Еженедельный электронный бизнес-журнал для руководителей | С 2009 года

TOCPEOPLE
АКТУАЛЬНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ БИЗНЕСА


Еженедельный бизнес-журнал №553 | Архив


Виктор Вальчук: С чего начать цифровую трансформацию?

По роду своей деятельности, в последнее время часто сталкиваюсь с запросами – как провести цифровую трансформацию бизнеса. При этом упор делается на цифровизацию, на освоение новых цифровых технологий – искусственного интеллекта (AI), обработку больших данных (Big Data), интернет вещей (IoT), использование цифровых двойников, дополненной реальности и т.д., а иногда и вообще на сокращение затрат.

Как же так? Ведь под трансформацией бизнеса понимают коренное преобразование, которое включает в себя изменение убеждений, принципов и ценностей, то есть культуры бизнеса. Как специалист по трансформации бизнеса, я хорошо знаю, что при таких трансформациях, как Лин, ТОС или Agile, нужны значительные изменения в культуре.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ


Виктор Вальчук: Пять фокусирующих шагов трансформации любого бизнеса

Процесс непрерывного улучшения неоднократно обсуждался в литературе. Но его проблемы остаются актуальными, поскольку результаты таких улучшений неудовлетворительны: от 50% до 70% инициатив по улучшению организации оказываются безуспешными. Голдратт в общих чертах описал процесс непрерывного улучшения с помощью трех вопросов: Что менять? На что менять? Как обеспечить изменение?

Голдратт создал инструменты Мыслительных процессов ТОС, которые позволяют глубже понять эти проблемы. Однако накопленный опыт в проектах ТОС и имеющиеся работы в области спиральной динамики (Д. Бек, К. Кован) и когнитивных наук (Р. Киган) позволяют прояснить этот процесс, сделать его более сфокусированным и эффективным.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ


Использовать «баннерорезки» неэтично

Ранее я уже критиковал людей, которые не оставляют чаевые официантам в ресторане. Так же я указывал, что консультироваться с продавцом в розничном магазине, если вы твердо намерены купить онлайн, несправедливо и неправильно. Оба эти примеры поведения вполне законны, но (на мой взгляд) неэтичны и мелочны. Вы имеете право так поступать, но так поступать не стоит.

Сегодня я пишу о другом совершенно законном поведении, которое, на мой взгляд, является подлым и неэтичным: использование «баннерорезок» – программ-блокировщиков рекламы, которые не позволяют показывать на страницах рекламные объявления, размещенные там владельцами интернет-сайта.

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ


1996-2021 © Группа компаний «АРБ»
Актуальная трансформация бизнеса. Обучение по Теории ограничений
Тел.: +79292722981, +73512450303
E-mail: shkola@u-b-s.ru


Вы получили это письмо, потому что подписались на рассылку на нашем сайте.
Извините, если произошла ошибка!
{{unsubscribe_url}}