Еженедельный электронный бизнес-журнал для руководителей. Выходит с 2009 года

TOCPEOPLE

Еженедельный бизнес-журнал №632 :: Архив
https://archive.sendpulse.com/u/Njk3NTAx/Adfaa49d/



🎄 Лучшее 2022

Дорогие коллеги, с прошедшими Новогодними праздниками! Надеемся, что праздники прошли весело и содержательно, и мы рады снова вернуться к работе. Желаем, чтобы в 2023 году свершилась трансформация вашего бизнеса, ваши амбициозные цели стали реальностью, а мы будем стараться вам в этом помочь.

В этом выпуске мы представляем 10 наших лучших статей 2022 года в хронологическом порядке. Возможно, вы что-то пропустили. Полезного чтения!


❶ Руководство Tesla по борьбе с сотрудниками

Изучая разоблачающий (и по большей части скучный) мир руководств для сотрудников, я наткнулся на «Руководство против руководств» Tesla, который, безусловно, является одним из самых нетрадиционных. Его тон и стиль весьма неформальны, как и следовало ожидать от компании, возглавляемой Илоном Маском. Однако, его содержание такое же отсталое, как и устаревшая автомобильная промышленность, которую Tesla пытается победить.

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2022/03/tesla-vs-sotrudniki/


💯 Критическая цепь. Онлайн-курс

Главная цель любого руководителя проекта — завершить проект в срок, в полном объеме и в рамках выделенного бюджета. Но часто даже хорошо спланированные проекты задерживаются, потому что недостаточно только опыта и здравого смысла руководителя, необходима еще и методика управления проектами, умеющая справляться с возникающей неопределенностью.

Метод Критической цепи (CCPM) позволяет эффективно управлять неопределенностью в проектах. Использование буфера проекта позволяет вовремя получать информацию о тех задачах, которые сейчас ведут к опозданию проекта и ставят под угрозу его бюджет. Ты получишь инструмент, расставляющий актуальные приоритеты на задачи проекта, и сможешь точно распределять ресурсы даже в многопроектной среде.

Старт курса 23 января 2023 года. Тренер: сертифицированный эксперт TOCICO по управлению проектами, к.ф.-м.н., Виктор Васильевич Вальчук. Регистрируйся!

ПОДРОБНЕЕ
https://www.u-b-s.ru/semar-praktik/toc.html


❷ Шестой слой сопротивления изменениям

Основной инструмент управления изменениями в ТОС – шесть слоев сопротивления. Этот инструмент предполагает, что сопротивление персонала можно преодолеть, достигнув консенсуса по поводу существующей проблемы, направления решения, положительных следствий решения, отсутствия отрицательных последствий, а также достижимости реализации. То есть упор делается на согласие, консенсус на этапе планирования изменений. Шестой слой сопротивления – это люди со всем согласны, но ничего не делают. Голдратт говорил, что им в этот момент нужен просто «волшебный пендаль». Но какова все-таки природа этого слоя сопротивления? Какой именно пендаль? Как именно его организовать?

ЧИТАТЬ
https://www.arbconsulting.ru/posts/shestoj-sloj-soprotivleniya-izmeneniyam/


❸ Познайте истину, и истина сделает вас свободными

В свое время меня поразила жесткая точность мысли Голдратта о роли ограничения. Суть ее в том, что если вы не знаете ограничения своего потока, то это не вы управляете бизнесом, это ограничение управляет вашим бизнесом. Вы можете быть уверенными, что управляете вы. Но это не так. Именно ограничение потока ограничивает скорость, с которой бизнес создает ценность и зарабатывает деньги. Чувствуете ли вы себя свободным в это время в принятии своих решений? Конечно. Но так ли это на самом деле, если результат зависит не от ваших решений? У вас нет свободы, если решение зависит не от вас. А все дело в том, что вы не знаете истинное состояние своего бизнеса. Не знаете истину – значит нет свободы.

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2022/05/poznajte-istinu/


❹ Лидер против менеджера

Питер Друкер незадолго до своей смерти в интервью высказал мысль, которая застряла у меня в голове. Я не помню точную цитату, но он сказал что-то вроде: «сегодня слишком много внимания уделяется лидерству, а нужен больший акцент на управлении». Это замечание показалось мне странным, потому что, как и большинство людей, я думал, что эти два понятия в основном совпадают. Однако за последние 15 лет я понял, что, хотя есть немного людей, которые хороши как в мотивировании людей, так и в управлении людьми, эти два навыка сильно отличаются и даже, в определенном смысле, противоположны.

ЧИТАТЬ
https://www.u-b-s.ru/publikacii/lider-protiv-menedzhera.html


💥 Барабан-буфер-канат

Открыт набор на наш онлайн-курс «Барабан-буфер-канат. Управление производством на основе Теории ограничений». Преимущества, которые дает подход ТОС производственникам:

✅ 99% заказов выполняется в срок.
✅ Производственный цикл сокращается наполовину.
✅ Незавершенное производство сокращается в 2-3 раза.
✅ Брака в 5 раз меньше.
✅ Работники мотивированы на результат.

Курс стартует в феврале 2023 года. Длительность — 1 месяц (24 часа). Выдаем Удостоверение о повышении квалификации. Тренер: Виктор Вальчук.

ПОДРОБНЕЕ
https://www.u-b-s.ru/semar-praktik/production-management.html


❺ Эффект кобры

Термин «Эффект кобры» основан на мифическом анекдоте, который описывает политику, когда-то проводившуюся британским колониальным правительством в индийском Дели – общегородскую программу вознаграждения за кобр. Дели в то время кишел ядовитыми кобрами. Колониальное правительство было обеспокоено большим количеством змей и начало предлагать награду за мертвых кобр. Поначалу новая политика казалась успешной. Мертвых кобр сдавали в огромных количествах. Однако несмотря на неуклонный рост числа мертвых кобр, представленных для выплаты вознаграждения, количество змей на улицах не уменьшилось. Что случилось и какое отношение это имеет к управлению бизнесом?

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2022/05/effekt-kobry/


❻ Самое дерьмовое увольнение в корпоративной истории

Что лучше всего раскрывает настоящую правду о корпоративной культуре? Конечно, кризис. В 2018 компания Bird, занимающаяся прокатом электрических самокатов, стала самым быстрым стартапом, когда-либо достигшим оценки в 1 миллиард долларов. При такой оценке компанию называют «единорогом». Но в то время как единороги выглядят мило и волшебно снаружи, внутри — как продемонстрировала Bird — они могут быть чертовски гнилыми.

ЧИТАТЬ
https://www.u-b-s.ru/publikacii/samoe-dermovoe-uvolnenie.html


❼ Прорывное мышление – это преодоление ограничивающих убеждений

Верно говорят: «Измени мышление – изменишь и жизнь, и результаты». Еще говорят, что нам мешают добиваться большего в жизни и бизнесе наши же ограничивающие убеждения. Всё так, согласен. Но вот ведь в чём загвоздка – нужна работающая технология выявления и преодоления этих самых ограничивающих убеждений. Кто может дать такую технологию? Много лет назад, уже работая в консалтинге, я решил обучиться ещё и коучингу. А кто сейчас не коуч? :)) Модуль про работу с ограничивающими убеждениями вела дама-психолог. Теория была интересная, разложила всё по полочкам. Дошла очередь до практики...

ЧИТАТЬ
https://www.arbconsulting.ru/posts/proryivnoe-myishlenie/


💣 Идти ли на курс «Лидер трансформации»?

Надеюсь вам поможет интервью директора российской компании, который обучил на этом курсе 6 своих сотрудников. За время курса (4 месяца) они нашли решение 6 личных дилемм, 6 конфликтов сторон, 6 туч тушения пожара, разобрались с 6 личными иммунитетами к изменениям, нашли корневой конфликт компании и решение по его преодолению. Построили план трансформации и дерево стратегии и тактики.

Это настоящая культурная трансформация всей компании. Это мудрые инвестиции в развитие. Теперь все решения в компании — прорывные.

Старт в январе 2023 года. Длительность — 273 часа. Выдаем Диплом о профпереподготовке.

СМОТРЕТЬ
https://www.youtube.com/watch?v=iRfNcIlfQgg


❽ Вредные убеждения для принятия решений по ассортименту и запасам товара

Наша коллекция ошибочных парадигм (убеждений) в управлении цепью поставок и дистрибуцией постоянно пополняется. Представляю вашему вниманию 3 убеждения, которые принесут вред вашему бизнесу, если вы будете на их основе принимать решения по ассортименту предлагаемой вами продукции и по размерам запасов:
• ABC XYZ анализ даёт лучший ассортимент продукции.
• Каждая закупленная позиция должна принести хорошую маржу. Маржинальный доход равен сумме маржи, зарабатываемой на отдельных товарах.
• Хранить деньги надо в товаре.

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2022/09/vrednye-ubezhdeniya-scm/


❾ Что должен делать директор по развитию?

Участвую сейчас в Ассоциации директоров по развитию в обсуждении того, что именно должен делать директор по развитию. В ходе обсуждения произошел интересный разговор, и мне хочется поделиться с вами своим видением. Итак, было высказано мнение, что директор по развитию должен иметь для начала некое представление об идеальном состоянии своего предприятия и знать его сегодняшнее состояние. Тогда он сможет сформулировать задачи перехода и управлять этим переходом. Вот моя точка зрения. Никто не может знать идеальных характеристик изначально. Нужно исходить из того, что они неизвестны. Подход должен быть научным. Поэтому отталкиваться можно только от разрыва между получаемыми результатами и желаемыми.

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2022/10/direktor-po-razvitiyu/


❿ Путаница между «обычными изменениями» и трансформацией

Трансформация бизнеса – процесс глубинных изменений в бизнесе, включающий изменение парадигмы бизнеса, убеждений, лежащих в его основе. При этом существует большое количество изменений в бизнесе, не требующих изменения установок и убеждений. Например, оптимизация затрат. Действуя последовательно или параллельно, мы можем обнаружить возможности для сокращения затрат и их сократить. В результате ожидаем увеличение прибыли. Внедрение правил и регламентов в целях стандартизации процессов, создания условий для масштабирования бизнеса тоже проходит в рамках одной парадигмы. Сюда же можно отнести внедрение учетных систем.

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2022/11/izmeneniya-i-transformaczija/


📖 Книга «Прорыв»

Коллеги, рад сообщить, что уже доступна в электронной и аудиоверсии наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Книга написана в соавторстве с моими партнерами Дмитрием Константиновым и Владимиром Речкаловым.

Это бизнес-роман о необходимости преодолении ограничивающих убеждений в бизнесе и не только. История производственного предприятия, столкнувшегося с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь таким изменениям.

Подписчики нашего Telegram-канала могут получить книгу бесплатно (в формате fb2 и mobi). Будем признательны, если вы оставите свой отзыв о книге на сайте Литрес.

СКАЧАТЬ
https://t.me/+0-Thy_pXOBUxY2Ey


Группа компаний «АРБ»
Мессенджеры: +79292722981 Телефон: +73512450303
info@arbconsulting.ru :: Telegram
https://t.me/+0-Thy_pXOBUxY2Ey


Вы получили это письмо, потому что подписались на рассылку на нашем сайте. Извините, если произошла ошибка! {{unsubscribe_url}}