Еженедельный бизнес-журнал для руководителей TOCpeople. Выходит с 2009 года по средам
TOCpeople #541
 
Еженедельный бизнес-журнал для руководителей {Архив}
 

Если сотрудник не ошибается, его надо уволить

Андрей Кривенко создал уникальный бизнес — во «Вкусвилле» отказались от таких общепринятых в менеджменте понятий, как планирование и KPI. О том, из чего состоит ДНК компании, показавшей фантастические темпы роста, — в подборке высказываний предпринимателя от РБК Pro.

Кривенко говорит, что работа с сотрудниками в чем-то похожа на воспитание детей: чрезмерный контроль лишь навредит. «Какой главный навык надо развивать? Согласно одному из мнений, которое мне близко, главный навык — самостоятельность, — объясняет он. — Если ребенок лезет на дерево, нельзя ему запрещать. Возможно, стоит под деревом постелить мат. В бизнесе примерно так же. Если ваша компания полезла на дерево, не запрещайте ей».

Где есть контроль, там нет доверия. Сотрудники начинают бояться руководства, скрывают ошибки, и это опасно для бизнеса. «Отсутствие ошибок — это плохо. Если сотрудник не допускает ошибок, мы считаем, что он ничего не делает и его нужно уволить», — добавляет Кривенко.

В такой культуре стирается грань между понятиями «наемный сотрудник» и «предприниматель»: «Если в рамках корпоративного договора сотрудник может делать что угодно, он фактически становится предпринимателем: ни с кем не согласовывает свои действия, действует на свой страх и риск, совершает пять ошибок, достигает каких-то результатов и на основании полученного опыта принимает дальнейшие решения. Это и есть черты предпринимателя».

Автор: Елизавета Анохина.
Продожение следует...

 

2 главных дилеммы генерального директора

Понимание того, как управлять организациями, должно включать личные аспекты того, кто отвечает за организацию – исполнительного или генерального директора. Хотя нежелательные явления организаций влияют на генерального директора, мы также не должны забывать, что генеральный директор – обычный человек с личными интересами, желаниями и эгоизмом. Учитывая широкий разброс размеров организаций и спектр личностей, которые являются исполнительными директорами, можем ли мы составить какое-либо представление о том, что нужно знать и уметь, чтобы быть одним из них?

Брать на себя ответственность за будущее организации, за ее акционеров и сотрудников могут только люди, у которых достаточно уверенности в себе. Фактически, каждый генеральный директор должен постоянно демонстрировать уверенность в себе, а это требует большого самоконтроля. Я считаю, что у многих генеральных директоров есть сомнения и опасения, но они хорошо спрятаны за фасадом человека, который четко знает, что нужно делать.

ЧИТАТЬ

 

Стратегии ценообразования в кризисные времена

Поскольку многие предприятия продолжают работать в кризисном режиме, их руководители принимают множество решений, чтобы просто остаться в бизнесе. От повседневных решений до долгосрочных стратегических – цель состоит в том, чтобы удержать вашу организацию на плаву сейчас и претендовать на долю рыночного спроса, которая вернется, когда кризис закончится. И, собственно, ключевой аспект всего этого – ценообразование.

В режиме паники, независимо от того, являетесь ли вы производителем автомобилей, авиакомпанией или самозанятым консультантом, первоначальным инстинктом может стать снижение цен. Идея снижения цен состоит в том, чтобы удержать больше клиентов и продолжать получать прибыль.

С другой стороны, скажем, вы компания по доставке еды или клининговая компания, вы наблюдаете всплеск спроса или, возможно, ожидаете удовлетворения отложенного спроса. Первой вашей реакцией может быть повышение цен.

Но реагирование на ситуацию без обдумывания стратегии ценообразования может в конечном итоге навредить вам.

ЧИТАТЬ

 

Обучение по Теории ограничений

Принятие управленческих решений

Онлайн-курс для тех, кто хочет прокачать свои управленческие навыки. Идет набор новой группы на май 2021 года. Возможно проведение в корпоративном формате; адаптируем программу под ваше предприятие.

ПОДРОБНЕЕ

Магазин пособий по ТОС

Всегда в продаже методические пособия и записи вебинаров. Выгодные комплекты методических пособий по Теории ограничений и образцов бизнес-процессов за 2900 рублей.

Новые медиапособия содержат подробнейший видеоразбор и практическое применение логического инструмента Теории ограничений «Грозовая туча» для решения личной дилеммы, конфликта сторон и «тушения пожаров». Также доступно выгодное пособие 3-в-1 со скидкой 2000 рублей.

В МАГАЗИН