Еженедельный электронный бизнес-журнал для руководителей. Выходит с 2009 года

Архив :: Telegram :: Instagram :: Facebook :: VK


TOCPEOPLE
Еженедельный бизнес-журнал № 585


Почему ТОС – это теория, и чем она полезна на практике

Почему Голдратт назвал ТОС «теорией», а не «производственной системой», «инструментом» или «методологией»? Он утверждал, что ТОС – это теория. Почему? Ответ содержится в одном из его выступлений в 2011 году.

«Я написал «Цель» в 1983 году, основываясь на работах, которые я делал с 1978 года. Это означает, что «Цель» – это первые 5 лет моей работы. В то время, да я так делаю до сих пор, я взял концепцию физики. Подход физики. И я применил его не к материальному миру, как это делает физика или химия, не к атомам или электронам, молекулам или энзимам, а к человеческим отношениям. К организациям. Да, когда я начинал, люди говорили мне: «Эли, ты сошел с ума, люди не предсказуемы». А я отвечал: «Правда? Я думаю, что очень хорошо могу предсказать, что со мной произойдет, если я скажу своей жене свое истинное мнение о ее новом платье». Что значит «люди непредсказуемы»? Если люди непредсказуемы, то нет основы для общества, нет основы даже для семьи. Да, люди не предсказуемы на 100%, как, в прочем, и погода. Но почему бы нам не взять [как в физике] строгое причинно-следственное мышление, это требование доказывать свои слова, и не применить его к обществу».

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2022/02/toc-teoriya/


Директор по трансформации

Коллеги, продолжаем набор на наш четвертый авторский онлайн-курс «Директор по трансформации» с выдачей диплома о проф. переподготовке.

Такие специалисты сегодня на вес золота и стоят от 500 тысяч рублей в месяц. Помогаем с трудоустройством. Старт в апреле 2022 года.

ПОДРОБНЕЕ
https://www.u-b-s.ru/semar-praktik/onlain-proryvnoe-myshlenie.html


Вы должны строить будущего себя

Я консультировал Санджая, лидера технологической фирмы, который ощутил тупик и разочарование. Он не был доволен своей карьерой. Он пришел к нашей тренерской сессии, как обычно, и был готов обсудить проблемы, с которыми он в настоящее время сталкивается. На этот раз он представил свой план проведения переговоров о зарплате с каждым из сотрудников. Через несколько минут слушания я прервал его.

— Санджай, вы уже проводили подобные переговоры раньше, не так ли? — спросил я.
— Да, — сказал он.
— И, по большей части, вы знаете, как их вести, не так ли?
— Да, — сказал он снова.
— Отлично. Давайте поговорим о чем-нибудь другом.
— Но это то, что сейчас меня волнует, — запротестовал он. Полезно продумать их вместе с вами.
— Я рад, что это полезно, Санджай, — сказал я. — Но вы же не хотите, чтобы наши консультации были просто полезными. Вы хотите, чтобы они были трансформационными. И я хочу обратить ваше внимание, что эти переговоры с сотрудниками сейчас не главное.

ЧИТАТЬ
https://www.u-b-s.ru/publikacii/stroit-budushhego-sebja.html


1996-2022 © Группа компаний «АРБ»
  Проводим стратегические сессии | Обучаем Теории ограничений
+79292722981 (мессенджеры) | +73512450303 (телефон)
shkola@u-b-s.ru


Вы получили это письмо, потому что подписались на рассылку на нашем сайте.
Извините, если произошла ошибка!
{{unsubscribe_url}}