Управляй будущим
Еженедельный электронный бизнес журнал № 1 (283) от 13 января 2016 г.

 
 

Самые интересные публикации 2015 года

 

Самые интересные публикации 2015 года

С прошедшими Новогодними праздниками, дорогие читатели! Надеемся, что праздники прошли весело и содержательно, а мы рады снова вернуться к работе. В этом выпуске рассылки «Управляй будущим» мы представляем самые интересные статьи за 2015 год, вызвавшие наибольший читательский интерес и дискуссии. Возможно, вы что-то пропустили. Рекомендуем к прочтению!

Виктор Вальчук. «Как пройти кризис? 1. Откажитесь от кровопускания расчетов себестоимости»   Виктор Вальчук. «Как пройти кризис? 1. Откажитесь от кровопускания расчетов себестоимости»
 

Почему? Потому что концепция себестоимости – враг номер один повышения финансового результата бизнеса и первый помощник на пути к стагнации. И это не красивые слова. Именно из-за расчетов себестоимости было сделано огромное количество ошибочных решений, многие их которых привели к банкротству.

Читать дальше
Марек Врона. «Диагностика ТОС»   Марек Врона. «Диагностика ТОС»
 

Представляем результаты опроса, из которого вы узнаете о популярности Теории ограничений и ее отдельных инструментов во всем мире, в зависимости от отрасли промышленности, размера компаний, корпоративной культуры. Кроме того, вы получите интересные данные о конкурентных преимуществах, предоставляемых ТОС (и почему компании предпочитают скрывать использование ТОС). А еще – каковы главные ошибки при внедрении ТОС, и что необходимо сделать для ее правильного внедрения (кто виноват и что делать?).

Читать дальше
Виктор Вальчук. «Как пройти кризис? 2. Откажитесь от спасительного алкоголя сокращения затрат»   Виктор Вальчук. «Как пройти кризис? 2. Откажитесь от спасительного алкоголя сокращения затрат»
 

Резать «косты» – естественная реакция на кризис, на падение продаж. Недавно выступал на конференции для HR-менеджеров. Так вот, один из докладчиков произнес мысль, всем интуитивно понятную: «во время кризиса, прежде всего, увольняют пиарщиков, маркетологов и нас, HR-специалистов!» Особенно удивительно в этой фразе то, что увольнять во время кризиса – естественная реакция. Такая же естественная, как расслабиться вечером, выпив рюмочку–другую.

Читать дальше
Джастин Барисо. «Правильный ответ на вопрос: «Назовите ваш главный недостаток»   Джастин Барисо. «Правильный ответ на вопрос: «Назовите ваш главный недостаток»
 

Вот самый скандальный вопрос интервью всех времен: «Назовите ваш главный недостаток?». На самом деле этот вопрос не так плох. Он позволяет узнать много интересного. Давайте рассмотрим варианты ответов на этот вопрос. Как можно ответить?

Читать дальше
Сатияшри Моханти. «Почему управление по целям плохо»   Сатияшри Моханти. «Почему управление по целям плохо»
 

Общепринятый стиль управления — управление по целям или по результатам (MBO). Как следует из названия, этот подход ориентирован на результат. Всякий, кто следует этому стилю, при возникновении проблемы будет фокусироваться на поставленной цели. Он установит крайний срок для достижения цели и станет оценивать прогресс через определенный промежуток времени. Большим преимуществом MBO является то, что оно позволяет руководителям оценивать эффективность своих подчиненных, выявлять их сильные и слабые стороны. На первый взгляд, MBO кажется надежным подходом. Однако, ему присущи и недостатки, которые мы постараемся показать в этом кейсе.

Читать дальше
Джеффри Джеймс. Главная тайна e-mail маркетинга   Джеффри Джеймс. Главная тайна e-mail маркетинга
 

Большинство компаний сегодня в том или ином виде занимаются электронным маркетингом. Однако, по моему опыту, многие из них не имеют ни малейшего понятия о том, как он работает. Поэтому здесь я опишу вкратце самое главное, что вы должны знать об электронном маркетинге — рассылках по электронной почте.

Читать дальше
Виктор Вальчук. «Как пройти кризис? 3. Не торопитесь инвестировать»   Виктор Вальчук. «Как пройти кризис? 3. Не торопитесь инвестировать»
 

Как известно, в конце предыдущего — начале этого года произошли значительные изменения для компаний, занимающихся торговлей товарами, производимыми за рубежом: стоимость их значительно увеличилась. И если раньше на складе было товара на сумму Х, то теперь на эту же сумму можно закупить гораздо меньше товара. Что делать в такой ситуации? Казалось бы, естественное решение — инвестировать в бизнес дополнительные средства. Но анализ показывает, что часто есть гораздо лучшее решение.

Читать дальше
Интервью с доктором Голдраттом. «В поисках реальных изменений»   Интервью с доктором Голдраттом. «В поисках реальных изменений»
 

Предлагаем вашему вниманию беседу Алекса Найта и Микаэлы Ребек с доктором Элияху Голдраттом о его бизнес-романе «Необходимо, но недостаточно» (известен также как «Цель-3»), бросающему вызов традиционному бизнес-мышлению. В течение многих лет рост акций хай-тек компаний казался волшебством. Так же, как по волшебству, эти сокровища фондового рынка стоимостью более $ 4 трлн. испарились в течение 2000 года. Тем не менее, доктор Голдратт, гуру управленческого консалтинга, утверждает, что знает выход.

Читать дальше
Крис Смит и Крис Стивенсон. «Как распознать лучших кандидатов на собеседовании»   Крис Смит и Крис Стивенсон. «Как распознать лучших кандидатов на собеседовании»
 

Каждый работодатель может рассказать о соискателе, который выглядел на собеседовании суперзвездой, но оказался совершенно никчемным работником. Хорошие кандидаты, конечно, тоже готовятся к собеседованию, но по отрепетированным ответам трудно отделить хороших работников от хороших рассказчиков.

Читать дальше
Скотт Эдингер. Платят ли клиенты за звонки ваших продавцов?   Скотт Эдингер. Платят ли клиенты за звонки ваших продавцов?
 

Когда я говорю с аудиторией специалистов по продажам и спрашиваю: «Кто из вас продает ценность, а не цену?», каждый поднимает руку. Но мой следующий вопрос: «И как вы это делаете?», часто сопровождается неловким молчанием. Многие считают себя продавцами ценности, но немногие способны сформулировать, что это действительно означает.

Читать дальше
Горячая дискуссия о мороженом   Горячая дискуссия о мороженом
 

Не пропустите на нашем форуме интересное обсуждение: "Буфер при использовании заказов рынка как ограничения". Речь идет о производстве мороженого. Где находится ограничение? Как внедрить управление производством с использованием инструмента «Барабан-буфер-канат»? Как выжать в сезон максимум денег из наличного оборудования? Читайте и присоединяйтесь к обсуждению!

Читать дальше
Джеффри Джеймс. «Если вы любите свою работу, не читайте эту статью»   Джеффри Джеймс. «Если вы любите свою работу, не читайте эту статью»
 

Я серьезно. Если вы любите свою работу, не читайте эту статью, потому что в ней я собираюсь раскрыть некоторые важные истины, которые вы, вероятно, не хотите слышать. Так что перестаньте читать прямо сейчас! Поскольку вы все еще здесь, я буду считать, что либо: 1) вы не любите свою работу, либо 2) вы любите свою работу, но не боитесь правды, даже если она может не соответствовать вашим ожиданиям.

Читать дальше
Мартин Пауэлл. «Двигатели дисгармонии»   Мартин Пауэлл. «Двигатели дисгармонии»
 

Так что же может сделать менеджер? Он просто должен создать среду, в которой люди будут делать выбор в пользу мотивации и действительно помогать своей организации достичь цели. Такие предприятия существуют. Обычно мы можем обнаружить их в новых секторах бизнеса, и они были созданы страстным человеком, который ставит цель выше прибыли и привлекает людей работать на себя лично, а также в целях и идеалах бизнеса.

Читать дальше
Питер Брегман. «Как реагировать, когда подчиненные разочаровывают»   Питер Брегман. «Как реагировать, когда подчиненные разочаровывают»
 

«Почему?», – генеральный директор хедж-фонда кричал на одного из своих портфельных менеджеров. «Почему ты увеличил эти инвестиции? О чем ты думал?». Портфельный менеджер слабо бормотал что-то в свою защиту. Директор быстро и легко разорвал его аргументы в клочья. Когда менеджер покинул кабинет, генеральный директор повернулся ко мне, раздраженный. «А как еще прекратить череду неудач?», – спросил он. «Только не таким образом», – ответил я.

Читать дальше
Дженнифер Алсевер. «Базовое пособие по краудфандингу»   Дженнифер Алсевер. «Базовое пособие по краудфандингу»
 

В прошлом году в Северной Америке кампании по сбору финансирования собрали $ 9,46 млрд. По сравнению с 2013 годом рост составил 145 процентов, согласно данным консалтинговой фирмы Massolution. Как узнать, какая платформа по сбору средств будет подходящей для вашего стартапа? Обратите внимание на расценки, тип кампаний, на которых платформа специализируется, и каких она привлекает пользователей. Мы собрали все эти данные наряду с оценками по сбору средств для американских площадок. Поэтому, прежде чем просить денег, изучите это руководство.

Читать дальше
Мартин Пауэлл. «Больше никаких изменений!»   Мартин Пауэлл. «Больше никаких изменений!»
 

Если вы работаете в мире проектов, вы должны быть либо разочарованы непрекращающимся потоком изменений, которые должны быть внесены в проект, либо вы уже пришли к пониманию, что непрерывные изменения – просто обязательный элемент жизни. Среднего состояния нет.

Читать дальше
Николай Баранов. «Когда светофор бесполезен»   Николай Баранов. «Когда светофор бесполезен»
 

В этой статье речь пойдет о динамическом управлении буфером (DBM). В теории все выглядит просто замечательно: красивые слайды от завода до потребителя рисуют красочную картину вселенского изобилия при минимальных затратах. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. Ровно по тем же причинам, по которым планирование выводят на самый верхний уровень агрегации спроса, самые болезненные места от внедрения DBM – это точки продаж!

Читать дальше
 
«Принятие управленческих решений на основе инструментов Теории ограничений» 8-10 декабря

Курс «Школа тренера» 16 января — 20 февраля 2016 г.

Каким бы опытным не был специалист по внутрикорпоративному обучению сотрудников, он всегда сталкивается с рядом вопросов: кого учить в первую очередь – новых сотрудников или повышать квалификацию тех, кто работает уже давно? Как организовать обучение персонала, если он находится в разных офисах, а офисы – на большом расстоянии друг от друга? Где найти новые, высокотехнологичные методы обучения, которые дадут очень быстрый и гарантированный результат? Как научить сотрудников «учиться» и стремиться приобретать новые знания? Как «встроить» систему обучения и развития персонала в систему управления компанией?
Мы готовы ответить на все эти вопросы и поделиться с вами новыми технологиями на курсе «Школа корпоративного тренера». Курс рассчитан на 72 академических часа. Обучение по выходным (через неделю).
Подробности вы можете узнать на сайте Школы или по телефону: (351) 245-07-07.

Анонсы учебных мероприятий
16 января-20 февраля
Школа тренера: от обучения сотрудников до построения системы развития
Узнать больше
 
9-11 февраля
Семинар-практикум
«Управление маркетингом и продажами»
Узнать больше
 
15-17 марта
Семинар-практикум
«Управление проектами на основе Теории ограничений»
Узнать больше
 
20-21 марта
Тренинг-тренажер
«Продажа по телефону и личная встреча»
Узнать больше
 
Читайте в следующем номере
Читайте в ближайшем выпуске журнала «Управляй будущим» статью: «Используйте ограничение, а не людей!»
 
454091, РФ, г. Челябинск, пл. Революции, 7а, оф. 801.
 
+7 (351) 245-07-07 | shkola@u-b-s.ru
 

Использовании материалов журнала запрещено © 2011-2016 | Архив рассылки