Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Дневник предпринимателя: Как я применил ТОС, чтобы увеличить свою прибыль

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 292 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #5045
    Александр wing
    Участник

    [quote=5043]

    Виктор Вальчук пишет:
    Попробуйте и вы построить по одной туче, и мы их обсудим. Выберите себе НЖЯ и вперед.

    Примем, что работник магаазина сформулировал следубщие НЖЯ
    1 Малый объем продаж
    2 Малая прибыль
    3 Полки магазина и склад заполнены неходовым товаром
    [/quote]

    Исправленный вариант
    НЖЯ Малый объем продаж
     
    1. Задаем вопрос: «Какое необходимое условие системы ставится под угрозу этим НЖЯ?» Ответ «Необходимая прибыль» записываем в (В)
    2. Вопрос: «Что нужно делать (что мы сейчас делаем) для того, чтобы обеспечить (В)? » Ответ Ответа нет записываем в (D).

    #5047

    [quote=5043]

    Виктор Вальчук пишет:
    Попробуйте и вы построить по одной туче, и мы их обсудим. Выберите себе НЖЯ и вперед.

    Примем, что работник магаазина сформулировал следубщие НЖЯ
    1 Малый объем продаж
    2 Малая прибыль
    3 Полки магазина и склад заполнены неходовым товаром
    Для НЖЯ №1 и №3 я построил одну тучу. Для НЖЯ 2 я построить тучу не смог, так как не смог ответить на 2 вопрос
    1. Задаем вопрос: «Какое необходимое условие системы ставится под угрозу этим НЖЯ?» Ответ «Малая прибыль» записываем в (В)
    2. Вопрос: «Что нужно делать (что мы сейчас делаем) для того, чтобы обеспечить (В)? » Не знаю ответа на вопрос, что надо делать чтобы увеличить прибыль Ответ записываем в (D). [/quote]

    а причем тут рассматриваемый нами пример с Райбеком?

    #5049
    Александр wing
    Участник

    [quote=5047]

    а причем тут рассматриваемый нами пример с Райбеком? [/quote]

    На сколько я понял, Райбека мы рассматриваем с точки зрения использования инструментов ТОС. Для меня построение тучи по исходным НЖЯ является новым подходом, вот я и хочу разобраться. В моем примере определены типичные НЖЯ магазина. Я хочу проверить возможность построения тучи по этим НЖЯ и возможности выйти на реальный конфликт. Конфликт, который у меня получился, не соответствует моим ожидания. Что я не правильно сделал?

    #5050

    Предлагаю начать строить ДТР, тем более, что корневую тучу Виктор в самом начале описал. Проверил еще по некоторым НЖЯ — получается та же самая туча, поэтому не вижу препятствий для следующего шага.

    #5051

    Попутный вопрос: а как из нескольких туч получить консолидированную? С целью и НУ понятно. Непонятно с действиями. Все они просто объединяются в данном случае?

    #5053

    [quote=5050]Предлагаю начать строить ДТР, тем более, что корневую тучу Виктор в самом начале описал. Проверил еще по некоторым НЖЯ — получается та же самая туча, поэтому не вижу препятствий для следующего шага.[/quote]

    и еще, я правильно понимаю, что для построения ДТР нужно больше информации о действительности нежели просто НЖЯ (?).

    #5054
    Александр wing
    Участник

    [quote=5050]Предлагаю начать строить ДТР, тем более, что корневую тучу Виктор в самом начале описал. Проверил еще по некоторым НЖЯ — получается та же самая туча, поэтому не вижу препятствий для следующего шага.[/quote]

    Если корневая туча описана, то можно ее проверить путем построения ДТР в обратную строну — от корневой проблемы к НЖЯ. А далее, нужно искать решения — инъекции, устраняющие эту проблему. Так по теории.

    #5055
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=5047]

    Примем, что работник магаазина сформулировал следубщие НЖЯ
    1 Малый объем продаж
    2 Малая прибыль
    3 Полки магазина и склад заполнены неходовым товаром[/quote]

    1 и 2 — просто факты недостижения целей и необходимых условий ее достижения, а не НЖЯ (прибыль — вообще цель организации, увеличение продаж — необходимое условие).  Поэтому и туча «не складывается».  Слишком много степеней свободы.

    Предложение: может для этого случая завести отдельную ветку?

    #5057
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=5051]Попутный вопрос: а как из нескольких туч получить консолидированную? С целью и НУ понятно. Непонятно с действиями. Все они просто объединяются в данном случае?[/quote]

    Они обобщаются. Вы находите формулировки, которые обобщают утверждения в отдельных тучах. Иногда ничего не остается, как перечислить через запятую.

    #5058

    [quote=5054]

    Если корневая туча описана, то можно ее проверить путем построения ДТР в обратную строну — от корневой проблемы к НЖЯ.  [/quote]
    Хорошо.
    А в общем случае какие шаги для этого нужны в самом начале? Больше узнать о реальности или сформулировать неизбежные следствия из конфликтующих действий или может быть сначала попытаться связать действия непосредственно с НЖЯ…
    С чего Вы обычно начинаете это делать?

    #5059
    Александр wing
    Участник

    [quote=5058]

    А в общем случае какие шаги для этого нужны в самом начале? Больше узнать о реальности или сформулировать неизбежные следствия из конфликтующих действий или может быть сначала попытаться связать действия непосредственно с НЖЯ…
    С чего Вы обычно начинаете это делать?

    [/quote]

    Нет, реальность исследуется до определения корневой проблемы и  конфликта. После построения конфликта формулируются исходные предположения, лежащие  в основе всех логических связей диаграммы (5 логических связей). Так как конфликт основан на ложных исходных предположениях, то необходимо найти эти исходные предположении. На основе устранения этих ложных предположений разрабатывается Прорыв — решение, устраняющее конфликт. Так по теории, а в жизни надо исходить из особенностей конкретной задачи.

    #5060

    Понятно, формулируем исходные посылки.

    #5061
    Александр wing
    Участник

    [quote=5060]Понятно, формулируем исходные посылки.[/quote]

    Готов обсудить.

    #5063

    [quote=5061]

    Alexander Beryozkin пишет:
    Понятно, формулируем исходные посылки.

    Готов обсудить. [/quote]

    Надо подумать….

    #5083
    Александр wing
    Участник

    [quote=5063]

    Надо подумать…. [/quote]

    Может помочь?

Просмотр 15 сообщений - с 241 по 255 (из 292 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.