Физика подтвердили основные положения ТОС

Экосистема TOCPEOPLE Форум Общие вопросы Физика подтвердили основные положения ТОС

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5126

    Друзья!

    Как Вы знаете, с декабря прошлого года в ЦЕРНе стали детектировать бозон Хиггса.

    Поэтому основные положения ТОС, которые основаны на представлениях физиков о мире: «В действительности противоречий (конфликтов) не существует» и «В действительности не существует сложных систем» подтвердились в действительности! Иными словами, этому есть физическое подтверждение.

    Мои поздравления!

     

    Стороннему читателю это покажется странным и наверное это требует пояснений. Небольшой экскурс:

    Как Вы знаете, сам бозон Хиггса возник на бумаге лет 50 назад (точнее в 1964 году) в качестве снятия противоречия(конфликта), существующего на тот момент между понятиями физиков об идеальном симметричном (теоретическом) мире и мире реальном. Как вы знаете, симметрия в мире существует. В идеальном симметричном мире нет массы, т.к. все частицы там летают со скоростью света. Там быть не может планет, звезд, нас с вами и прочее… В мире же реальном мы все-таки наблюдаем и планеты и звезды и пр., т.е. масса есть. Ученые придумали, что должен быть Хиггс, который эту массу формирует.  Само наличие Хиггса идет от представления, что противоречий в природе быть не может, хотя ученые это противоречие наблюдали лет 50 назад…

    Сам же процесс обнаружения Хиггса — это фактически (очень грубо) ДТР, т.е. связь жесткой логикой некоторой последовательности событий. Для того, чтобы детектировать Хиггса, нужно связать наблюдаемые продукты его распада логикой причинно-следственных связей для нахождения того, явились ли эти продукты распада следствием распада частицы с определенными свойствами (Хиггса) (Аналогия: НЖЯ->корневая причина). Иными словами, наблюдать непосредственно Хиггса не представляется возможным, т.к. он распадается мгновенно еще до того, как успеет долететь до детекторов.

    Основным достижением науки при этом явилось не само наличие Хиггса, а то, что представления о мире, принятые в области точных наук, верны, ученые понимают мир правильно.

    Считаю, что это является также праздником ТОС. Вы как планируете это отметить? ;))))) В тесном семейном кругу?

     

    #5127
    Александр wing
    Участник

    [quote=5126] Иными словами, этому есть физическое подтверждение.

    [/quote]

    Поздравление принимаю, но ….

    Не перепутали ли вы причину и следствие? Сначала физики придумали как искать корневые проблемы модели мира, а уж потом Голдратт перенес эту технологию в бизнес и родилась Теория ограничений и теперь наша задача  найти в ней ограничение и создать более точный подход к решению проблем в бизнесе.

    #5128

    ))) Дело не в Голдратте и что он куда перенес ))) Дело в том, что представления ученых о существующей действительности верны, а на этом ТОС и стоит. Ну и пусть ТОС использует те же самые представления о мире в бизнесе или еще где-то, сам мир от этого не меняется…

    Но в любом случае праздник это не отменяет ))

    #5129
    Александр wing
    Участник

    [quote=5128]

    сам мир от этого не меняется…

    [/quote]

    Я не уверен, что мир не меняется. Жизнь убеждает меня в обратном. Но ничто не может праздник!

    #5130
    Александр wing
    Участник

    [quote=5128])))  Но в любом случае праздник это не отменяет )) [/quote]

    Четвертой преградой в человеческом мышлении — «Никогда не говори, что ты знаешь» — Голтратт отменяет праздники, которые что то подтверждают. Настоящий праздник — это когда твои предположения оказываются ошибочными, это открывает перед тобой возможность открыть что то новое. А когда твои предположения подтверждаются, это уже не актуально.

    #5131

    [quote=5130]

    Настоящий праздник — это когда твои предположения оказываются ошибочными, это открывает перед тобой возможность открыть что то новое. А когда твои предположения подтверждаются, это уже не актуально. [/quote]
    Это безусловно правильные красивые слова)))
    Кстати, проблема современной физики не в том, что уже нечего открыть, а в том, что не хватает практических данных, чтобы можно было бы все это проверить. Кстати, именно для этого под землю и закопали порядка 13 миллиардов евро на границе Швейцарии. Можно себе представить как бы они расстроились если бы основные представления о мире были бы ошибочны ))) но судьба сыграла с ними злую шутку: блин, они оказались правы 😉
    И каким образом это помешает открывать что-то новое дальше?

    ЗЫ: Красота не в том, что твои предположения ошибочны и это «круто», а в том, что все так просто и это на самом деле… вспомните, например, Максвелла и как он «рисовал» свои уравнения, основываясь просто на эстетической красоте. С чего он взял, что так и должно быть? Он что с ума сошел?? Именно подтверждение этих основ ошибок давать не должно… и мы это наблюдаем 😉

    #5132

    [quote=5129]

    Александр Берёзкин пишет:
    сам мир от этого не меняется…

    Я не уверен, что мир не меняется. Жизнь убеждает меня в обратном. Но ничто не может праздник! [/quote]

    а причем здесь Ваша жизнь и фундаментальные физические представления о действительности? Они как раз и не меняются и это подтверждается практикой…

    #5134
    Александр wing
    Участник

    [quote=5132]

    Александр Берёзкин пишет:

    а причем здесь Ваша жизнь и фундаментальные физические представления о действительности? Они как раз и не меняются и это подтверждается практикой… [/quote]

    Моя жизнь — реальность, а реальность всегда богаче любых фундаментальных представлений, которые постоянно меняются и это подтверждается практикой.  Вчера наука считала, что земля плоская и покоиться на трех китах, а сегодня ученые ищут куда же подевалась основная масса и энергия вселенной.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Форум «Общие вопросы» закрыт для новых тем и ответов.