Еженедельный бизнес-журнал для руководителей TOCpeople. Выходит с 2009 года по средам
TOCpeople #544
 
Еженедельный бизнес-журнал для руководителей {Архив}
 

Не бросайте все силы на рекламу

Андрей Кривенко создал уникальный бизнес — во «Вкусвилле» отказались от таких общепринятых в менеджменте понятий, как планирование и KPI. О том, из чего состоит ДНК компании, показавшей фантастические темпы роста, — в подборке высказываний предпринимателя от РБК Pro (требуется подписка).

По мнению Кривенко, сильный бизнес не нуждается и в рекламе: «Это попытка привлечь новых клиентов лживыми сообщениями, если их отказываются привлекать твои существующие покупатели. Большое количество рекламы — яркий индикатор, что с бизнесом большие проблемы: люди почему-то перестают к тебе ходить, рассказывать про тебя своим знакомым — значит, что-то испортилось». Точно так же работают скидки — это бесполезный инструмент, который не поможет найти лояльных клиентов.

Кривенко отмечает, что нет более эффективного средства привлечения покупателей, чем сарафанное радио. Если продукт качественный, то о нем будут говорить. Крупные же бренды привлекают «не качеством, а упаковкой и внешним видом»: «Люди покупают их бренды, потому что им в рекламе объяснили, что они лучшие. Мы так никогда не делали и не будем».

Автор: Елизавета Анохина.

 

Сотрудничество и конкуренция в организациях

В своей новой книге «Humanocracy» (Гуманократия) авторы Гэри Хэмел и Мишель Занини (Hamel & Zanini) описывают, как тысячи ученых самоорганизовались в проекте Atlas. В рамках этого проекта была построена одна из важнейших частей самой большой в мире машины – Большого адронного коллайдера в ЦЕРНе. Они организовали структуру проекта «снизу-вверх», и она полагалась на одноранговую координацию, а не на традиционную административно-управленческую модель.

Организация проекта Atlas напомнила мне VISA. В 1990 году Питер Сенге в своем бестселлере «Пятая дисциплина» описал VISA как «один из наиболее охраняемых секретов делового мира». Весь секрет в том, что VISA работала по принципу народного предприятия.

ЧИТАТЬ

 

Стратегическая сессия «Трансформация бизнеса»

А вы готовы к окончанию пандемии? Сейчас — самое время заняться разработкой стратегии, адаптированной к новым условиям. Нахождение и преодоление ограничения вашего бизнеса даст вам существенное преимущество перед конкурентами в момент роста рынка.

Если у вас есть вопросы или сомнения относительно нашего подхода к проведению стратегической сессии, вы можете воспользоваться бесплатным предварительным обсуждением проблем, с которыми сталкивается ваш бизнес, получить свежий взгляд на их решение со стороны и понять, требуется вашему бизнесу трансформация или нет. Просто позвоните нашему эксперту Виктору Васильевичу Вальчуку: +7 (351) 245-03-03.

ПОДРОБНЕЕ

 

Клиент не всегда прав

Я часто слышу фразу «клиент всегда прав», как будто она несомненна и всегда верна. Тем не менее, в то время как эта фраза выражает правильное отношение к клиентам, сами клиенты иногда ведут себя абсолютно неправильно.

Давайте рассмотрим три наиболее часто встречающиеся ситуации, когда клиент неправ. И как только клиент поведет себя таким образом, это правило на него больше не распространяется!

ЧИТАТЬ

 

Новый курс «Директор по трансформации»

Уважаемый коллеги! Возможно, вы помните, что после Нового года мы запустили первый поток нашего уникального онлайн-курса «Прорывное мышление в менеджменте» для руководителей, желающих глубже понимать суть управления, осознанно принимать прорывные решения для развития предприятия в целом. Этот курс сейчас подходит к завершению, и уже стало очевидно, что по фактическому количеству учебных часов (больше 260) и, главное, выданному объему знаний он потянул не просто на повышение квалификации, а на профпереподготовку с выдачей диплома.

Поэтому приглашаем вас на переосмысленный и расширенный курс «Директор по трансформации» с выдачей диплома о профессиональной переподготовке, позволяющему вам претендовать на дефицитную и высокооплачиваемую должность директора по трансформации в любой отрасли (помогаем с трудоустройством).

Старт курса — в конце мая 2021 года. Формат — онлайн. Продолжительность — 4 месяца. Ценность курса намного превышает его стоимость.

ПОДРОБНЕЕ