Стратегия по Детмеру и классика менеджмента

Экосистема TOCPEOPLE Форум Общие вопросы Стратегия по Детмеру и классика менеджмента

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7700

    Исследование дерева стратегии и тактики мне показалось очень интересным, но не получилось его одолеть в первого раза.
    Поэтому решил открыть эту вспомогательную ветку, чтобы продвинуться в понимании.
    Цель этой ветки обсуждения — сравнить классический стратегический менеджмент, которым занимаюсь более 20 лет, с пониманием стратегии в рамках ТОС, представленное Детмером в его книге «Теория ограничений Голдратта».
    Надеюсь, что такое сравнение будет не только любопытным, но полезным.

    #7750

    Прежде, чем я обратился к стратегии по Детмеру, я второй раз посмотрел тему Стратегия в сателлитной программе Голдратта. И вот что я в этот раз особенно заметил:
    1. Голдратт активно использует понятие SCA — долговременных конкурентных преимуществ.
    Отмечу, что формирование SCA — это, несомненно, классика стратегического менеджмента. То есть противоречий с классикой нет.
    2. Также отмечу повторение того, что описывает Голдратт в Цели-2 (кроме SCA) — это его понятие гибкости. Это, как ни странно, противоречит классическому подходу к использованию SCA.

    И еще пара важных моментов:
    3. Это то что в классике называется «стратегия высоких амбиций» — здесь также имеется достаточное совпадение классики с предложениями Голдратта по стратегии.
    4. И последнее, где расхождение с классикой имеется:
    Голдратт предлагает использовать компетенции компании для освоения других сегментов.
    В классике это другой (не «рыночный») подход к стратегии, который принято назвать ресурсно-ориентированный подход. В этом подходе из корневых компетенций вытекают корневые продукты. У Голдратта предлагается (доя формирования гибкости компании) использовать несколько корневых продуктов с разными циклами. В этом отличие от классики, где нет рекомендаций по учету цикличности спроса на разные продукты на рынке.
    Я пока только фиксирую расхождения, тему возможной критики откладываю на более позднее время (пока не разобрался с подходом Детмера и деревом стратегии и тактики Голдратта).

    #7773

    Решил попробовать рассмотреть реальную задачу и применить к ней 3-и технологии: стратегию по Детмеру, классику, и ДСиТ Голдратта.
    Реальная задача в сфере персонального менеджмента — поскольку классика вполне работает на уровне отдельного человека (стратегический персональный менеджмент). Судя по книгам Голдратта — он также рассматривает ТОС как всеобщий инструмент, который можно применить и в том, что сегодня не очень точно называют Тайм-Менедмжент (более верно — персональный менеджмент). А сам Детмер описывает всего лишь свою версию ТОС, то есть должен также для этой задачи сработать.

    Итак, вот задача в рамках моего персонального менеджмента: хочу написать и издать бизнес-роман (второй по счету) по двум темам сразу — Персональный менеджмент и стратегическое управление персоналом. На данный момент написана первая глава в 20 страниц, есть примерное содержание, а также один из профильных журналов рассматривает возможность издания бизнес-романа в журнальном варианте. Да, добавлю, что на данный момент некоторые мои книги изданы или начали издаваться в журнальном варианте (в трех разных журналах) — по персональному менеджменту, по общему менеджменту и один бизнес-роман, который, правда, после публикации первых 3-х параграфов, я отложил не неопределенный срок по техническим причинам.

    Есть и одна принципиально новая идея — рассмотрение стратегии отдельного продукта (здесь это книга). Если получится решение этой задачи, это, полагаю, практически поможет любому стартапу.
    Итак, как видим, ставится достаточно обширное исследование. Надеюсь оно будет полезно экспертам по ТОС, чью критику и советы приму с благодарностью.
    Итак, «поехали», как обычно предлагает сделать это авто навигатор, когда конечная цель маршрута определена. Осталось только разработать стратегию достижения обозначенной цели и ее реализовать.

Просмотр 3 сообщений - с 1 по 3 (из 3 всего)
  • Форум «Общие вопросы» закрыт для новых тем и ответов.