Школа бизнеса  УПРАВЛЯЙ БУДУЩИМ № 1 (385)

Здравствуйте, дорогой читатель!

С прошедшими Новогодними праздниками! Надеемся, что праздники прошли весело и содержательно, а мы рады снова вернуться к работе. В этом выпуске рассылки «Управляй будущим» мы представляем самые интересные статьи за 2017 год. Возможно, вы что-то пропустили. Рекомендуем к прочтению!

Владимир Речкалов, редактор журнала «Управляй будущим»

Организация производства по Теории ограничений «с нуля»
Организация производства по Теории ограничений «с нуля»

Представляем цикл из 5 статей об организации производства на заводе «ЗаряД». «Заряд» – первое в России предприятие по производству профессиональных хоккейных клюшек из композитных материалов. Бренд и завод «Заряд» создавался с нуля, и наша компания участвовала в реализации проекта с самого начала – с создания бизнес-плана – и по сегодняшний день.

В статьях подробно рассказано о построении системы управления персоналом, производством и запасами (включая разработку и внедрение ПО).

Читать полностью
Опасный мир учета затрат
Опасный мир учета затрат

Себестоимость, прибыль и рентабельность продукта – термины, которые применяются повсюду при принятии корпоративных решений. Влияние этих терминов мира затрат на принятие важных решений в крупных корпорациях настолько велико, что решения, принятые на их основе, привели к серьезным проблемам (Boeing Dreamliner, например). При этом корпорации не понимали, что их падение было вызвано не спадом или действиями конкурентов, а слепому следованию некоторым общепринятым принципам учета затрат.

Читать дальше
Увеличение продаж в торговых и сервисных организациях
Вебинар «Увеличение продаж в торговых и сервисных организациях»

Причин потерь (недобора) в продажах торговых и сервисных организаций множество. Это причины, по которым компания не может увеличить количество своих клиентов. Мы будем считать, что с качеством самих продуктов и содержанием услуг все в порядке. Мы обсудим вопросы обслуживания в момент продаж и оказания услуги. Именно с ними часто связаны основные проблемы.

Тренер: Ирина Бакатнюкова. Вебинар состоится 18 января. Длительность: 3 часа. Стоимость: 3000 рублей.

Узнать подробности
Требования ISO 9001:2015 и Теория ограничений систем
Требования ISO 9001:2015 и Теория ограничений систем

В новом стандарте ISO 9001:2015 года произошло нечто неординарное. Во-первых, в нем вводится риск-ориентированное мышление. Новая версия стандарта требует оценивать риски и предпринимать соответствующие действия. Действия необходимо предпринимать на систематической основе.

Читать полностью
Главный принцип Сатьи Наделлы
Главный принцип Сатьи Наделлы

Я большой поклонник Сатьи Наделлы. С тех пор как три года назад он стал генеральным директором Microsoft, он использовал сочетание эффективного лидерства и блестящих действий, чтобы вернуть компанию в верное русло. В недавнем интервью Наделла рассказал о своей любимой книге Кэрол Дуэк «Гибкое сознание. Новый взгляд на психологию развития взрослых и детей», как об источнике вдохновения для культуры, которую он пытается создать в Microsoft.

Читать полностью
Критическая цепь и SCRUM – общие черты и глубокое различие
Критическая цепь и SCRUM – общие черты и глубокое различие

Долгое время я воспринимал Scrum как инструмент для использования в разработке программного обеспечения. Он позволяет выполнять проекты с неопределенным содержанием конечного результата. Метод Критической цепи определенно создан для проектов с заранее известным результатом. Это, конечно же, огромное различие, что, наверное, и проводило к тому, что в моей голове эти два метода лежали на разных полочках.

Читать полностью
Динамическое управление буфером (DBM)
Динамическое управление буфером (DBM) – прорывная идея и несколько проблем, которые необходимо решить

Наиболее распространенная процедура для поддержания запаса товаров использует прогнозирование. Эта общепринятая процедура приводит к значительным отклонениям от определенных уровней запасов в обоих направлениях, что приводит к дефициту и огромным излишкам одновременно.

Читать дальше
Убийцы мотивации
Убийцы мотивации

Проводя мотивационные беседы с сотрудниками разных компаний, конечно, я слышу разные истории. Но есть то, что их объединяет. Это факторы, которые убивают внутреннюю мотивацию человека, его готовность и желание эффективно трудиться. Убивают медленно, болезненно, но верно.

Читать полностью
Как справиться, если денег в бизнесе не хватает?
Как справиться, если денег в бизнесе не хватает?

Затянувшаяся кризисная ситуация создает условия для снижения покупательской активности на многих рынках. Это приводит, в конце концов, и к сокращению количества предприятий – у кого-то уменьшилась прибыль, а у кого-то ее совсем не стало. В этой ситуации главное – не делать больше ошибок, чем твои конкуренты.

Читать полностью
Прием на работу: нестандартный подход, который работает
Прием на работу: нестандартный подход, который работает

На одном мастер-классе по управлению персоналом ко мне подошел собственник сети автомастерских. Исторически сложилось, что он сам занимался подбором и наймом новых сотрудников. Но теперь времени на эту работу не будет. Так как нагрузка минимальная, принимать HR специалиста нет смысла. Из персонала никто не хочет брать на себя дополнительную нагрузку и ответственность. Что делать?

Читать полностью
Почему управление проектами сейчас так важно?
Почему управление проектами сейчас так важно?

По моим наблюдениям, нередки случаи, когда компания, работающая в проектной среде, фактически проектами не управляет, или управляет ими «как получится». Проект – это уникальная работа, у которой есть дата начала и дата завершения, есть выделенный бюджет и согласованное содержание работы. Уникальность работы создает неопределенность, поскольку мы этого либо никогда не делали, либо делали, но в других условиях. А неопределенность в проектах – это и есть основная проблема.

Читать полностью
Теория ограничений: создание условий для мотивации и сотрудничества в организациях
Теория ограничений: создание условий для мотивации и сотрудничества в организациях

Этот цикл статей я адресую тем, кто знаком с теорией ограничений. Тем, кто знает не понаслышке о его сегодняшней результативности и уверен в большом будущем. В статье я хочу изложить свой взгляд на то, почему теория ограничений позволяет совершенно по-новому разрешить проблемы мотивации и сотрудничества в организациях. Конечно, статья будет интересна и тем, кто не знаком с ТОС, но им будет труднее, поскольку я буду опираться на существующие инструменты и решения теории ограничений.

Читать полностью
Стратегия голубого океана 2.0
Стратегия голубого океана 2.0

Книга «Стратегия голубого океана» В. Чан Кима и Рене Моборн (см. наш обзор этой книги) в свое время продемонстрировала, что имеется реальная возможность для инноваций в, казалось бы, хорошо известных продуктах. Такие новые целевые рынки и названы в книге голубыми океанами. В них, в отличие от обычных, красных (от крови конкурентов), конкуренция отсутствует.

Казалось бы, достаточно легко создать такой «голубой океан» (как и советуется в книге), но это на самом деле процесс интуитивный, связанный с методом проб и ошибок. Так что подход, описанный в книге, является очень рискованным. К сожалению, в книге не представлены компании, получившие отрицательный опыт таких построений. Их, скорее всего, тысячи.

Читать полностью
Дэн Ариели: награда или оплата
Дэн Ариели:
награда или оплата

Как стимулировать мотивацию и лояльность ваших сотрудников? Благодаря серии увлекательных экспериментов поведенческий экономист Дэн Ариели расшифровывает связь между смыслом, деньгами и мотивацией. Откройте для себя одну маленькую привычку, которая может разрушить драйв ваших сотрудников; узнайте лучший способ расчета бонусов, чтобы обеспечить лояльность сотрудников, и легкую стратегию принятия жестких решений.

Читать дальше
Сколько продаж теряет розница при дефиците в 5%
Сколько продаж теряет розница
при дефиците в 5%

По итогам недавней работы мы еще раз получили подтверждение, что важность правильной работы по управлению запасами в торговле недооценена.

Чаще всего именно ходовой товар, который раскупают быстро, уходит в дефицит – так получилось, что вы продали его больше, чем прогнозировали, и вы не получаете продажи на востребованном, но дефицитном товаре. Многие рассматривают ситуацию с быстро распроданными запасами как успех. Но это – ошибочная парадигма. В долгосрочной перспективе дефицит может привести к значительным проблемам из-за потери репутации.

Читать дальше
Искренний сервис: почему не срабатывает?
Искренний сервис: почему не срабатывает?

В сфере торговли и сервиса конкуренция продолжает ужесточаться. Компании стремятся в первую очередь сохранить уже имеющихся клиентов. Решение видят в сервисе – улучшении качества обслуживания. Логика рассуждения, на наш взгляд верная: «сначала надо улучшить систему работы с существующими клиентами, чтобы добиться наивысшей степени их удовлетворения, а потом в эту благоприятную атмосферу привлекать новых клиентов».

Читать дальше
Препятствия для интернет-магазинов
Препятствия для интернет-магазинов

Главный вопрос, с которым сталкивается каждый цифровой (интернет) магазин: Какую дополнительную ценность мы можем предложить по сравнению с другими цифровыми магазинами?

Ведь с точки зрения потенциальных клиентов, какая разница, в каком цифровом магазине покупать? Везде есть доставка, поэтому местоположение не имеет никакого значения, в отличие от традиционных розничных магазинов.

Читать дальше
Поколение Facebook против Fortune 500
Поколение Facebook против Fortune 500

«Поколение Facebook» фактически выросло в интернете, и это определяет его требования к рабочим местам. Как минимум, они ожидают, что социальная среда на работе будет соответствовать социальному контексту интернета, а не веберовской бюрократии середины 20-го века, как это распространено в сегодняшних организациях.

Читать дальше
Обучение в школе бизнеса Управляй будущим
Ближайшее обучение

25 января, онлайн
НОВЫЙ 3-часовой вебинар «Увеличение продаж в торговых и сервисных организациях»

3 февраля – 17 марта, Челябинск
72-часовой курс «Школа тренера: от обучения сотрудников до построения системы внутрикорпоративного развития»

13-22 февраля, онлайн
Онлайн-мастерская «Разработка предложения ценности, обеспечивающего конкурентное преимущество без скидок и демпинга»

28 февраля, онлайн
2-часовой вебинар «Диагностика организации. Целостный подход»

13 – 21 марта, онлайн
Онлайн-курс (5 вебинаров по 2 часа) «Как создать компанию, в которой сотрудники захотят работать долго и эффективно. Управление персоналом на основе Теории ограничений»

Смотреть расписание
Услуги Школы бизнеса Управляй будущим
Наши услуги

Целостный подход, который мы используем, гарантирует, что работа всегда будет идти именно с тем фактором, который определяет производительность всей системы. Так обеспечивается экономия усилий и наибольший эффект.

Анализ работы организации с использованием целостного подхода

Разработка предложения ценности (коммерческого предложения)

Разработка стратегии бизнеса (стратегическая сессия)

Переход на ISO 9001:2015 (управление рисками на основе ТОС)

Построение системы мотивации и командной работы

Внедрение решения по управлению запасами

Внедрение ПО WA SCM по управлению запасами

Внедрение ПО LYNX по управлению проектами на основе CCPM

Внедрение CRM

Все услуги

Viber WhatsApp Skype Telegram Сайт E-mail Телефон


© ОАНО ДПО Школа бизнеса «Управляй будущим», ГК «АРБ», 1996-2017

Вы получили это письмо, потому что подписались на рассылку на нашем сайте.
Если вам станет неинтересно, вы сможете отписаться от рассылки, кликнув по ссылке ниже.