Еженедельный бизнес-журнал для руководителей TOCpeople. Выходит с 2009 года по средам
TOCpeople #529
 
Еженедельный бизнес-журнал для руководителей {Архив}
 
 

Как высвободить мощности отдела продаж

Продавцы тратят от 65% до 80% своего времени на поддержку продаж. Лишь 15-20% встреч проходит с потенциальными клиентами (остальные — со «старыми» клиентами). Кажется, решение очевидно — чтобы высвободить продавцов на приобретение новых клиентов, нужно избавить их от поддержки продаж. Но создать отдельную группу поддержки, которая действительно выполняет свои задачи, непросто. Многие компании пробовали и обожглись на этом.
Подробнее

 

Производительность труда в России

Прочитал, что на одного рабочего в США в год приходится 11 произведенных автомобилей, в Европе — 8, в России — 2,5. Кстати, цифры вполне согласуются с данными, озвученными Президентом: производительность труда в России в 4 раза ниже, чем зарубежом. Мои обсуждения этого факта с сотрудниками разных компаний свидетельствуют о том, что мы считаем, что у них просто оборудование более производительное. Это заблуждение характерно и для властей, ведь пока идет речь только о технической модернизации производства, технологических инновациях и о нанотехнологиях. И еще одно заблуждение: все это относится к производству, а не к услугам. Такие заблуждения только отдаляют нас от решения проблемы отставания российских предприятий.
Подробнее

 

Скидка или просто трюк с ценами?

В розничной торговле принято одновременно показывать рекомендованную и гораздо более низкую цену. Единственная причина для сравнения «нашей цены» с «рекомендованной» – убедить потребителей в том, что они получают хорошую выгоду. Такое сравнение имеет смысл, только когда рекомендованная цена отражает истинную рыночную ценность. Иначе это целенаправленное раздувание рекомендованной цены, чтобы обмануть потребителей, полагающих, что они заключают выгодную сделку.
Подробнее

 

Обучение по Теории ограничений

Диагностика бизнеса Онлайн
Актуальная трансформация бизнеса Онлайн
Прорывное мышление в менеджменте Онлайн-курс (135 часов)