Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 292 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4907
    Фото аватараАлександр wing
    Участник

    [quote=4905]

    Александр пишет:

    Я думаю, что часть утверждений, которые я показал на предыдущей диаграмме (DTR1) тоже необходимо включить в диаграмму.

    Да, конечно.

    [/quote]

    Исключены утверждения 1, 2, 7. Добавлены утверждения (без номера) из диаграммы DTR1

    #4909

    Александр,

    утверждения 3 и 10 по отдельности достаточны для возникновения 13?  или просто эллипс там не дорисован?

    И давайте новые утверждения пронумеруем хотя бы с цифры «2», так, чтобы можно было на них ссылаться…

    #4910
    Фото аватараАлександр wing
    Участник

    [quote=4906]«Клиенты четко прикреплены к конкретным исполнителям» Я думаю, что это явление тоже нужно включить в дерево. Само по себе оно не является нежелательным, но по моему мнению, может оказывать какое-то воздействие на Утверждение 5. [/quote]

    Если оно оказывает воздействие, то в сочетании с каким то другим фактором. Скорее всего следствием этой причины будет «Неравномерность загрузки персонала», которая в свою очередь ведет к «Перегрузке части персонала». Однако это выглядит как формальный подход и уводит в сторону. Не думаю, что эта ветвь ведет к истиной причине.

    #4911
    Фото аватараАлександр wing
    Участник

    [quote=4909]Александр, утверждения 3 и 10 по отдельности достаточны для возникновения 13? или просто эллипс там не дорисован? И давайте новые утверждения пронумеруем хотя бы с цифры «2″, так, чтобы можно было на них ссылаться… [/quote]

    Учту

    #4912
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    По технологии мы сейчас просто связываем все НЖЯ, чтобы выбрать среди них самые характерные для построения туч и не брать тех, которые однозначно приведут к одной и той же туче. После того, как мы постоим корневую тучу, это будет «крона» будущего дерева. А туча — его «корень».

    #4913

    [quote=4910]

    Alexander Beryozkin пишет:
    «Клиенты четко прикреплены к конкретным исполнителям» Я думаю, что это явление тоже нужно включить в дерево. Само по себе оно не является нежелательным, но по моему мнению, может оказывать какое-то воздействие на Утверждение 5.

    Если оно оказывает воздействие, то в сочетании с каким то другим фактором. Скорее всего следствием этой причины будет «Неравномерность загрузки персонала», которая в свою очередь ведет к «Перегрузке части персонала». Однако это выглядит как формальный подход и уводит в сторону. Не думаю, что эта ветвь ведет к истиной причине. [/quote]

    Я это понимаю. Я сомневаюсь, что достаточной причиной утверждения 5 является только «Переключение …»

    #4914
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    Номер 3 ведет к номеру 12. Разве не так?

    #4915

    [quote=4912]По технологии мы сейчас просто связываем все НЖЯ, чтобы выбрать среди них самые характерные для построения туч и не брать тех, которые однозначно приведут к одной и той же туче. После того, как мы постоим корневую тучу, это будет «крона» будущего дерева. А туча — его «корень».[/quote]

    Хорошо. Александр представил замечательный пример связи НЖЯ. Надо ли это дополнительно анализировать или этого уже достаточно?

    #4916

    [quote=4914]Номер 3 ведет к номеру 12. Разве не так?[/quote]

    🙂 чувствуется опыт…

    #4917
    Фото аватараАлександр wing
    Участник

    [quote=4909]Александр, утверждения 3 и 10 по отдельности достаточны для возникновения 13? или просто эллипс там не дорисован? И давайте новые утверждения пронумеруем хотя бы с цифры «2″, так, чтобы можно было на них ссылаться… [/quote]

    Мне кажется, что 3 и 10 утверждения формально являются альтернативными причинами, так как не хватать времени может и по причине занятости другими задачами, и по причине общей перегруженности. 3 утверждение является частным случаем 10 утверждения. Кроме того, и 3 и 10 утверждения относятся к одному и тому же субъекту, возможно, с этой точки зрения их можно объединить эллипсом. 10 утверждение является эмоциональной оценкой ничего конкретного не добавляющего к утверждению 3 и я бы его предложил удалить.

    #4918
    Фото аватараАлександр wing
    Участник

    [quote=4913]

    Я это понимаю. Я сомневаюсь, что достаточной причиной утверждения 5 является только «Переключение …» [/quote]

    Согласен. Учту при корректировке диаграммы.

    #4919
    Фото аватараАлександр wing
    Участник

    [quote=4914]Номер 3 ведет к номеру 12. Разве не так?[/quote]

    Согласен. Учту в новой версии диаграммы

    #4920
    Фото аватараАлександр wing
    Участник

    Отредактировал диаграмму.

    Введены дополнительные утверждения за номерами 15, 16, 17, 18. Эти утверждения  были инициированы на диаграмме DTR1.

    Исключено утверждение 10.

    Изменена формулировка утверждения 9. Новая формулировка утверждает, что у Райбека есть необходимость переключения с задачи на задачу.  Имеется ввиду, что только у него этих переключений так много, что это реально влияет на его работу.

    Связи между некоторыми утверждениями изменены, так как не только переключение с задачи на задачу является причиной опозданий в выполнении задач.

    #4922

    Вообще, было бы полезней если Райбек сам рисовал это дерево, проблемы-то его фирмы )))

    Согласны?

    #4923
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    Райбек, подтвердите, что причинно — следственные связи на последней диаграмме верны. И что никаких важных НЖЯ не пропущено.

Просмотр 15 сообщений - с 121 по 135 (из 292 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.