Еженедельный электронный бизнес-журнал для руководителей | С 2009 года

Архив :: Telegram :: Instagram :: Facebook :: VK


TOCPEOPLE
Еженедельный бизнес-журнал № 575


Управление потоком пациентов с помощью буферов времени

Цель этой статьи – определить, как и почему управление буфером времени, основанное на Теории ограничений (TOC), способствовало улучшению потока пациентов в сфере здравоохранения и социального обеспечения. Для этого с помощью интервью были исследованы четыре варианта внедрения программного обеспечения и методологии компании QFI Jonah в больницах Великобритании.

Системе здравоохранения свойственна вариативность и неопределенность, связанные со спросом, а также временем процесса лечения и восстановления. В настоящее время в Соединенном Королевстве установлены показатели — сроки оказания услуг. Наряду с контролем бюджета, они используются для улучшения ситуации. Кроме того существуют целевые показатели экстренного и планового лечения: 98% пациентов неотложного отделения должны получить лечение в течении 4 часов; 95% пациентов должны начать получить плановое лечение в течение 18 недель после направления врача общей практики.

ЧИТАТЬ
https://tocpeople.com/2021/11/upravlenie-potokom-paczientov/


Прорывные переговоры с реальным Win-Win

Коллеги, начинаем набор на новый онлайн-практикум. Нам приходится проводить большое количество переговоров с клиентами, поставщиками, партнёрами, коллегами. И, к сожалению, как показывает наш практический опыт, большая часть этих переговоров завершаются не так, как нам хотелось бы. Вы узнаете о ключевых факторах, приближающих вас к достижению сотрудничества win-win в переговорах и получите алгоритм действий.

Старт: в декабре 2021 года. Тренер: Максим Кузнецов. Удобный график: 3 занятия в неделю (всего 2 недели, 33 ак. часа). Программа на странице курса.

СМОТРЕТЬ
https://www.u-b-s.ru/semar-praktik/proryvnye-peregovory.html


Как ответить на самый страшный вопрос интервью

Однажды я работала в совете директоров небольшой некоммерческой компании. Мы встречались с финалистами-претендентами на должность исполнительного директора, и один из нас спросил последнего кандидата: «Ларри, что вы считаете своим главным недостатком?».

Ларри немного помешкал, покраснел, а затем ответил: «Ну, некоторые люди, с которыми я работал, могли бы сказать, что у меня есть склонность говорить и при этом ничего не сказать, но я не могу с этим согласиться. Я знаю, я люблю поговорить, но я думаю, что в том, что я говорю, есть смысл. То есть, в то время как я разговариваю и говорю, я на самом деле что-то говорю…». Он сам все прекрасно понимал, ему было неловко, но он все продолжал что-то бубнить… Мы сидели в ужасе. Своим ответом на этот «страшный» (но часто используемый) вопрос интервью, он доказал свой главный недостаток.

ЧИТАТЬ
https://www.u-b-s.ru/publikacii/intervju.html


1996-2021 © Группа компаний «АРБ»
  Проводим стратегические сессии | Обучаем Теории ограничений
+79292722981 (мессенджеры) | +73512450303 (телефон)
shkola@u-b-s.ru


Вы получили это письмо, потому что подписались на рассылку на нашем сайте.
Извините, если произошла ошибка!
{{unsubscribe_url}}