Еженедельный бизнес-журнал для руководителей TOCpeople. Выходит с 2009 года по средам
TOCpeople #539
 
Еженедельный бизнес-журнал для руководителей {Архив}
 

1 Прогнозирование или быстрое реагирование

Автомобиль Nano дебютировал в 2008 году. Эксперты ожидали, что революционный запуск самого дешевого автомобиля в мире расширит автомобильный рынок Индии на 65%! Но к 2014 году продажи Nano были намного ниже первоначальных ожиданий. Теперь у экспертов уже было объяснение, почему Nano «не взлетел». Автомобиль – это символ статуса, и поэтому люди никогда не захотят ассоциироваться с таким «дешевым» автомобилем.

Эксперты Goldman Sachs прогнозировали, что в 2008 году цены на нефть достигнут 200 долларов за баррель из-за большого роста потребления и ограниченных мировых запасов. Через несколько месяцев после объявления цены упали до 60 долларов за баррель. Теперь сильные задним умом эксперты объяснили причину такого падения – спрос упал на фоне общего экономического спада в мире, в то время как поставщикам потребовалось время, чтобы ограничить предложение.

Эти два события подчеркивают не только серьезные ошибки в предсказаниях экспертов, но и то, насколько легко найти «причину» события после того, как оно произошло. Это единичные случаи грубых ошибок в прогнозировании или нет? ЧИТАТЬ

 

2 Самый простой способ получить согласие клиента

Цель продающего письма – завязать электронный разговор, начать обмен письмами, которые могут, в конечном счете, привести к телефонной беседе или личной встрече. Еще раз: цель первого продающего электронного письма – начать разговор, а не давать потенциальному клиенту домашнее задание, выполнив которое он заслужит право выслушать вашу рекламу. Они никогда не станут выполнять ваши задания.

Ваше первое электронное письмо должно заканчиваться простым закрытым вопросом, на который можно ответить да или нет. Ответ «ДА» не влечет за собой никаких обязательств со стороны проспекта, кроме согласия на получение второго письма от вас, которое, вероятно, будет содержать уже некоторые подробности. ЧИТАТЬ

 

3 Три новых медиапособия по приятию решений

Пособия содержат подробнейший видеоразбор и практическое применение логического инструмента Теории ограничений «Грозовая туча» для решения личной дилеммы, конфликта сторон и «тушения пожаров». Также доступно пособие 3-в-1.

Что я получу? Видео-класс Виктора Вальчука и разбор реальной рабочей ситуации длительностью по 2,5-3 часа, презентацию (в формате PDF) и шаблоны для создания туч. Добавлены презентации в формате EPUB для удобного чтения на смартфонах.

Пособия рекомендуются всем, кто хочет развить свои управленческие навыки, вывести карьеру на новый уровень и улучшить качество личной жизни. КУПИТЬ ТУТ

В магазине ЛитРес доступно сокращенное (без разбора дополнительного примера) пособие «Разрешение конфликтов сторон» за 990 рублей. КУПИТЬ ТАМ

 

4 Обучение по Теории ограничений

ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
Онлайн-курс для тех, кто хочет прокачать свои управленческие навыки. Идет набор новой группы на май 2021 года. Возможно проведение в корпоративном формате; адаптируем программу под ваше предприятие.