Еженедельный бизнес-журнал для руководителей TOCpeople. Выходит с 2009 года по средам
TOCpeople.com  ::  Веб-архив

TOCpeople #528

 

Сезонные продажи – серьезный вызов

Общепринятая парадигма состоит в том, что единственный вариант действий для противодействия сезонности, — это изменение размеров буферов в соответствии с прогнозом изменения спроса. Предположим, что целевой уровень продукта SKU1 равен 100, и ожидается, что в течение сезона спрос вырастет на 100%, тогда нужно просто увеличить буфер SKU1 до 200.

Правда? Обеспечивает ли такое увеличение буфера постоянное наличие SKU1 в течение сезона? Главный недостаток приведенной выше парадигмы – это предположение, что время пополнения остается неизменным при наступлении сезона. Очень часто это не так.
Подробнее

 

Диагностика и стратегическая сессия онлайн

Подходит к концу ноябрь, а значит мысли каждого руководителя сейчас о планировании и бюджетировании на будущий год. И очень важно, будет ли этот план просто латанием дыр, или планированием роста и перехода на новый уровень. Да еще пандемия затрудняет проведение массовых мероприятий, таких как стратегическая сессия с большим количеством участников. В этой ситуации мы предлагаем проведение наших фирменных — на основе Теории ограничений — стратсессий онлайн. У нас уже есть такой опыт и понимание, что для большинства бизнесов это возможно. Если стратегия уже разработана, вы можете обратиться за онлайн-консультацией по решению текущих проблем.

Чтобы узнать подробности, вы можете посмотреть небольшое видео Виктора Васильевича Вальчука.
Смотреть видео

 

Шкала уровней мышления

Хочу поделиться инструментом, который я для себя выработал. Опыт работы в консалтинге и директором по развитию привёл меня к убеждению, что важно понимать, какие изменения, преобразования возможны в данной организации, а какие неуместны, преждевременны или напротив, регрессивны. То есть в первую очередь следует понять, чего делать точно не следует, чтобы избежать потери времени, денег, мотивации к изменениям и развитию.

С годами и опытом приходит понимание, что для качественного, результативного внедрения изменений необходима качественная предпроектная диагностика. Что я в первую очередь обычно хочу диагностировать? Так как управленческая деятельность – это не физический труд, а умственная работа, я хочу разобраться с образом мышления владельцев и менеджмента организации.
Подробнее

 

Политика Uber в отношении чаевых ошибочна

Uber уже давно выступает против чаевых, утверждая, что пассажиры не оценят дополнительные действия по оставлению чаевых. Кроме того, они указывают на другие возможные негативные эффекты, включая расовые предрассудки (например, клиенты могут оставить меньше чаевых для небелых водителей).

В то время как в Uber по-прежнему придерживаются своей политики: «… чаевые не включены на платформах Uber (за исключением UberTAXI), чаевые не обязательны и не ожидаются», в рамках урегулирования они отступают от этой политики, добавив: «… пассажиры могут предложить чаевые, и водители могут принять их». Водителям теперь разрешено запрашивать чаевые, как устно у пассажиров, так и размещая соответствующую информацию на своих транспортных средствах.
Подробнее

 

Обучение по Теории ограничений

Заканчивается набор на онлайн-курсы:
Принятие управленческих решений (41 час)
Прорывное мышление в менеджменте (135 часов)