Еженедельный бизнес-журнал для руководителей TOCpeople. Выходит с 2009 года по средам
TOCpeople #543
 
Еженедельный бизнес-журнал для руководителей {Архив}
 

Не берите кредиты

Андрей Кривенко создал уникальный бизнес — во «Вкусвилле» отказались от таких общепринятых в менеджменте понятий, как планирование и KPI. О том, из чего состоит ДНК компании, показавшей фантастические темпы роста, — в подборке высказываний предпринимателя от РБК Pro (требуется подписка).

Клиентов Кривенко в целом считает самым ценным источником новых идей. Особенно если речь идет о поиске идеи для нового бизнеса: «Бизнес должен начинаться с клиента. Идея должна родиться из его потребностей, а не просто прийти тебе в голову, пока ты лежал на кровати, а затем ты год собираешь на нее кучу денег по инвесторам и только потом предлагаешь миру — и оказывается, что миру она и не нужна».

Бизнес, отвечающий потребностям потребителей, всегда будет прибыльным: «Если у вас кризис — смотрите внимательно на клиентов, они вам все подскажут». По словам Кривенко, хорошая и перспективная компания должна с самого начала приносить деньги. Он не понимает стартаперов, которые не знают, как будут зарабатывать на проекте: «Стартап — ругательное слово, это грантоеды. Сейчас появился целый класс предпринимателей, которые ориентируются не на выручку от клиентов, а на получение грантов и инвестиций». Не стоит брать кредиты: «Это очень хрупкая позиция: если что-то случается, бизнесу становится хуже… Можно строить такие бизнес-модели, в которых не требуются оборотные средства». Однако работа с грамотным инвестором — это только плюс: «Найти сильного партнера — антихрупкость».

Автор: Елизавета Анохина.
Продолжение следует...

 

Как просто достичь максимальной продуктивности. Метод Айви Ли

Айви Ли, известный консультант по продуктивности, предложил эту стратегию Чарльзу Швабу, президенту Bethlehem Steel Corporation, крупнейшей судостроительной и второй по величине сталелитейной компании в Америке в то время. Шваб хотел повысить эффективность своей команды и найти лучшие способы решения задач.

Стратегия показалась простецкой, но Шваб и его команда менеджеров попробовали. Спустя три месяца Шваб был настолько доволен прогрессом, которого добилась его компания, что вызвал Ли в свой офис и выписал ему чек на 25000 долларов. (Нужно понимать, что из-за инфляции 25000 долларов в 1918 году эквивалентны почти полумиллиону долларов в начале 2021!) За что он заплатил такие огромные деньги?

ЧИТАТЬ

 

5 неприятных фактов о маркетологах

Мне нравятся маркетологи. Они обычно оптимистичны, добросовестны и любопытны. Они, как правило, в восторге от своей работы, продукции и компании. И они играют важную роль в успехе любой организации.

Но есть некоторые факты о современном маркетинге, которые маркетологи предпочитают держать при себе.

ЧИТАТЬ

 

Обучение по Теории ограничений

Прорывное мышление в менеджменте

Приглашаем на уникальный онлайн-курс для менеджеров, желающих глубже понимать суть управления, осознанно принимать прорывные решения — как личные, так и касающиеся развития предприятия в целом. Идет набор новой группы на май 2021 года.

ПОДРОБНЕЕ

Магазин пособий по ТОС

Всегда в продаже методические пособия и записи вебинаров. Выгодные комплекты методических пособий по Теории ограничений и образцов бизнес-процессов за 2900 рублей.

Новые медиапособия содержат подробнейший видеоразбор и практическое применение логического инструмента Теории ограничений «Грозовая туча» для решения личной дилеммы, конфликта сторон и «тушения пожара». Также доступно выгодное пособие 3-в-1 со скидкой 2000 рублей.

В МАГАЗИН