Еженедельный электронный бизнес-журнал для руководителей. Выходит с 2009 года

Архив :: Telegram :: Instagram :: Facebook :: VK


TOCPEOPLE
Еженедельный бизнес-журнал № 582


Лучшие статьи 2021 года

Дорогие коллеги, с прошедшими Новогодними праздниками! Надеемся, что праздники прошли весело и содержательно, и мы рады снова вернуться к работе. Желаем, чтобы в 2022 году свершилась трансформация вашего бизнеса, ваши амбициозные цели стали реальностью, а мы будем стараться вам в этом помочь.

В этом выпуске мы представляем 10 наших лучших статей 2021 года в хронологическом порядке. Возможно, вы что-то пропустили. Полезного чтения!


Теория бизнеса

Сегодня существует множество методов управления: сокращение персонала, всеобщее управление качеством (TQM), анализ экономической эффективности, бенчмаркинг и т.д. Каждый из них – мощный инструмент. Но они предназначены в первую очередь для того, чтобы делать то, что уже делается, но по-другому. Это инструменты «как делать».

Однако, не «как делать», а «что делать» все чаще становится центральной проблемой, с которой сталкивается менеджмент, особенно тех крупных компаний, которые добились долгосрочного успеха.

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2021/02/teoriya-biznesa/


Сложности внедрения производственной системы Toyota

В последнее время многие предприятия внедрили производственную систему Toyota (TPS) с целью улучшить свои производственные показатели и конкурентоспособность. Однако некоторые предприятия, внедрившие TPS, не смогли улучшить производительность и даже ее ухудшили.

Голдратт считал, что причина, по которой предприятия, в конечном итоге, не приняли TPS, связана с их базовой производственной средой, которая отличалась от Toyota. Производственная система Toyota построена в очень стабильной среде, но большинство компании не были такими стабильными, как Toyota. Кроме того, предприятия, внедрившие TPS, не следовали четырем шагам Таичи Оно, что также могло привести к снижению производительности.

В этом исследовании обсуждается влияние трех различных показателей нестабильности производственной среды на станкостроительную промышленность Тайваня, а также могли ли компании, следующие четырем шагам Таичи Оно, в этой нестабильной среде добиться большего улучшения, чем те, которые им не следуют.

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2021/05/slozhnosti-vnedreniya-tps/


Делайте то, что уже работает

В 2004 году девять больниц в Мичигане начали внедрять новую процедуру в своих отделениях интенсивной терапии. Практически сразу же специалисты здравоохранения были ошеломлены ее успехом. Через три месяца процедура снизила уровень инфицирования пациентов в отделении интенсивной терапии на шестьдесят шесть процентов. За 18 месяцев этот единственный метод сэкономил 75 миллионов долларов на медицинских расходах. Лучше всего то, что это единственное правило спасло жизни более 1500 человек всего за полтора года. Стратегия была немедленно опубликована в журнале New England Journal of Medicine.

Это медицинское чудо оказалось проще, чем вы могли себе представить. Это был чеклист или контрольный список.

ЧИТАТЬ
https://www.u-b-s.ru/publikacii/pub_iso/delajte-to-chto-uzhe-rabotaet.html


С чего начать цифровую трансформацию?

По роду своей деятельности, в последнее время часто сталкиваюсь с запросами – как провести цифровую трансформацию бизнеса. При этом упор делается на цифровизацию, на освоение новых цифровых технологий – искусственного интеллекта (AI), обработку больших данных (Big Data), интернет вещей (IoT), использование цифровых двойников, дополненной реальности и т.д., а иногда и вообще на сокращение затрат.

Как же так? Ведь под трансформацией бизнеса понимают коренное преобразование, которое включает в себя изменение убеждений, принципов и ценностей, то есть культуры бизнеса. Как специалист по трансформации бизнеса, я хорошо знаю, что при таких трансформациях, как Лин, ТОС или Agile, нужны значительные изменения в культуре.

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2021/06/s-chego-nachat-czifrovuyu-transformacziyu/


Почему программы бережливого производства терпят неудачу

Безусловно, организация, которая действительно стремится к тому, чтобы стать бережливой, находится на пути к совершенству. Тем не менее, крупный опрос, проведенный Industry Week в 2007 году, показал, что только 2 процента компаний, у которых есть программа бережливого производства, достигли ожидаемых результатов. Совсем недавно комитет Shingo Prize, который присуждает награды за выдающиеся достижения в бережливом производстве, вернулся к прошлым победителям и обнаружил, что многие из них не смогли сохранить свой прогресс после получения награды.

«Около 3 лет назад мы почувствовали, что нуждаемся в глубоком размышлении. Спустя 19 или 20 лет мы вернулись и провели серьезное исследование организаций, получивших Shingo Prize, чтобы определить, какие из них сохранили тот уровень мастерства, который они продемонстрировали в то время, когда получили нашу Премию Синго, а какие нет… Мы были весьма удивлены, даже разочарованы тем, что значительный процент тех организаций, которые были награждены, не смогли удержаться, продвинуться вперед и фактически потеряли позиции… Мы изучили эти компании и обнаружили, что очень большой процент из тех, кого мы оценили, были экспертами во внедрении инструментов бережливого производства, но не внедрили их глубоко в свою культуру».

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2021/09/pochemu-lean-terpit-neudachu/


Сотрудничество персонала, как одна из основных задач в Лин и ТОС. Пути осуществления

Известно, что абсолютное большинство компаний не демонстрируют динамичного развития и доля таких компаний составляет не менее 95%. Их результативность стагнирует. Сохранить динамичное развитие не удается даже большинству компаний, использующих такие подходы, как СМК и бережливое производство. Есть нечто, что до сих пор ускользает от нашего внимания в области управления.

Рассмотрим для начала ситуацию в компаниях, не использующих бережливое производство и теорию ограничений. Если мы говорим о России, то их большинство.

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2021/06/sotrudnichestvo-personala/


Мое первое ограничение

Все события, описанные в этой статье, произошли между 1995 и 1999 годами. В то время я был генеральным директором восточноевропейского филиала группы по производству железнодорожного оборудования. Мы только что открыли филиал и инвестировали в цех по модернизации тепловозов. Первым контрактом дочернего предприятия была модернизация четырех дизельных локомотивов для железнодорожной сети.

Это был не тот контракт, на который рассчитывала штаб-квартира, а дочерняя компания с примерно 30 сотрудниками больше рассматривалась как пустая трата времени, чем как перспективный проект. В то время никто не думал, что эта компания вырастет до 1500 сотрудников.

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2021/09/poezda-pervoe-ogranichenie/


Предложение мафии для локомотива

Рекомендую сначала прочитать предыдущую статью, в которой рассказывалось, как мы занимались модернизацией первых четырех локомотивов. Это подводит нас к отправной точке этой статьи.

Мы доставим последний модернизированный нами локомотив железнодорожной сети через несколько месяцев, но у нашего клиента нет средств для продления контракта на дополнительные локомотивы. Мы должны найти решение для получения новых заказов, поскольку материнская компания скоро снова начнет сомневаться в жизнеспособности дочерней компании.

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2021/09/predlozhenie-mafii-dlya-lokomotiva/


Улучшение фабрики игрушек с помощью Tеории ограничений

Как фабрика по сборке пластиковых игрушек практически удвоила производство за несколько недель без каких-либо вложений.

Я сижу за своим столом и просматриваю новые электронные письма. Одно из них от моего давнего друга Константина, который был моим менеджером по качеству, когда я управлял заводом по производству железнодорожного оборудования, а сейчас является очень успешным тренером для кандидатов на черный пояс в Шесть сигм. Один из его учеников, похоже, в беде: он управляет фабрикой Toyplast в Румынии и изо всех сил пытается достичь своей цели по производству. Эта фабрика собирает пластмассовые игрушки, которые вкладывают внутрь шоколадных сюрпризов для детей. Константин кратко познакомил его с TOC во время обучения, и теперь этот студент хочет получить помощь специалиста по внедрению решения TOC.

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2021/11/uluchshenie-fabriki-igrushek-s-tos/


Страх заставляет хороших людей делать глупости

Не позвольте страху испортить ваш бизнес. Эти три шага значительно уменьшают страх и позволяют хорошим людям сфокусироваться на совершении великих дел.

В конце 1980-х я поделился восьмым шагом доктора Эдвардса Деминга из его 14 шагов трансформации с группой руководителей GE. Этот восьмой пункт гласит: «Изгоните страх». Один из руководителей со мной не согласился. «Страх – это хорошо», – сказал он. «Каждый сотрудник должен приходить на работу каждый день, боясь конкуренции и боясь увольнения. Страх – отличный мотиватор». Хотя может быть правдой, что каждая организация должна следить за конкуренцией (и изменением потребностей клиентов), страх может побудить хороших людей совершать глупые поступки во имя достижения личных целей и задач.

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2021/12/strah/


Директор по трансформации

Коллеги, продолжаем набор на наш четвертый авторский онлайн-курс «Директор по трансформации» с выдачей диплома о проф. переподготовке.

Такие специалисты сегодня на вес золота и стоят от 500 тысяч рублей в месяц. Помогаем с трудоустройством. Старт в апреле 2022 года.

ПОДРОБНЕЕ
https://www.u-b-s.ru/semar-praktik/onlain-proryvnoe-myshlenie.html


1996-2021 © Группа компаний «АРБ»
  Проводим стратегические сессии | Обучаем Теории ограничений
+79292722981 (мессенджеры) | +73512450303 (телефон)
shkola@u-b-s.ru


Вы получили это письмо, потому что подписались на рассылку на нашем сайте.
Извините, если произошла ошибка!
{{unsubscribe_url}}