Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 292 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5011
    Александр wing
    Участник

    [quote=5009]

    2. Утверждения С и В соответствуют по смыслу НЖЯ № 13 и № 5 соответственно. Считаю, что рассматривать другие утверждения в качестве основы построения других туч бессмысленно.

    А эти (5 и 13) будем рассматривать? [/quote]

    Ну если смысл НЖЯ №13 и № 5 соответствует утверждениям С и В, то я не вижу смысла их анализировать дополнительно. Я с самого начала обсуждения говорил, что конфликт Райбека очевиден — или быть программистом или быть руководителем. Кстати, по НЖЯ №13 давно хочу обсудить следующее предложение. Связь от НЖЯ №9 к НЖЯ №13 вызывает сомнение. Как минимум между этими Утверждениями должны быть дополнительные утверждения. Кроме того, НЖЯ №13 можно переместить в начало (корень) диаграммы, как причину всех недостатков в системе или можно провести обратную связь от НЖЯ №13 к причинам всех листьев нашего дерева.

    #5012
    Александр wing
    Участник

    [quote=5009]

    А эти (5 и 13) будем рассматривать? [/quote]

    Я не вижу противоречий в тучах для 5 и 13, если формально изменить название НЖЯ. Ответ на первый вопрос одинаков — Угроза не выполнить обязательства перед заказчиком.

    НЖЯ 5. Множество заказов выполняется с большим опозданием.
    1. Вопрос: «Какое необходимое условие системы ставится под угрозу этим НЖЯ?» Ответ: «Выполнение перед клиентом обещанных сроков выполнения задачи». Записываем в (В)
    2. Вопрос: «Что нужно делать (что мы сейчас делаем) для того, чтобы обеспечить (В)? » Ответ: «Подключаем к решению задачи Райбека». Записываем в (D).
    3. Вопрос: «Какое необходимое условие успешности системы ставится под угрозу нашим действием в (D)? Или «Какое необходимое условие успешности системы не дает нам выполнять действие в (D)?»
    Ответ:»Совершенствовать бизнес процессы системы». Записываем в (С).
    4. «Какое действие необходимо выполнять для обеспечения (С)?»
    Ответ: «Не подключать Райбека к решению задачи». Записываем в (D’).
    5. Вопрос «Какова общая цель системы?»
    Ответ: Зарабатывать деньги. Записываем в (А).
     
    НЖЯ 13. У Райбека не хватает времени на развитие бизнеса Системы
    1. Вопрос: «Какое необходимое условие системы ставится под угрозу этим НЖЯ?» Ответ: «Выполнение перед клиентом обещанных сроков выполнения задачи». Записываем в (В)
    2. Вопрос: «Что нужно делать (что мы сейчас делаем) для того, чтобы обеспечить (В)? » Ответ: «Подключаем к решению задачи Райбека». Записываем в (D).
    3. Вопрос: «Какое необходимое условие успешности системы ставится под угрозу нашим действием в (D)? Или «Какое необходимое условие успешности системы не дает нам выполнять действие в (D)?»
    Ответ:»Совершенствовать бизнес процессы системы». Записываем в (С).
    4. «Какое действие необходимо выполнять для обеспечения (С)?»
    Ответ: «Не подключать Райбека к решению задачи». Записываем в (D’).
    5. Вопрос «Какова общая цель системы?»
    Ответ: Зарабатывать деньги. Записываем в (А).

    #5013
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    Хотел бы все-таки подвести итог обсуждения — строить сначала ДТР или ДРК. Как видим, когда идем по второму алгоритму, сразу выходим на корневой конфликт. Теперь можно построить ДТР и убедиться, что все НЖЯ имеют происхождение от этого конфликта. Туча на основе НЖЯ — очень жесткий инструмент, он не дает уйти не по тому пути.

    #5014
    Александр wing
    Участник

    [quote=5013]Хотел бы все-таки подвести итог обсуждения — строить сначала ДТР или ДРК. Как видим, когда идем по второму алгоритму, сразу выходим на корневой конфликт.  Туча на основе НЖЯ — очень жесткий инструмент, он не дает уйти не по тому пути.[/quote]

    Ну конечно, если знать правильный ответ, то нетрудно найти доказательство. Меня этот пример меня пока не убедил. Я считаю, что ответить на вопрос Райбека «Почему у меня так мало свободного времени, чтобы заниматься тем, чем я хочу заниматься и находиться там, где я хочу находиться?» можно было и без построения туч. А вот провести анализ организации деятельности и выявить ограничения, устранив которое можно повысить эффективность работы, мы так и не сумели или не захотели.

    #5015
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    Ну почему же не захотели? Я, например уверен, что корневой конфликт уже найден. Вот и вы говорите, что с самого начала знали корневую проблему. Теперь остается найти ошибочную исходную посылку и строить решение, которое снимет конфликт.

    Но если есть сомнение, давайте продолжим. Строим ДТР?

     

     

    #5016
    Александр wing
    Участник

    [quote=5015]Ну почему же не захотели? Я, например уверен, что корневой конфликт уже найден. Вот и вы говорите, что с самого начала знали корневую проблему. Теперь остается найти ошибочную исходную посылку и строить решение, которое снимет конфликт. Но если есть сомнение, давайте продолжим. Строим ДТР? [/quote]

    Для порядка конечно нужно закончить тучу и найти решение. Мне было бы интересно построить ДТР в части организации деятельности, с тем чтобы найти ограничение в организации работы программистов.

    #5017
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=5014]

    Ну конечно, если знать правильный ответ, то нетрудно найти доказательство. Меня этот пример меня пока не убедил. Я считаю, что ответить на вопрос Райбека «Почему у меня так мало свободного времени, чтобы заниматься тем, чем я хочу заниматься и находиться там, где я хочу находиться?» можно было и без построения туч. А вот провести анализ организации деятельности и выявить ограничения, устранив которое можно повысить эффективность работы, мы так и не сумели или не захотели. [/quote]

    Вы посмотрите еще раз определение НЖЯ (пропустите мимо построение ПСС) и  построение туч. И скажите — где мы сжульничали? Если нигде, и инструмент дал правильный ответ (пусть ожидаемый), то в чем проблема? Для того, чтобы проверить теорию, необязательно исследовать очень сложную задачу, ответ на которую неизвестен (как мы тогда убедимся, что он верный?). Как раз лучше проверить на простом случае, с заранее известным ответом.

    Кстати, вы по-моему считаете, что мы еще не определили ограничение? Так мы его определили — это время (внимание) Райбека.

    #5018
    Александр wing
    Участник

    [quote=5017]

    Александр пишет:
    А вот провести анализ организации деятельности и выявить ограничения, устранив которое можно повысить эффективность работы, мы так и не сумели или не захотели.

    Кстати, вы по-моему считаете, что мы еще не определили ограничение? Так мы его определили — это время (внимание) Райбека. [/quote]

    Проблема не с вниманием Райбека, а в том, что он не сумел организовать эффективную работу программистов. Если мы ему вставим батарейку и он будет бегать быстрее, проблемы останутся.

    Для проведения анализа проблемной ситуации недостаточно той информации, которую мы получили от Райбека.  Но если пофантазировать, то можно построить такое ДТР.

    #5020

    [quote=5018]

    Проблема не с вниманием Райбека, а в том, что он не сумел организовать эффективную работу программистов.  [/quote]
    Вообще, мне такая формулировка не совсем нравится, она уничижительного толка. Однако, я не вижу противоречий, почему время Райбека не может являться ограничением. Вспомним 2-й шаг системного подхода ТОС: определите, как наиболее эффективно использовать ограничение… и вот на этом шаге как раз речь пойдет скорее всего не о дополнительной «батарейке» Райбеку, а об изменении системы (возможно структуры, правил либо еще чего-нибудь),чтобы это время эффективно использовать. Но это все равно еще не будет решением, всему свое время 😉

    #5021

    [quote=5018]

     Но если пофантазировать, то можно построить такое ДТР. [/quote]
    и какое решение возможно в данном примере?

    #5022
    Александр wing
    Участник

    [quote=5021]

    Александр пишет:

    Но если пофантазировать, то можно построить такое ДТР.

    и какое решение возможно в данном примере?

    [/quote]

    Ну это надо еще подумать.

    #5023
    Александр wing
    Участник

    [quote=5020]

    Александр пишет:

    Проблема не с вниманием Райбека, а в том, что он не сумел организовать эффективную работу программистов.

    Вообще, мне такая формулировка не совсем нравится, она уничижительного толка. Однако, я не вижу противоречий, почему время Райбека не может являться ограничением. Вспомним 2-й шаг системного подхода ТОС: определите, как наиболее эффективно использовать ограничение… и вот на этом шаге как раз речь пойдет скорее всего не о дополнительной «батарейке» Райбеку, а об изменении системы (возможно структуры, правил либо еще чего-нибудь),чтобы это время эффективно использовать. Но это все равно еще не будет решением, всему свое время

    [/quote]

    Использовать как программиста?

    #5024
    Александр wing
    Участник

    [quote=5020]

    Александр пишет:

    Проблема не с вниманием Райбека, а в том, что он не сумел организовать эффективную работу программистов.

    Вообще, мне такая формулировка не совсем нравится, она уничижительного толка. [/quote]

    Можно сформулировать в нейтральном фрейме — Организация работы программистов не обеспечивает выполнение сроков выполнения заданий.

    #5025
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    По поводу предложенного ДТР:

    «У большинства заказчиков есть особенности бизнеса, которые должны быть учтены» не является следствием того, что «при заключении договора срок определяется без учета реального содержания работы». Первое утверждение относится к объективной реальности, существует независимо от нас.

    «Заказчик требует решения дополнительных задач» не является следствием «Каждый разработчик ведет весь комплекс работ с заказчиком». Заказчик требует решения дополнительных задач скорее в результате недостаточной проработки ТЗ на берегу. Причем скорее имеет место следующее: «как не прорабатывай ТЗ, заказчик все равно требует решения дополнительных задач». Это закон подобного бизнеса.

    Утверждение «Необходимость разрабочикам отвлеваться от основной работы» неверно, поскольку «выполнять дополнительные работы» и «консультировать заказчика» и являются сутью основной работы разработчика, наряду с выполнением «основной работы» (здесь наверное имеется в виду выполнение первоначально заявленной работы).

    «реальная трудоемкость больше прогнозируемой» является следствием «»поиск нестандартного решения требует большего времени»

    #5027

    [quote=5023]

    Александр Берёзкин пишет:

    Александр пишет:

    Проблема не с вниманием Райбека, а в том, что он не сумел организовать эффективную работу программистов.

    Вообще, мне такая формулировка не совсем нравится, она уничижительного толка. Однако, я не вижу противоречий, почему время Райбека не может являться ограничением. Вспомним 2-й шаг системного подхода ТОС: определите, как наиболее эффективно использовать ограничение… и вот на этом шаге как раз речь пойдет скорее всего не о дополнительной «батарейке» Райбеку, а об изменении системы (возможно структуры, правил либо еще чего-нибудь),чтобы это время эффективно использовать. Но это все равно еще не будет решением, всему свое время

    Использовать как программиста? [/quote]

    ))) Безусловно да только в том случае, если это устранит не менее 80% НЖЯ…

Просмотр 15 сообщений - с 211 по 225 (из 292 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.