Еженедельный электронный бизнес-журнал для руководителей «Управляй будущим»
ШБ
Управляй будущим № 485
Еженедельный бизнес-журнал. С 2009 года.
Обучение Бизнес ПО Метод.пособия
Трансформация
 
Всё о бизнесе и людях: лучшее в журнале «Управляй будущим» в 2019 году
Здравствуйте, Дорогой Читатель!

С прошедшими Новогодними праздниками! Надеемся, что праздники прошли весело и содержательно, и мы рады снова вернуться к работе. Желаем, чтобы в 2020 году свершилась трансформация вашего бизнеса, ваши амбициозные цели стали реальностью, а мы будем стараться вам в этом помочь.

В этом выпуске рассылки мы представляем наши лучшие статьи 2019 года. Возможно, вы что-то пропустили. Полезного чтения!

Команда журнала «Управляй будущим»
 
Риски в ISO 9001:2015
 
Управление рисками и ISO 9001. Как все-таки получить пользу
Новый стандарт ISO 9001:20015 вводит понятие контекста организации и риск-ориентированное мышление. Как определяет стандарт, риск – это влияние неопределенности на достижение результативности.

Неопределенность – свойство окружающего мира – присутствует в реальной деятельности организаций, и проявляется как недостаток информации о ситуации, из-за которой невозможно точно прогнозировать результативность. Это наконец стоит открыто признать.
Читать дальше
 
Канбан
 
Заблуждения о Канбан
Существует огромное количество путаницы и дезинформации о Канбан. Эта статья прояснит некоторые из основных заблуждений. Давайте пройдемся по ним, одно за другим. Самое распространенное заблуждение, которое я обнаружил, заключается в том, что люди думают, что должны выбрать между Канбаном и Scrum.
Читать дальше
 
Хотите узнать больше об управлении проектами по методу Критической цепи? Добро пожаловать на семинар-практикум Виктора Вальчука, который состоится 11-13 февраля.
 
Эскроу
 
Как увеличить прибыль девелопера в эпоху ЭСКРОУ счетов
На строительном рынке произошло важное нововведение – появляются ЭСКРОУ счета для застройщиков. Такой подход лишает девелоперов возможности пользоваться «бесплатными» деньгами дольщиков для финансирования строительства и быстро возвращать собственные вложенные средства в покупку участка и проектирование. Теперь финансирование строительных работ возможно вести только из собственных денег или из кредитных ресурсов.
Читать дальше
 
Поток
 
Самое главное – поток
Главное вовсе не инструменты и процессы. Правильно? Конечно, самое главное – это поток. Я говорю о практической философии. Поток работ, идей, программного обеспечения, ценности, знаний.
Читать дальше
 
Самоорганизация
 
Использовать ли предприятию принципы самоорганизации (Agile, холакратия, бирюзовые организации)?
В последнее время набирают все большую популярность методы управления бизнесом, имеющие в своей основе отказ от административно-командного (от слова командовать) управления и переход на принципы самоорганизации. Возникает законный практический вопрос: как конкретная компания может принять для себя обоснованное решение о переходе на принципы самоорганизации?
Читать дальше
 
Прорывная ретроспектива
 
Прорывная ретроспектива: проведение ретроспективы командной работы на основе инструментов ТОС
Как вы знаете, ретроспектива предлагает ответить нам на три вопроса: Что мы делаем хорошо? Что мы делаем плохо? Что нам нужно сделать, чтобы исправить ситуацию? Достаточно ли этих вопросов? На мой взгляд – нет.
Читать дальше
 
Спиральная динамика
 
Тонкая структура спиральной динамики организационного развития
Включение управленческих подходов в спиральную динамику делает понятным возможность применения отдельных инструментов в конкретной компании.

Рассмотрим внимательнее область спирали в СД, где представлены уровни «культура правил», «культура успеха» и «культура согласия». Как известно, уровни культуры отличаются друг от друга разным набором ценностей, в которых преобладает либо потребность человека в автономии, либо в принадлежности к сообществу. Культура правил и культура согласия относятся к отклонению «маятника» к потребности человека в принадлежности. Переход от «культуры правил» к «культуре согласия» представляется мне слишком большим. Это целая пропасть.
Читать дальше
 
СпортЛенд
 
Применил теорию ограничений – стал на 58% эффективнее
Опыт заместителя руководителя отдела маркетинга и рекламы в сети фитнес-клубов «СпортЛенд» Кирилла Климчика. Он расскажет, как применил теорию ограничений, чтобы сделать работу своего подразделения эффективной.
Читать дальше
 
Целостный маркетинг?
 
Что такое целостный маркетинг?
К концепции целостного маркетинга мы пришли через свой собственный опыт. И скорее всего нам бы не удалось этого сделать, если бы у нас не было одновременного опыта работы по двум совершенно разным направлениям. Первое направление – из области интернет маркетинга – разработка сайтов и их продвижение в интернет (SEO, контекстная реклама, SMM). Второе направление – управленческое консультирование – помощь в организационных изменениях. Это два разных направления бизнеса, каждый со своими клиентами.
Читать дальше
 
Buurtzorg
 
Как Buurtzorg произвел революцию в здравоохранении
Одна из самых удивительных организаций в мире – Buurtzorg — полностью самоуправляемая организация по уходу на дому в Нидерландах. Сегодня в Buurtzorg трудятся более 14000 медсестер и работников по уходу, работающих в командах не более 12 человек. 1000 команд обслуживают всего 50 администраторов, 18 тренеров и 0 менеджеров. Удовлетворенность клиентов самая высокая в их сегменте, в то время как удовлетворенность сотрудников зашкаливает.
Читать дальше
 
Agile
 
Agile – это не инструменты и процессы
В последнее время я часто читаю обсуждения об Agile и отчаиваюсь. Почти каждый вопрос об Agile звучит так: «Какой инструмент лучше всего использовать для {…} в Agile?». Это разочаровывает. Кто-нибудь помнит Манифест Agile? В нем написано: «Люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов». Большинство, кажется, забыли этот урок или, возможно, никогда не понимали его.
Читать дальше
 
Продайте мне эту ручку
 
Реальный ответ на задачу «Продайте мне эту ручку»
Все, что вы читали или слышали об этом «сложном вопросе на интервью», совершенно неверно. Когда компании берут интервью у кандидата на работу в сфере продаж, они зачастую прибегают к древней задаче «продайте мне эту ручку», чтобы проверить, обладает ли он необходимыми навыками. Почему это паршивая идея?
Читать дальше
 
Стратегия
 
Как заставить стратегическую сессию работать?
Джим Коллинз в книге «От хорошего к великому», на основе проведенного исследования, утверждает, что из Топ-500 компаний только 16 развиваются динамично в последние 15-20 лет. Остальные развиваются гораздо медленнее, т.е. стратегии 98% организаций не работают! Почему? Ведь все они имеют амбициозные цели и стратегии развития!
Читать дальше
 
Современный маркетолог
 
Компетенции современного маркетолога
В прошлой статье я рассказал о концепции целостного маркетинга. Из нее следует, что без целостного взгляда на весь бизнес и процессы коммуникации с клиентом сейчас уже не обойтись. Теперь давайте зададимся вопросом: что из себя должен представлять маркетолог, который способен целостно (системно) подходить к маркетингу своей компании? Какими компетенциями он должен обладать?
Читать дальше
 

 
© 1996-2020, Школа бизнеса «Управляй будущим», ГК «АРБ»
Корпоративное программы обучения для участников нацпроекта «Повышение производительности труда»

Есть вопросы? Отправьте e-mail, позвоните +79292722981, или напишите с мобильного в мессенджер:

   Messenger     WhatsApp     Telegram     Viber     VK  
 
 
Вы получили это письмо, потому что подписались на рассылку на нашем сайте.
{{unsubscribe_url}}