Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 292 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4962
    Александр wing
    Участник

    [quote=4952]Предлагаю подумать над следующей проблемой в построении диаграммы — четко отделить общие проблемы от проблем Райбека, рассматривая Райбека как одно из ограничений системы.[/quote]

    Предлагаю рассмотреть следующую часть диаграммы

    #4964

    [quote=4961]Но это должен решить Райбек. Кроме того, он может и не осознавать почему у него так много заказов, с которыми он не может справиться.[/quote]

    Он же пишет, что это не желание, а «слабость характера». Вещи разные.

    [quote=4961]Заказы берутся из-за …слабости характера что-ли, трудно отказать клиенту, особенно если он настырный:)[/quote]

    #4965

    [quote=4949]

    Александр пишет:
    Желание иметь как можно больше заказов

    Заказы берутся из-за …слабости характера что-ли, трудно отказать клиенту, особенно если он настырный:) Сейчас кстати, кардинально поменял ход своей работы: сел за выполнение заказов, которые на мне, сконцентрировавшись только на одном заказе, то есть подряд. Плюс взял себе в помощь более-менее свободного программиста 1С (новенького), с целью, чтобы он после завершения данного проекта, мог их сопровождать без моей помощи. И еще плюс получает опыт внедрения подобных проектов. Проблему телефона решил тупо: отключил, но включил автоответчик, где мой голос отсылает на городской телефон к менеджеру. Менеджер пытается сама решить вопрос, если нет, оставляет для меня сообщение в Мегаплане. В 12-00 включаю телефон, в Экселе сделал список входящих звонков….продумываю приоритет и отзваниваюсь клиентам, но только до 13.00:) Потом опять на заказ…а нет сначала на обед:) [/quote]

    Почему Вы стали прикладывать усилия для воздействия на какие-то конкретные негативные явления? Истинные причины еще не найдены и решение соответственно тоже. Не по ТОС это как-то, не системно чтоли (прости господи) ;))))) …. хотя естественно в итоге Вам решать…

     

    #4966

    [quote=4962]

    Александр пишет:
    Предлагаю подумать над следующей проблемой в построении диаграммы — четко отделить общие проблемы от проблем Райбека, рассматривая Райбека как одно из ограничений системы.

    Предлагаю рассмотреть следующую часть диаграммы [/quote]

    Сейчас, кстати, фактически так и нарисовано (DTR7): справа — Райбек, слева — общие проблемы.

    #4967
    Александр wing
    Участник

    [quote=4965]

    Райбек Тусупбеков пишет:

    Александр пишет:
    Желание иметь как можно больше заказов

    Почему Вы стали прикладывать усилия для воздействия на какие-то конкретные негативные явления? Истинные причины еще не найдены и решение соответственно тоже. Не по ТОС это как-то, не системно чтоли (прости господи) )))) …. хотя естественно в итоге Вам решать… [/quote]

    Это утверждение возникло при анализе причин. Но я уже отказался от него. Надо сначала разобраться со списком НЖЯ.

    #4968
    Александр wing
    Участник

    [quote=4966]

    Александр пишет:

    Александр пишет:
    Предлагаю подумать над следующей проблемой в построении диаграммы — четко отделить общие проблемы от проблем Райбека, рассматривая Райбека как одно из ограничений системы.

    Предлагаю рассмотреть следующую часть диаграммы

    Сейчас, кстати, фактически так и нарисовано (DTR7): справа — Райбек, слева — общие проблемы. [/quote]

    Да это так, но мне кажется, что разделение необходимо произвести более четко.

    #4969

    [quote=4967]

    Alexander Beryozkin пишет:

    Райбек Тусупбеков пишет:

    Александр пишет:
    Желание иметь как можно больше заказов

    Почему Вы стали прикладывать усилия для воздействия на какие-то конкретные негативные явления? Истинные причины еще не найдены и решение соответственно тоже. Не по ТОС это как-то, не системно чтоли (прости господи) )))) …. хотя естественно в итоге Вам решать…

    Это утверждение возникло при анализе причин. Но я уже отказался от него. Надо сначала разобраться со списком НЖЯ. [/quote]

    Не-не, Александр, я не к этому писал, а к тому, что Райбек уже стал предпринимать какие-то действия по изменению системы.

    #4970

    [quote=4968]

    Alexander Beryozkin пишет:

    Александр пишет:

    Александр пишет:
    Предлагаю подумать над следующей проблемой в построении диаграммы — четко отделить общие проблемы от проблем Райбека, рассматривая Райбека как одно из ограничений системы.

    Предлагаю рассмотреть следующую часть диаграммы

    Сейчас, кстати, фактически так и нарисовано (DTR7): справа — Райбек, слева — общие проблемы.

    Да это так, но мне кажется, что разделение необходимо произвести более четко. [/quote]

    А почему это нужно сделать именно сейчас, на данном этапе (объединения НЖЯ)?

    #4971
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    Надо бы приступить к построению туч для НЖЯ. Для этого нужно выбрать НЖЯ, не связанные между собой напрямую, желательно представляющие разные области компании. Как бы Райбек не изменил все, пока мы ищем причину. Но ведь у нас цели учебные, правильно? Будем считать, что пока ничего не изменилось. По- крайней мере увидим, правильные ли действия сейчас предпринимаются.

    #4972

    Понятно.

    #4973

    У меня получился такой список:

    — Утверждение 8. — относится к навыкам людей (сотрудникам)

    — Утверждение 16. — относится к области Заказчиков

    — Утверждение 19. — относится к Райбеку непосредственно

    — Утверждение 15. — относится к системе

    #4974
    Александр wing
    Участник

    [quote=4971]Надо бы приступить к построению туч для НЖЯ. Для этого нужно выбрать НЖЯ, не связанные между собой напрямую, желательно представляющие разные области компании. Как бы Райбек не изменил все, пока мы ищем причину. Но ведь у нас цели учебные, правильно? Будем считать, что пока ничего не изменилось. По- крайней мере увидим, правильные ли действия сейчас предпринимаются.[/quote]

    Мне не понятен  термин «НЖЯ для туч» и принцип их выбора. Я предполагаю, что возможным конфликтом является классический конфликт «Тушить пожары» или «Работать на будущее».  Утверждения, которые непосредственно отражают  этот конфликт являются №9 и №13. Но они связаны между собой. Или я все не правильно понимаю?

    #4975
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=4973]У меня получился такой список: — Утверждение 8. — относится к навыкам людей (сотрудникам) — Утверждение 16. — относится к области Заказчиков — Утверждение 19. — относится к Райбеку непосредственно — Утверждение 15. — относится к системе [/quote]

    Только сейчас понял, что 8. «Знаний и умений у программистов недостаточно для выполнения некоторых заказов» звучит, как обвинение и потому должно быть исключено из НЖЯ. Кроме того, это НЖЯ звучит и как скрытое решение. Задав вопрос «И к чему это приводит?», мы должны получит НЖЯ. Но ответы уже есть в диаграмме: это 18 и 6.

    #4976
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=4974]

    Мне не понятен термин «НЖЯ для туч» и принцип их выбора. Я предполагаю, что возможным конфликтом является классический конфликт «Тушить пожары» или «Работать на будущее». Утверждения, которые непосредственно отражают этот конфликт являются №9 и №13. Но они связаны между собой. Или я все не правильно понимаю? [/quote]

    О приниципе выбора. По хорошему, надо построить отдельную тучу для каждого НЖЯ и затем консолидировать их в одну (ведь мы же исходим из того, что корневая проблема — одна). Но это долго (особенно когла НЖЯ 15-20 штук). Поэтому набо выбрать несколько (3-5). Но если одно НЖЯ напрямую следует из другого (как 15 из 9), то скорее всего, корневая проблема для них окажется одна. Поэтому из них следует взять одно НЖЯ, например 9. Ведь потом, когда мы будм строить ДТР, все равно 15 будет следовать из 9. А корневая причина у них будет одна. То есть нам надо брать такие НЖЯ, у которых с большей вероятностью могут оказаться разные коревые проблемы.

    #4977
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=4974]

    Мне не понятен термин «НЖЯ для туч» и принцип их выбора. [/quote]

    Давайте я продемонстрирую, как строится туча на основе НЖЯ. Это только демонстрация, правильная она получится или нет, мы с вами без Райбека решить не сможем.

    Итак, возьму НЖЯ 18. «Поиск решения трудных задач требует больше времени»

    1. Задаем вопрос: «Какое необходимое условие системы ставится под угрозу этим НЖЯ?» Отвечаю: «Выполнение перед клиентом обещанных сроков выполнения задачи». Записываем в (В)

    2. Вопрос: «Что нужно делать (что мы сейчас делаем) для того, чтобы обеспечить (В)? » Ответ: «Подключаем к решению задачи Райбека». Записываем в (D).

    3. «Какое необходимое условие успешности системы ставится под уггрозу нашим действием в (D)? Или «Какое необходимое условие успешности системы не дает нам выполнять действие в (D)?» Ответ:»Совершенствовать бизнес процессы системы». Записываю в (С).

    4. «Какое действие необходимо выполнять для обеспечения (С)?» Ответ: «Не подключать Райбека к решению задачи». Записываем в (D’).

    Откуда я беру ответы? Из знания ситуации. Я просто достаточно знаю конкретную ситуацию, и потому легко отвечаю на вопросы.

    5. «Какова общая цель системы?»

    Далее делаем проверку.

    (D) должно противоречить (D’) (Эти утверждения должны исключать друг друга)

    (D) ставит под угрозу (С), (D’) ставит под угрозу (В). И наконец, спрашиваем Райбека: «Райбек, это ваша туча?» Она отражает ситуацию в компании? И тогда все в порядке. Туча «встала».

Просмотр 15 сообщений - с 166 по 180 (из 292 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.