Еженедельный бизнес-журнал для руководителей TOCpeople. Выходит с 2009 года по средам
TOCpeople #542
 
Еженедельный бизнес-журнал для руководителей {Архив}
 

Действуйте по ситуации

Андрей Кривенко создал уникальный бизнес — во «Вкусвилле» отказались от таких общепринятых в менеджменте понятий, как планирование и KPI. О том, из чего состоит ДНК компании, показавшей фантастические темпы роста, — в подборке высказываний предпринимателя от РБК Pro (требуется подписка).

«Скажу важную и парадоксальную вещь. Каждый год в октябре мы встречаемся все вместе и обсуждаем проекты следующего года. Когда год проходит, мы подводим итоги самых ярких событий. И, как правило, ни одно из них не было на октябрьской встрече предсказано», — говорит Андрей Кривенко. Предприниматель убежден, что планирование — зло, которое губит бизнес.

По этой причине во «ВкусВилле» нет ни KPI, ни даже бюджета. В современном мире компания должна уметь моментально подстраиваться под запросы потребителей, и ограничения в виде каких-то определенных заранее целей ей не нужны: «Я считаю компании, которые работают по планам, по бюджетам, по инструкциям, по иерархии, заведомо ущербными. Современная компания — это живой организм. У живого организма есть ДНК, у механизма — нет. ДНК компании — это негласные правила, ценности, на основе которых принимаются решения».

По словам Кривенко, многие идеи появляются спонтанно и, зачастую, из самых неожиданных источников: иногда на встречах с сотрудниками других компаний, иногда что-то могут подсказать покупатели. Важно сразу начать тестировать идею: «Самое главное — пробовать. Можно год сидеть, раздумывать, но пока ты не попробовал, это абсолютно бессмысленно. Важно понимать, что ты делаешь, и сразу видеть обратную связь».

Например, Кривенко признается, что долго даже не помышлял о том, чтобы открывать магазины за пределами Москвы и Подмосковья. Но однажды он обсуждал с сотрудниками «Антихрупкость» Нассима Талеба, и вместе они поняли, что отсутствие магазинов в других регионах делает компанию уязвимой.

«Мы фантазировали: вот, Собянин снес палатки у метро, а кто знает, вдруг завтра он подпишет похожий закон, и все первые этажи жилых зданий, в которых расположены наши супермаркеты, станут не торговыми площадями, а квартирами? И мы лишимся сотен точек продаж», — вспоминает Кривенко. Тогда команда смогла найти решение, и сеть вышла в регионы.

Автор: Елизавета Анохина.
Продожение следует...

 

Недоверие как главное препятствие в бизнесе

Коммерческие организации и частные лица явно пытаются максимально отстаивать свои интересы, даже за счет других. Это приводит к отсутствию доверия между любыми двумя бизнес-организациями.

Доверие – ключевое понятие в человеческих отношениях, но какова его роль в бизнесе? Некоторые элементы доверия можно найти в деловых отношениях, таких как надежность и прозрачность. Но есть ли у организации «характер», который может оценить другая организация или даже отдельный человек? Можно ли говорить о «честности» бизнес-организации?

ЧИТАТЬ

 

10 способов улучшить ваши электронные письма

За последние несколько лет я помог многим предпринимателям и продавцам настроить их электронные письма, чтобы получать больше ответов. В этой статье вы познакомитесь с десятью простыми практическими правилами, основанными на опыте моей еженедельной рассылки.

ЧИТАТЬ

 

Обучение по Теории ограничений

Принятие управленческих решений

Онлайн-курс для тех, кто хочет прокачать свои управленческие навыки. Идет набор новой группы на май 2021 года. Возможно проведение в корпоративном формате; адаптируем программу под ваше предприятие.

ПОДРОБНЕЕ

Магазин пособий по ТОС

Всегда в продаже методические пособия и записи вебинаров. Выгодные комплекты методических пособий по Теории ограничений и образцов бизнес-процессов за 2900 рублей.

Новые медиапособия содержат подробнейший видеоразбор и практическое применение логического инструмента Теории ограничений «Грозовая туча» для решения личной дилеммы, конфликта сторон и «тушения пожаров». Также доступно выгодное пособие 3-в-1 со скидкой 2000 рублей.

В МАГАЗИН