Голдратт Э.М., Кокс Дж. Цель-2. Дело не в везении

Голдратт. Цель-2.
Голдратт. Цель-2.

Книга «Цель-2. Это книга о системном подходе к управлению фирмами, о том, что успех в бизнесе — это результат не везения, а эффективной стратегии. За семь лет до того, как главный герой романа Алекс Рого стал исполнительным ице-президентом корпорации ЮниКо, он был молодым директором, сражающимся за будущее своего завода, находящегося в то время под угрозой закрытия. Случайная встреча с Ионой, бывшим университетским преподавателем Алекса, помогла ему пересмотреть традиционные подходы к оценке ситуации и нахождению решений и привела к пониманию Теории Ограничений (ТОС) — системного подхода, применяемого в точных науках, который с помощью логики ричинно-следственных связей определяет ключевую проблему, другими словами, неразрешимый конфликт, в который втянута вся организация.


Переход Алекса от управления кризисами к внедрению Теории Ограничений как в профессиональную сферу, так и в личную жизнь, описан в международном бестселлере «ЦЕЛЬ», переведенном на русский язык в 2000 году.

«Дело не в везенье» — это продолжение «Цели». На этот раз перед Алексом и его коллегами стоит намного более амбициозная задача — в сжатые сроки и без каких-либо инвестиций превратить каждую из трех едва держащихся на плаву фирм в золотую жилу, для того чтобы этого добиться, Алекс должен найти ответы на вопросы «Что изменить?», «На что изменить?» и «Как обеспечить перемены?». Он вновь обращается к Теории Ограничений и начинает системно использовать Мыслительные Процессы — набор методов, позволяющих разработать комплексное решение — цельную интегрированную стратегию — для устранения ключевой проблемы, создания решающего конкурентного преимущества, обеспечения процесса непрерывного улучшения и устранения возможных побочных негативных эффектов, которые могут быть вызваны претворением этой стратегии в жизнь.

Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Давайте обсудим...