Что делает Голдратта истинным гением в искусстве и науке управления организацией?

Что делает Голдратта истинным гением в искусстве и науке управления организацией?

Памяти автора Теории ограничений, Элияху Голдратта (31.03.1947 — 11.06.2011)

В мире много блестящих людей. В мире очень мало эффективных лидеров, и большинство из них даже не блестящие, но они харизматичны и эффективны в достижении цели. Эффективные лидеры считают, что у них работают гениальные люди, которые помогут им достичь выбранной цели.

Гений другое дело. Это человек, который видит далеко в будущее, указывая на необходимые изменения в существующей практике, которые позволят достичь новой и лучшей реальности для человечества. Это общее видение отдаленного будущего отличает истинного гения от типичного блестящего человека, который в состоянии найти временное решение, не требующего изменения мировоззрения.

Мы знаем несколько истинных гениев в искусстве, которые резко изменили искусство. Это означает, что можно четко увидеть разницу между ситуацией в искусстве до и после конкретного художника. Позвольте мне упомянуть имена Бетховена, Ван Гога, Пикассо, Гомера, Шекспира и Беккета, вот лишь немногие из тех, кто изменил мир искусства. Мы знаем, конечно, немногих ученых, таких как Коперник, Ньютон, Пастер и Эйнштейн, которые бросили вызов старым парадигмам и предложили новые.

Чтобы достичь реального изменения недостаточно только быть гением. Необходим также один или нескольких авторитетных лидеров. В искусстве требуются открытые, но весьма влиятельные критики, способные убедить мир в достоинстве нового подхода к искусству. В научных кругах существует необходимость в непредубежденных редакторах журналов, чтобы разрешить вызов существующему мышлению. Типичный гений глядит так далеко вперед, что даже блестящим современникам непросто его понять. Процесс достижения широкого признания изменений и их общих последствий может быть очень медленным.

Эли Голдратт был, на мой взгляд, настоящим гением в области управления. Голдратт прекрасно понимал текущую ситуацию на мировом рынке, который является сложным и неопределенным, и не мог использовать возможности существующих инструментов математики, статистики и психологии для поддержания приемлемого контроля над сложностью и неопределенностью. Проблема заключается в том, что с ускорением технологии, особенно в области больших данных и связи, сложность и неопределенность растут так быстро, что «держать их под контролем» кажется фантазией.

Гений Голдратт нашел несколько ключевых идей, которые в совокупности дают возможность не только поддерживать достаточно хороший контроль, но и получить способ достаточно стабильно расти.

Он научил мир осознавать абсолютную необходимость избыточных мощностей, на самом деле также и избыточных возможностей. Он научил мир находить самое слабое звено, которое в настоящее время не позволяет достичь большего. Он искал присущую системе простоту, потому что без нее организация не может действовать надежно. Он определил буферы, которые должны быть частью любого плана, и научил, как устанавливать правильные приоритеты. Все эти и многие другие идеи являются частью того, что Голдратт оставил нам внедрить в сознание менеджеров и руководителей.

Менеджеры очень нетерпеливые люди по сравнению с художниками или учеными. Миру потребовалось много лет, чтобы полностью признать революцию музыки Баха или понять следствия квантовой теории. Менеджерам нужны ответы сейчас. Пугающие идеи, которые могут иметь неожиданные или неясные последствия, а также ставят под сомнение мудрость самих менеджеров, трудно внедрить и убедиться в их действенности в краткосрочной перспективе. Если бы Голдратт был «просто гением», его идеи было бы невозможно реализовать на практике.

Чтобы распространять свои новые провокационные идеи, Голдратт сам должен был стать лидером. Это является необходимым условием для изменения сознания менеджеров.

Лидер должен иметь последователей, которые верят в его цели и готовы признать лидерство одного человека. Подавляющее большинство гениев не являются лидерами. Они одиночки, презирающий весь мир за то, что он не признает их величия. Считать других людей идиотами – обычное дело для блестящих людей, и, конечно, для гениев, но это презрение является препятствием для распространения новых идей.

Как и другие гении Голдратт думал, что остальные люди глупы, но он признавал, что сказать кому-то, что он идиот, не ведет к хорошему результату, разве что позволит выплеснуть эмоции. Итак, для того чтобы стать эффективным лидером, Голдратт находил людей с относительно хорошими способностями и убеждал их присоединиться.

Эта задача привлечения хороших людей, несмотря на то, что лидер не может полностью оценить их интеллектуальные способности, является частью Теории ограничений, потому что быть ограниченным потенциалом людей с ограниченными способностями не имеет смысла. Ограничением для изменения сознания менеджеров должен был быть потенциал самого Голдратта. Для того чтобы преодолеть это препятствие, Голдратту пришлось бороться со своей основной чертой характера – быть настолько гениальными, что все другие воспринимаются замедленными.

Голдратту удалось привлечь множество прекрасных людей, готовых помочь ему выполнить его цели. Более того, ему удалось привлечь гораздо больше людей, которые не работали в тесном контакте с ним, но были готовы приложить усилия для реализации идей и распространения знания другим. Хотя философия Голдратта основана на простоте, это не значит, что ее легко понять или внедрить, так как на пути выявляется много новых проблем.

Голдратт умер шесть лет назад. Стала ли ТОС в 2017 году признанным способом управления организацией? Я так не думаю. Спустя 30 лет с момента разработки Пяти фокусирующих шагов, которые для меня знаменуют рождение новой практической теории менеджмента, тысячи людей во всем мире практикуют ТОС. Тысячи, но не миллионы! В итоге, Голдратт был больше гением, чем эффективным лидером.

Что это означает для нас? Идеи Голдратта должны быть широко использованы в управлении организацией, но сейчас этого не происходит. Организации не управляются в соответствии с наилучшим из имеющихся сегодня знаний.

Что делаем мы, чтобы это знание распространялось и практиковалось?

TOC далека от завершения, и она имеет слишком большую ценность, чтобы ее игнорировать. Мы ждем появления нового лидера? Должен ли этот лидер быть также гением? Или просто эффективным лидером, который выслушивает практиков, развивающих свод знаний ТОС, и находит наиболее эффективные способы его распространения? Многие вопросы остаются открытыми, и существует очевидная опасность, что большинство идей Голдратта будут утеряны. Проблема потери контроля над производительностью организации по-прежнему является огромной угрозой для мировой экономики. Уход от решения задачи одновременного управления сложностью и неопределенностью ухудшит ситуацию.

Я надеюсь, мы найдем способ распространить знание ТОС еще шире и глубже. Я лично считаю, что решение заключается в сотрудничестве, а не в ожидании нового лидера. Я готов сотрудничать с теми, кто хочет сотрудничать со мной.

Источник

Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Фото аватара

Eli Schragenheim,
CEO of Elyakim Management Systems (1992) Ltd

2 комментариев “Что делает Голдратта истинным гением в искусстве и науке управления организацией?

Давайте обсудим...