Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 292 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4996
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=4993]

    Другой метод — анализ на основе построения туч на основе НЖЯ. Здесь не нужно стоить никаких диаграмм, а непосредственно строятся тучи. Мы же пошли своим путем — ставили список НЖЯ, объединили их в ПСС диаграмму, тем самым нарушили правило, что НЖЯ не должно быть предполагаемой причиной. Поэтому необходимо определиться с тем что мы делаем. Можно провести эксперимент — разрабатывать два варианта решения проблемы: 1 стоить тучи, 2 стоить ДТР. [/quote]

    Мы ничего не нарушили. Мы объединили НЖЯ в ПСС только с одной целью — выбрать те, которые будем использовать для построения туч. Это единственная цель.

    Требование «НЖЯ не должно быть предполагаемой причиной» не одно и тоже, что одно НЖЯ является причиной другого НЖЯ. Ведь в требовании речь идет о формулировке самого НЖЯ, а не об ПСС между ними.

    #4997
    Александр wing
    Участник

    [quote=4996]

     Требование «НЖЯ не должно быть предполагаемой причиной» не одно и тоже, что одно НЖЯ является причиной другого НЖЯ.  [/quote]

    Я не понимаю чем отличается предполагаемая причина от выявленной.   Ведь она выявлена на основе предположения, что эта причина есть.

    #4998
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=4997]

    Я не понимаю чем отличается предполагаемая причина от выявленной. Ведь она выявлена на основе предположения, что эта причина есть.

    [/quote]

    Предполагаемая причина «8. Знаний и навыков программистов недостаточно …» всегда будет стремиться оказаться внизу ДТР. Ведь она ОБЪЯСНЯЕТ все! А нам не нужны объяснения с самого начала построения. Мы хотим НАЙТИ объяснение. Если мы имеем с самого начала объяснение, мы можем легко сбиться с пути.

    А НЖЯ «6. Множество заданий не может быть выполнено без Райбека…», являясь причиной НЖЯ «9. У Райбека часто возникает необходимость переключаться..» представляет из себя просто наблюдаемый факт, многократно подтвержденный.  Даже являясь причиной другого НЖЯ, оно по-прежнему требует объяснения. Почему множество заданий не может быть выполнено без Райбека? Этому может быть множество объяснений. Например, «Райбек не любит, чтобы трудные задания делались без него», или «У нас есть правило, что приглашать Райбека, когда задание трудное», или «Райбека  стараются загружать клиентскими заданиями». То есть выявленная причина оставляет свободу для дальнейшего поиска причин.

    #4999
    Александр wing
    Участник

    [quote=4998]

    Предполагаемая причина «8. Знаний и навыков программистов недостаточно …» всегда будет стремиться оказаться внизу ДТР. Ведь она ОБЪЯСНЯЕТ все! [/quote]

    Не уверен, что это объясняет все!

    #5000
    Александр wing
    Участник

    [quote=4998]

    Если мы имеем с самого начала объяснение, мы можем легко сбиться с пути. [/quote]

    Да конечно, необходимо быть строго логичным и не торопиться с объяснениями.

    #5001
    Александр wing
    Участник
    #5002
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=5001]

    Так если это просто наблюдаемый факт, то значит это не НЖЯ. Именно это и останавливает меня.

    [/quote]

    Почему? НЖЯ — это явление, факт, наблюдаемый длительное время. «Оборудование не всегда доступно» (это НЖЯ часто приводится в книгах) — явление, постоянно наблюдаемый факт.  Это явление требует дальнейшего выявления причин, объяснения. Это еще СИМПТОМ, а не причина.

    #5003
    Александр wing
    Участник

    [quote=5002]

    Александр пишет:

    Почему? НЖЯ — это явление, факт, наблюдаемый длительное время.  [/quote]

    Но есть и другое правило — НЖЯ не должно требовать пояснения того, какой негативный эффект оно вызывает

    #5004
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=5003]

    Александр пишет:

    Почему? НЖЯ — это явление, факт, наблюдаемый длительное время.

    Но есть и другое правило — НЖЯ не должно требовать пояснения того, какой негативный эффект оно вызывает [/quote]

    С этим согласен. Есть такое правило…»У Райбека часто возникает необходимость переключаться» несет негативный смысл только «для понимающих». Для остальных надо еще пояснять… Тут вы правы, Александр.

    Но ведь в нашей диаграмме уже не только НЖЯ, там полно утверждений, даже «Желание иметь как можно больше заданий»… и «квалификация Райбека выше других программистов»

    #5005
    Александр wing
    Участник

    [quote=5004]

     Для остальных надо еще пояснять [/quote]

    Из небольшого опыта построения ДТР я понял, что основной ошибкой является формальное или мало осмысленное построение. Такая диаграмма обманывает и автора и тех, для кого это делается. Я все время сравниваю построение ДТР со складыванием пазлов.  Вот когда получается картинка — вот тогда можно сказать, что что то получилось! Причем в ходе построения ДТР действительно возникает новое поднимание, которого не было в начале работы. После знакомства с ТОС я на все в мире стал смотреть по другому и видеть, как люди себя постоянно обманывают!

    #5006

    [quote=5005]

    Виктор Вальчук пишет:

    Для остальных надо еще пояснять

    После знакомства с ТОС я на все в мире стал смотреть по другому и видеть, как люди себя постоянно обманывают!

    [/quote]

    Это верно. В прессе, например, полно логических тавтологий… Взять хотябы комментарий Капелло после матча Россия-Бразилия))

    #5007
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=5005]

    Для остальных надо еще пояснять

    Из небольшого опыта построения ДТР я понял, что основной ошибкой является формальное или мало осмысленное построение. Такая диаграмма обманывает и автора и тех, для кого это делается. Я все время сравниваю построение ДТР со складыванием пазлов. Вот когда получается картинка — вот тогда можно сказать, что что то получилось! Причем в ходе построения ДТР действительно возникает новое поднимание, которого не было в начале работы. После знакомства с ТОС я на все в мире стал смотреть по другому и видеть, как люди себя постоянно обманывают!

    [/quote]

    Согласен на все 100%. И еще появляется уверенность, что «картинка» все равно сложится и решение обязательно найдется. И иногда неожиданное.

    #5008
    Александр wing
    Участник

    В главе 3 книге Основы теории ограничений сформулированы 10 правил формулировки НЖЯ. Правило №6 «НЖЯ не должно быть предполагаемой причиной». Если рассматривать диаграмму, основанную на ПСС, то в ней «настоящими» НЖЯ будут те, которые не являются причинами других утверждений. Так как только два НЖЯ из списка (№5 и №13) не являются причиной других утверждений, то необходимо рассматривать только эти НЖЯ для построения тучи. Прошу обратить внимание на два обстоятельства: 1 Обе тучи похожи друг на друга с точностью до нюансов формулировок. 2. Утверждения С и В соответствуют по смыслу НЖЯ № 13 и № 5 соответственно. Считаю, что рассматривать другие утверждения в качестве основы построения других туч бессмысленно. 

    #5009
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=5008]В главе 3 книге Основы теории ограничений сформулированы 10 правил формулировки НЖЯ. Правило №6 «НЖЯ не должно быть предполагаемой причиной». Если рассматривать диаграмму, основанную на ПСС, то в ней «настоящими» НЖЯ будут те, которые не являются причинами других утверждений. [/quote]

    Такое правило есть, но трактуете вы его неправильно, ПМСМ. Уже об этом писал, повторяться не буду.

    [quote]Так как только два НЖЯ из списка (№5 и №13) не являются причиной других утверждений, то необходимо рассматривать только эти НЖЯ для построения тучи. Прошу обратить внимание на два обстоятельства: 1 Обе тучи похожи друг на друга с точностью до нюансов формулировок. [/quote]

    Заметили. И какой из этого вывод?

    [quote]2. Утверждения С и В соответствуют по смыслу НЖЯ № 13 и № 5 соответственно. Считаю, что рассматривать другие утверждения в качестве основы построения других туч бессмысленно. [/quote]

    А эти (5 и 13) будем рассматривать?

    #5010
    Александр wing
    Участник

    [quote=5009]

    Такое правило есть, но трактуете вы его неправильно, ПМСМ. Уже об этом писал, повторяться не буду. [/quote]

    Возможно, я не прав. Но я этого еще не понял.

Просмотр 15 сообщений - с 196 по 210 (из 292 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.