Комментарии под статьей или обсуждение на форуме

Экосистема TOCPEOPLE Форум Общие вопросы Комментарии под статьей или обсуждение на форуме

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #8737

    Поступило предложение Николая Баранова вместо комментариев под статьями автоматически создавать новую тему на форуме. Я ответил, что у этого подхода есть недостатки. Тогда он предложил:

    «Давайте применим методы ТОС для разрешения данного конфликта. Построим Тучу:
    Цель: Хотим получить удобочитаемое обсуждение актуальных статей.
    Условие 1: Обеспечить удобство комментариев
    Метод 1: Открывать тему на форуме для того, чтобы комментировать было удобно.
    Условие 2: Обеспечить актуальность обмена мнениями.
    Метод 2: Не открывать тему, чтобы не засорять форум если обсуждений нет.

    Не хватает данных о возможностях форума. В частности «скрывать» от просмотра пустые темы (визуально форум содержит только темы, в которых есть обсуждение). Хотя принципиально важнее понять какова в действительности цель размещения статей?»

    #8742

    На самом деле, меня больше беспокоит, что перенос комментариев на форум [на другую страницу] затруднит комментирование. И комментариев станет меньше. А сделать это технически несложно. Хотя да, есть и техническая проблема: при переходе между сайтом и форумом иногда слетает авторизация. Это явно не облегчит комментирование. И я пока не вижу, как это можно пофиксить.

    #8745

    [quote=8742]На самом деле, меня больше беспокоит, что перенос комментариев на форум [на другую страницу] затруднит комментирование. И комментариев станет меньше. А сделать это технически несложно. Хотя да, есть и техническая проблема: при переходе между сайтом и форумом иногда слетает авторизация. Это явно не облегчит комментирование. И я пока не вижу, как это можно пофиксить.
    [/quote]

    На форуме надо будет видеть статью. Если это не возможно — будет не очень удобно, хотя решается двумя окнами. Infostart так же поступил, перенеся комментирование в форум. А тему форума прямо под статьей не показать? iframe и внутри него форум, связанный со статьей… Только допустим упрощенное отображение (меньше фота коментатора и меньше инфы).

    #8747

    [quote=8745]
    На форуме надо будет видеть статью. Если это не возможно — будет не очень удобно, хотя решается двумя окнами. Infostart так же поступил, перенеся комментирование в форум. А тему форума прямо под статьей не показать? iframe и внутри него форум, связанный со статьей…

    [/quote]

    Я видел такой плагин, который подменяет стандартные комментарии вордпресса на тему на форуме. Но там была такая проблема, что старые комментарии не переносились на форум. Т.е. они просто убивались. Я посмотрю, может что-то изменилось.

    #8748

    Поскольку цель, описанная мной в туче не вызвала возражений, значит, принимаем ее пока за ориентир.
    При проверке второй ветки легко видим что никаких особых разногласий нет. Если обсуждения есть -> тема на форуме нужна. Значит необходимо понять что мы называем «обсуждением». Варианты:
    — число комментариев статьи достигло некой критичной величины. (вопрос как при этом перенести в форум уже опубликованные комменты?)
    — глубина квотирования достигла некой заданной величины. (аналогичный вопрос)
    — что-то еще? (в любом случае, если тема открывается позже появления статьи, то потребуется решить проблему переноса комментов в форум).
    — первый желающий создать комментарий к статье инициирует и создание соответствующей темы на форуме. (насколько автоматизируем этот процесс?)

    Если тема создается сразу, под статьей необходима ссылка-переход на форум и 1-м сообщением в ней текст статьи. (проблемы с ограничением на размер сообщения? обновление информации о новых комментах на ветке форума по этой статье и т.д.)
    — необходим алгоритм закрытия/сокрытия/удаления веток форума, которые стоят без комментирования. (насколько это важно? возможно просто ранжировать темы форума по частоте обсуждений, наиболее живые выше и т.д., вообще говоря форум сейчас скорее мертв чем жив)
    — насколько вообще важно выносить в главную страницу сайта статьи, которые не вызывают обсуждений? (в чем их ценность? как источник информации они все равно есть в ветке «статьи-тематика», также как и книги, инструменты и термины)

    По сути корневая причина в ответе на вопрос: почему на главной странице оказываются статьи, которые не вызывают желания их комментировать? Все остальные варианты — это купирование (компромисс) текущей действительности.

    [quote=8742]что перенос комментариев на форум [на другую страницу] затруднит комментирование.[/quote]
    в сравнении с тем нечитаемым, что есть сейчас, форум только поможет новым комментам. Сейчас ни ответить толком, ни апеллировать к конкретной фразе или доводу не получается (отсутствие квотирования).

    Тема про светофор жива лишь потому что автор имеет возможность и желание объяснять и доносить свою позицию ) Если бы не это, все ограничилось бы стандартной парой-тройкой комментов. Роман, Александр и Виктор Васильевич бы сказали что автор не прав, ибо ничего не понял в DBM, идея там другая ) Практики от бизнеса сказали бы что он прав ) И каждый бы остался при своем мнении… Диалог с автором как подход — это весьма удачно! Но есть ли выход на авторов статей и найдут ли они время и желание вступать в дискуссии по своим статьям?

    #8749

    Николай, главной страницы как таковой нет. Новые статьи добавляются сверху и сдвигают старые, блог же.

    Ну прибью я самые популярные статьи сверху, а как новые статьи тогда находить? Так и будем светофор годами обсуждать? 🙂

    Когда автор поддерживает свою статью и отвечает на комментарии, это идеальный вариант. Но у нас большинство статей переводные, даже если попробовать призвать авторов, общаться как с ними будем — через переводчика?

    Ну а возможность автоматизированного переноса комментариев всех или выборочных статей на форум я изучу в ближайшие дни. И добавление возможности цитирования в стандартные комментарии тоже.

    #8751

    Вариант с iframe не прокатывает?

    #8752

    [quote=8749]Ну прибью я самые популярные статьи сверху, а как новые статьи тогда находить? Так и будем светофор годами обсуждать? :)[/quote]

    Тема про светофор проста как три рубля, только все читают по диагонали. Возможно она оказалась резонансной поскольку в общедоступных источниках механизмы DBM представлены поверхностно, если не сказать точнее: «никак». И тем более не представлено никакого обоснования подобных подходов. Утверждается при этом, что их применение приводит к положительным результатам и даже предоставляются количественные показатели этого эффекта.

    Относительно тематики именно комментариев и ценности статей… Люди ведут блоги по разным причинам и с разными целями. Думаю в конкретном случае ключевое — это ваше видение, зачем (для чего) вы ведете блог статьями? Ответ на этот вопрос и даст нам идею какой вид комментариев для этого более полезен.

    #8753

    [quote=8751]Вариант с iframe не прокатывает?

    [/quote]
    iframe — это не очень хорошо. я не хочу с ними связываться.

    #8754

    Я сегодня провел кучу экспериментов и склоняюсь к тому, чтобы оставить комментарии, но сделать их удобнее, шире, добавить возможность вставки цитат, чтобы было понятно, кто кому отвечает. Если будет КАК НА ФОРУМЕ, это же решает нашу проблему?

    #8756

    Была еще проблема с глубиной квотирования то ли 5 то ли 6 ответов на ответы. Если возможности форума будут доступны в комментариях, то этого вполне достаточно.

    #8757

    Вложенность комментариев можно сделать до 10, лишь бы ширина экрана позволяла. Это извечная проблема. Да, вставку цитат сделать можно. Правда я пока не нашел плагин, который бы это делал легко и понятно, вставляя автоматически автора цитируемого сообщения и дату/время, но он должен быть.

    #8759

    В этом смысле может быть вообще не нужна эта вложенность ответов на ответы? Раз уж будут возможности форума в обсуждении, то будет и так ясно кто кому и на что отвечал. По сути не для статьи открывается ветка форума, а в статью встраивается свой маленький форум из одной темы )

    #8760

    Да, возможно это будет лишнее. В любом случае, опция вложенных комментариев легко включается и выключается стандартными средствами движка.Но вот цитирование почему-то все считают ненужным. 🙁

    #8762

    [quote quote=8760]Но вот цитирование почему-то все считают ненужным. :([/quote]

    А «все» это кто? Тема есть, обсуждения нет ) Сидят как обычно по кулуарам? В той самой теме про светофор висит три вопроса от Романа, я бы и ответил на них, мне есть что сказать, но смысла не вижу… Нечитаемо.

    Выбор не велик: либо без цитирования, тогда получаем ограничение глубиной квотирования (ширина экрана, нечитаемость), либо таки с цитатами и тогда квотирование не актуально (аналог форума). Принципиально вообще не вижу особого желания от прочих читателей что-либо комментировать и участвовать в обсуждениях. Одни и те же 3-4 человека… С тем же успехом можно группу в скайпе создать. ИМХО

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 20 всего)
  • Форум «Общие вопросы» закрыт для новых тем и ответов.