Пример Барабан-Буфер-Канат из книги Цель 3

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Пример Барабан-Буфер-Канат из книги Цель 3

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #6659
    jevgenijs.kacs
    Участник

    Читаю книга Голдратта — Необходимо, но недостаточно (Цель 3). В книге приводится пример компании, которая установила IT систему и сократила предпроизводственную стадию с трёх недель до 2 дней. Вопреки их ожиданиям, сроки отгрузки как были так и остались — 10 недель.

    Как решение этой проблемы руководство компании применяет систему Барабан-Буфер-Канат. Мотивация такая — очередь на производство увеличивает сроки изготовления. Это происходит из-за повышенного давления на мастеров и бОльшего количества ошибок на производстве.

    Эта информация не укладывается у меня в голове по следующим причинам:
    1. Во-первых, мне казалось, что Барабан-Буфер-Канат служит главным образом для уменьшения запасов, а не для сокращения сроков производства(косвенно сроки тоже могут уменьшиться). Именно о сокращении запасов с помощью ББК говорилось в другой книге Голдратта — The Race.
    2. Из объяснения этой ситуации в книге (описание начинается на странице 95, разговор между Ленни, Мэгги и Джерри), не совсем понятно, где именно находится Ограничение этой системы. Поскольку после введения IT системы, срок производства не изменился, можно предположить, что Ограничение находится в самом производственном процессе, а не перед ним. В любом случае, главный способ сократить срок производства(а значить увеличить Throughput) — это бороться именно с этим ограничением. Поэтому непонятно как ББК помог так значительно сократить срок производства.

    Прошу высказывать Ваше видение этой ситуации и по возможности скорректировать мою логику.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.