Построение дерева текущей реальности

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Построение дерева текущей реальности

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 11 сообщений - с 31 по 41 (из 41 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #4886
    KostaBravo
    Участник

    Большое спасибо за помощь и поддержку. В ближайшее время начну верстку доклада. Единственное что меня обнадеживает, что доклад будет представлен не перед экспертами по Лин 6 сигма, а перед топ-менеджерами, которые хоть и имеют представление об этих методиках, но я надеюсь, еще смотрят на все существующие проблемы глобально! Конференция в июне, по результатам обязательно отпишусь!

    #4887
    KostaBravo
    Участник

    Да, и с нетерпение ждем новую статью про интеграцию этих 3-х методов)))))

    #4888

    [quote=4884]

     Проблема состоит в том, что ТОС требует отказа от «парадигмы затрат», смены парадигмы. Подходы же Лин и шесть сигма об этом не говорят и не требуют отказаться от заблуждений [/quote]
    )) Совершенно верно!

    И что-то мне подсказывает, что пока люди через практику не сопоставят свои полученные результаты и ожидания от лин и это будет для них  недостаточно (хотя я в этом не уверен), им будет сложно начинать думать о том, что есть что-то, что ограничивает рост . Обидно, что на это потратится драгоценное время…

    #4942

    [quote=4829]
    Прошерстив интернет, кроме вышеупомянутой статьи и книги «Новая цель» (теория там названа — Velocity) [/quote]

    Кстати, повествование там начинается с момента когда ТОС уже была внедрена на заводе в Оуктоне. 😉

    #4946
    KostaBravo
    Участник

    да, спасибо, я это прекрасно помню!))) только как это поможет в понимании интеграции всех 3-х методологий?)))

    #5048

    [quote=4946]да, спасибо, я это прекрасно помню!))) только как это поможет в понимании интеграции всех 3-х методологий?)))[/quote]

    а что, у Вас ходят разговоры о ТОС? Вроде, вы писали, что акцент делается именно на лин, даже люди специальные есть))

    Так у Вас ТОС уже внедрена на предприятии?

    #5052
    KostaBravo
    Участник

    В том то и дело что нет. Не внедрена ТОС на нашем предприятии. Благодаря усилиям топ-менеджмента по оптимизации затрат, и отчасти, внедрения LEAN и 6 sigma за последний год удалось достаточно эффективно поднять экономические показатели. Но видимо пиковая активность этих процессов прошла и опять начался период «полураспада» системы. Все проекты создаваемые «специально обученными людьми» — носят локальный характер, а эконом. эффект съедается за счет операционных расходов на транспортировку, складирование и учет материалов. В связи с этим, наткнувшись на ТОС, у меня и возникла мысль донести до руководства идею о внедрении ТОС и интеграции с Лин и 6 сигма (именно интеграция всех этих методологий выбрана не случайно — никто не откажется от Лин и 6 сигма сейчас, т.к. на обучение и внедрение потрачены средства и закрыть эту лавочку никто не позволит). Свою первостепенную задачу вижу в адекватном донесении идей ТОС до умов руководителей предприятия, но т.к. люди это по большей части старой закалки — сместить старую парадигму в их мозгах будет чрезвычайно непросто. Поэтому пока ищу материалы которые помогут разжевать все идеи ТОС на клеточном уровне+уже известные и применяемые Лин и 6 сигма.

    Буду благодарен любой помощи по данному вопросу)))

    #5062

    Мда, задача далеко не из простых. К сожалению, у людей очень силен барьер «я все знаю». Я тоже безрезультатно пытался донести эти идеи и сейчас нахожусь в раздумьях с какой стороны подступиться…

    И последнее время больше склоняюсь к тому, о чем говорил Эдвард Демминг: «Улучшения в систему могут прийти только из вне и только по приглашению».

    Очень интересно будет узнать о Вашем опыте.

    Будем вместе думать )

    #5064
    KostaBravo
    Участник

    А кто был целевой аудиторией вашего донесения? (Может понимание мира этих людей и будет ключом к их умам?, хотя бы отчасти)

    #5065

    Руководители.

    Я думаю, что должно быть что-то очень серьезное, ситуация должна быть настолько плоха, чтобы люди обратили внимание на то, чтобы поменять свое представление о некоторых вещах, которые питались многие десятилетия опытом.

    Кстати, когда начинается ТОС? Судя даже по Голдраттовским книжкам, сначала ситуация доводится до критической, когда человеку нужно незамедлительно что-то c этим делать и он реально хочет это делать.

    Мой опыт показывает, что даже очень плохие ситуации не сподвигают людей анализировать то, что что-то пошло не так. Начинается поиск виноватых на стороне и все сводится к «не мы такие, жизнь такая».

    А мир понятен — это затраты. Все с «радостью» их сокращают и если что-то помогает их сокращать (лин, например), то все будут за это держаться. А если еще «старая закалка», то … даже не знаю ))

    #5296
    Георгий
    Участник

    [quote=5052] Буду благодарен любой помощи по данному вопросу))) [/quote]

    Если Вы ещё не доложились: 1) Если Вы знакомы с ТОС лишь слегка — и не пробуйте. 2) Если же действительно знаете, то могу прислать вам одну из своих корпооративных статей на английском именно на вашу тему. Написана лет 8 назад, но остаётся справедливой. Там очень кратко, так как писалась не агитка, а для VP по развитию: где, что, когда. 3) можете прислать доклад мне, я посмотрю на предмет связности изложения методов.

    Да, и как Вас зовут.

Просмотр 11 сообщений - с 31 по 41 (из 41 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.