алексей alex
    Участник

    [quote=5516]Алексей, нам нельзя останавливаться на полпути. Если вы не хотите потренироваться в построении туч, я построю их сам. Предыдущая туча вас удовлетворяет? Похожа она на тучу дилера матрасов?[/quote]

    я и не собирался останавливаться, для меня это очень важно. Дальше я попробую сам, а Вы меня поправите, если что не так. Ваше туча мне нравится.

    #5519
    Александр wing
    Участник

    [quote=5510] Когда мы строим сначала ДТР, мы фактически строим не текущую реальность, а наше представление о текущей реальности. А вот туча позволяет это сделать — поставить под сомнение некоторые исходные посылки. [/quote]

    Добрый день!

    И ДТР и ДРК являются моделями и, по определению, отражают наше представление о текущей реальности. Мы можем ставить под сомнение любую модель — и ДТР и ДРК. Мне кажется, что с этой точки зрения, оба подхода равноценны.

    #5520
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=5519]
    И ДТР и ДРК являются моделями и, по определению, отражают наше представление о текущей реальности. Мы можем ставить под сомнение любую модель — и ДТР и ДРК. Мне кажется, что с этой точки зрения, оба подхода равноценны.
    [/quote]

    а вы посмотрите хотя на полученную в этом примере ДРК. Что вы там можете поставить под сомнение? То, что дилер стремится продавать именно дешевые матрасы? Нет, потому что это сущая правда. Так и есть на самом деле. То, что он делает это ради увеличения продаж спален? Нет, так и есть!

    Или то, что для увеличения продаж в долгосрочном периоде нужно стремиться удовлетворять клиента? Вряд ли вы поставите это под сомнение. или то, что для удовлетворения клиента в долгосрочном периоде нужно продавать хорошие, полезные для здоровья матрасы? Тоже нет. Тут все правда, и конфликт налицо. В этом и прелесть, ведь на самом деле конфликта быть не должно. Его нужно снять, это как в ТРИЗ.
    И единственная причина существования конфликта — существование неверных исходных посылок. Мы их просто перебираем, и ставим под сомнение одну за другой.

    А вот ДТР — другое дело. Там верные утверждения могут быть перемешаны с неверными. Неверные -часть нашего мировоззрения. Там трудно отделить одно от другого. ИМХО.

    #5521
    Александр wing
    Участник

    [quote=5520] Что вы там можете поставить под сомнение? То, что дилер стремится продавать именно дешевые матрасы? Нет, потому что это сущая правда.  [/quote]

    Я так понял, что дилер продает спальни. Если это так, то он стремится продать больше спален по высокой цене, а о матрасах он думает как о помехе. И не думаю, что у него есть конфликт какие матрасы продавать. Впрочем, я не читал внимательно обсуждение и могу ошибаться в деталях. Но из собственной практики знаю, что чем больше ты подвергаешь сомнению свои модели, тем больше вероятности, что ты приближаешься к реальности.

    #5522
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=5521]
    … не думаю, что у него есть конфликт какие матрасы продавать. Впрочем, я не читал внимательно обсуждение и могу ошибаться в деталях.
    [/quote]
    Ну, знаете ли… Тогда что мы собственно обсуждаем? Логические построения требуют иметь достаточно интуиции в обсуждаемом вопросе. Я постарался эти интуитивные знания получить от их носителя, а вы не потрудились их даже внимательно почитать. Конфликт есть, и он реален.

    [quote=5521]
    … Но из собственной практики знаю, что чем больше ты подвергаешь сомнению свои модели, тем больше вероятности, что ты приближаешься к реальности.
    [/quote]
    После предыдущего вашего заявления воспринимаю эти слова как общие слова. Да, и я не против. Ну и что?

    #5523
    Александр wing
    Участник

    [quote=5522]  а вы не потрудились их даже внимательно почитать. [/quote]

    Вы правы, конечно нужно было предварительно все прочитать. Я просто зацепился за фразу.  Посмотрел все материалы обсуждения. Есть вопросы, но не буду мешать вашей работе.

    #5524

    [quote=5513] Посмотрите на сайте tocico.org — там из России сертифицировано по-моему только два человека!
    [/quote]

    а кто второй? 😉

    #5525
    Алексей alex
    Участник

    [quote=5475]

    Алексей пишет:
    Я вижу это чуть иначе.. но, мне нужно немного времени, что бы построить ДТР. Скажи, а в какой программе вы строите эти схемы?

    Yed Graph Editor (бесплатный). После построения экспортирую в формат png. [/quote]

    Виктор, не сочтите за глупость, не могу найти русифицированную версию программы. Я уже построил тучи, осталось только представить их графически, но есть определённые трудности с освоением программы.

     

    #5526
    Алексей alex
    Участник

    [quote=5485]Могу выслать исходный файл[/quote]

    если не затруднит, отправьте исходник.

    #5527
    Алексей alex
    Участник

    [quote=5475]

    Алексей пишет:
    Я вижу это чуть иначе.. но, мне нужно немного времени, что бы построить ДТР. Скажи, а в какой программе вы строите эти схемы?

    Yed Graph Editor (бесплатный). После построения экспортирую в формат png. [/quote]

    не сочтите за глупость, не могу найти русифицированную версию. Тучи я построил, осталось представить их графически.

Просмотр 15 сообщений - с 76 по 90 (из 298 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.