Ограничение и ключевая проблема

Экосистема TOCPEOPLE Форум Общие вопросы Ограничение и ключевая проблема

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 74 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7512
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=7508]
    Еще больше меня “путает” Л. Лич, который пишет (цитата): “ТОС определяет ограничение непроизводственных систем как ключевой конфликт”.
    [/quote]
    Я такого у Лича не нахожу…

    Л. Лич, «Вовремя и в рамках бюджета» стр. 340 «Ограничение — процесс или этап процесса, мешающий системе показывать большую производительность».

    #7513

    [quote=7510]из книги Цель. Ограничением является станок. … Но ключевой проблемой являются наши устоявшиеся убеждения, превратившиеся в наши правила. Например, стремление уровнять мощности всех ресурсов со спросом. Или убеждение, что нам необходимо добиться эффективного использования всех мощностей. Это убеждения, ставшее правилом. Часть ли это системы “предприятие”? Конечно. И именно такие убеждения не дают нам эффективно использовать ограничение (станок).[/quote]
    Спасибо, Виктор, за примеры. Соглашусь, что отмеченные правила — есть элемент системы (скорее всего, даже той частью подсистемы системы, что принято называть система управления). Однако.
    Вот я решил обратиться к словарику Детмера, где он пишет (цитата): «Ограничения — то, что ограничивает систему — сдерживает ее максимальный потенциал. Ограничения могут как физическими, так и организационными. …»
    Из этого определения следует, что приведенные примеры — оба — есть ограничения системы, одно — физическое, другое организационное».

    #7514

    [quote=7512]Я такого у Лича не нахожу…[/quote]

    стр.83 до параграфа 2.6.3.2

    #7515
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=7513]
    Спасибо, Виктор, за примеры. Соглашусь, что отмеченные правила – есть элемент системы (скорее всего, даже той частью подсистемы системы, что принято называть система управления). Однако.
    Вот я решил обратиться к словарику Детмера, где он пишет (цитата): “Ограничения – то, что ограничивает систему – сдерживает ее максимальный потенциал. Ограничения могут как физическими, так и организационными. …”
    Из этого определения следует, что приведенные примеры – оба – есть ограничения системы, одно – физическое, другое организационное”.

    [/quote]
    А вы лучше смотрите на те определения, которые привел я. Они близки к официальным. А с Детмером надо быть осторожнее.

    Я понимаю, что кроме книги Детмера у вас мало что есть. Но Роман вам ответил совершенно верно: Детмер не представляет официальную точку зрения ТОС. Он уважаемый в ТОС человек, но расходится во многом с TOCICO (Theory of Constraints International Certification Organization).

    Я ранее продемонстрировал уже это вам, когда предостерег от использования последовательности ДТР — ДРК в анализе ситуации в системе. Сейчас вы опять приводите определение Детмера (в плохом переводе), которое действительно некоторое время использовалось в ТОС. Но ТОС — развивающаяся дисциплина и вскоре после этого эксперты пришли к выводу, что то, что они называли «ограничением политики» неправильно относить к ограничениям. Ведь ограничение это то, что может быть использовано более эффективно. А неправильная политика — это то, что должно быть немедленно отменено.

    #7517
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=7516]

    стр.83 до параграфа 2.6.3.2

    Действительно, так и написано…. Не знаю уж, как комментировать. В этом месте он противоречит определениям, которые приводит в конце книги…
    Может быть все объясняет стр. 353, где приводятся сведения об авторе. Лоуренс Лич специализируется на управлении проектами. Думаю, это его утверждение происходит от недостаточно глубокого понимания ТОС. Собстенно, по книге чувствуется его огромная компетенция в управлении проектами.

    [/quote]

    #7518

    [quote=7515]Я понимаю, что кроме книги Детмера у вас мало что есть. Но Роман вам ответил совершенно верно: Детмер не представляет официальную точку зрения ТОС. Он уважаемый в ТОС человек, но расходится во многом с TOCICO[/quote]
    Спасибо, Виктор, за рекомендации. Извините, что у меня опять на языке «однако»:
    1. Как сделать так, чтобы было «много что есть» — о каких источниках идет речь, есть ли они на русском языке и есть ли к ним доступ? В частности, по обсуждаемой теме «ограничение и ключевая проблема»? Буду признателен за рекомендации. Быть может, есть просто на ТОСпипл ссылка, которую я пропустил.
    2. В высокой степени мирового признания экспертности указанной Вами организации я нисколько не сомневаюсь.
    3. Но мы, все таки, рассматриваем не юридические вопросы (когда есть официальная точка зрения и не официальная).
    Потому посмотрю Богданова на тему ограничений, быть может, это мне поможет в какой-то степени прояснить для себя самого эту тему.
    Я беру по этой теме тайм аут, и если действительно есть ссылки на источники на русском языке, я их смогу в это время посмотреть.
    Спасибо всем участникам этой ветки за помощь и благожелательное отношение.

    #7526

    [quote=7515]А вы лучше смотрите на те определения, которые привел я. Они близки к официальным.[/quote]
    Решил обратиться с просьбой. Если ответит не Виктор, а кто-то другой раньше — буду признателен.
    Не хотелось бы ошибиться. Итак, известно общее решение ТОС для системы распределения товаров (описанное как минимум в 3 бизнес-романах — Цель-2, Я так и знал, Выбор). Я его называю ТОС-логистика, так короче, не знаю насколько верно.
    Напомните. пожалуйста, — ограничение для ТОС-логистики: ограничение в системе распределения — это … .
    Ключевую проблему в ТОС-логистике: Ключевая проблема системы распределения — это … .
    Если это сложно (невозможно), тогда можно выбрать конкретную ситуацию в одном из перечисленных бизнес-романов.
    Мне бы это сильно помогло в решении обозначенной в ветке задачи.
    Заранее спасибо.

    #7528

    По-русски это называется «решение для дистрибуции». ТОС-логистика не совсем верно, так как есть производственная логистика.
    Первичное ограничение в дистрибуции — рынок. Вторичных может быть море — деньги, склады, поставщики…
    Ключевая диллема — хранить больше или хранить меньше. Еще может быть разновидность тесно связанная — возить чаще или возить реже.

    #7529

    Ограничение — это что то хорошее. Будь его больше — система давала бы большую отдачу.
    Корневой конфликт — это проблема принятия решения управленцем для устранения блокирующих результат факторов.

    Т.е. система максимально может выдать, сколько выдает ограничение. Но она столько не выдает, так как присутствуют блокирующие факторы. Они могут быть на ограничении, могут быть на потоке получения информации, могут быть на потоке управления. Эти факторы не убраны до сих пор управленцем, потому что он находится в конфликте: налево пойдешь — левую руку потеряешь, направо пойдешь — правую руку потеряешь. Короче куда не кинь — везде жопа. Поэтому управленец «залипает» в ручном разрешении конфликта, надеясь набрать статистику и спустить подчиненным правила разрешения. Однако жизнь каждый раз подкидывает новые заковыки и руководитель перестает верить что это возможно, встраивается в процесс оперативного управления. Новые люди, приходящие-у-Вас-тут-все-неправильно, вызывают у него улыбку — он вспоминает себя вначале. Подчиненные расслабляются и перестают брать на себя ответственность — просто ждут решения руководителя. Это еще больше отбирает время руководителя и он не может заниматься изменением системы, посветив себя оперативному процессу, который без его внимания встанет.

    Корневой — это значит что решение этого конфликта уничтожит значительное число блокирующих факторов и сильно скажется на отдаче от системы. Здесь действует принцип конвергенции, который является одной из трех исходных посылок ТОС.

    Помните, я говорил про неуспех книги Цель? Сама книга разлеталась громадными тиражами. Но Голдратт говорил, что он встречался с людьми, спрашивал их. Те говорили, что читали книгу. В ней все понятно. И прошел уже год. Но ничего в системе не изменялось. Неуспех был в том, что книга не внедряла решение. И тогда Голдратт сотоварищи стал работать над мыслительными процессами.

    #7536
    Sergey Zaytsev
    Участник

    [quote=7526]

    А вы лучше смотрите на те определения, которые привел я. Они близки к официальным.

    Решил обратиться с просьбой. Если ответит не Виктор, а кто-то другой раньше – буду признателен.
    Не хотелось бы ошибиться. Итак, известно общее решение ТОС для системы распределения товаров (описанное как минимум в 3 бизнес-романах – Цель-2, Я так и знал, Выбор). Я его называю ТОС-логистика, так короче, не знаю насколько верно.
    Напомните. пожалуйста, – ограничение для ТОС-логистики: ограничение в системе распределения – это … .
    Ключевую проблему в ТОС-логистике: Ключевая проблема системы распределения – это … .
    Если это сложно (невозможно), тогда можно выбрать конкретную ситуацию в одном из перечисленных бизнес-романов.
    Мне бы это сильно помогло в решении обозначенной в ветке задачи.
    Заранее спасибо.

    [/quote]
    Это «общее решение» является частным, хотя и частым вариантом для проблем в системе дистрибуции. Оно решает наиболее важную задачу сегодняшней экономики: обеспечение гибкости. Оно направлено на обеспечение наличия в точках потребления и минимизацию связанного капитала и инвестиций. Однако, ТОС предлагает не использовать его в лоб, а изучить сначала ДТР, выявить ключевую проблему, которая может сильно отличаться в различных ситуациях. Для каждого ТОС предложит свой уникальный план перехода, учитывающий не только устранение всех первичных НЖЯ, но также отсечение негативных ветвей нового решения, конкретные действия для преодоления 6 слоев сопротивления и количественные оценки для достижения результата.

    #7537

    Спасибо всем за помощь. Буду использовать то, что предложено.
    [quote=7529]Ограничение – это что то хорошее. Будь его больше – система давала бы большую отдачу.[/quote]
    Я бы назвал это определение прикольным, но мне оно нравится.
    Итак, почему были мои просьбы — я хочу попробовать дать определения терминам ТОС (ограничение, корневая проблема, решение конфликта) через термины АРИЗ.
    Начну с ограничения.
    Плохо же, что этого «ограничения мало», исходя из определения Романа.
    В терминах АРИЗ — это административное противоречие — оно описывает — что в системе плохо.

    #7539

    [quote=7536]ТОС предлагает не использовать его в лоб, а изучить сначала ДТР, выявить ключевую проблему, которая может сильно отличаться в различных ситуациях.[/quote]
    Спасибо, Сергей. Но, как можно видеть, я предугадал такого рода критику и потому просил, если нельзя описать ключевую проблему дистрибьюции ВООБЩЕ, то привести ее для конкретного примера из любого из трех бизнес-романов Гордратта, что я перечислил.

    #7540

    [quote=7528]Ключевая диллема – хранить больше или хранить меньше. Еще может быть разновидность тесно связанная – возить чаще или возить реже.[/quote]

    Это тоже мне нравится, спасибо.
    Тогда пытаюсь сформулировать корневую проблему (корневой конфликт) для дистрибьюции в терминах АРИЗ:
    это Техническое противоречие: Положительный Эффект (например, наличие товара в период обращения в торговую точку покупателя) можно достигнуть так-то (например, хранить больше), но это, в свою очередь, приводит к Нежелательному Эффекту (увеличение материальных ценностей в терминологии ТОС, если не ошибаюсь, и снижение скорости их оборота).

    Осталось найти решение Голдратта (разрешить конфликт) методами АРИЗ, предварительно сформулировав Физическое противоречие.

    #7543

    Итак, пробую сформулировать решение ТОС-дистрибьюции в терминах АРИЗ:
    Звучит это примерно так:
    1. Выявляем Узловой компонент — изменение которого приводит и к ПЭ и к НЭ (термины выше) одновременно.
    2. Формулируем ФП — физическое противоречие, типа — «УК должен быть одновременно черным, чтобы достигать ПЭ, и белым, чтобы не появлялся НЭ».
    УК — это конечный магазин, с которым контактирует покупатель товаров.
    Итак, запасы товаров в УК должны быть большими, чтобы запрос покупателя было чем удовлетворить. И одновременно малыми, чтобы не увеличивать запасы в магазине (что приводит к ряду известных экспертам ТОС последствий).
    3. Разрешаем противоречие (получаем решение ТОС) — в данном случае решение получается путем разрешения противоречия в пространстве —
    запасы переносим к производителю и дистрибютору (запасов одновременно много), и потому запасов мало (у конечной торговой точки).
    А дальнейшая оптимизация (величина буфера) — это решение ТОС.
    Осталось рискнуть подвести итоги в терминологии, чтобы двинуться далее ко второму этапу, что заявлено в первом посте.

    #7546
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=7543]
    Итак, запасы товаров в УК должны быть большими, чтобы запрос покупателя было чем удовлетворить. И одновременно малыми, чтобы не увеличивать запасы в магазине (что приводит к ряду известных экспертам ТОС последствий).
    3. Разрешаем противоречие (получаем решение ТОС) – в данном случае решение получается путем разрешения противоречия в пространстве –
    запасы переносим к производителю и дистрибютору (запасов одновременно много), и потому запасов мало (у конечной торговой точки).
    А дальнейшая оптимизация (величина буфера) – это решение ТОС.
    Осталось рискнуть подвести итоги в терминологии, чтобы двинуться далее ко второму этапу, что заявлено в первом посте.
    [/quote]

    Вот здесь хотелось бы поподробнее. Как именно получается решение в АРИЗ (ТРИЗ)? «Разрешение противоречия в пространстве» дает только часть решения. Не дает главного. Если бы решение не было известно, как именно его бы нашел тризовец?

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 74 всего)
  • Форум «Общие вопросы» закрыт для новых тем и ответов.