Вот такая картинка у меня сегодня родилась. Мы знаем, что компания должна иметь цели, видение, предназначение, миссию. И мы их формулируем. Кто-то лучше, кто-то хуже. Но как минимум, мы знаем, что компания должна выживать и зарабатывать. Также мы ставим показатели перед подразделениями и сотрудниками, описываем бизнес-процессы, предпринимаем действия, принимаем решения.
Но практически никогда не опускаемся вглубь, к своей картине мира – к убеждениям, установкам, верованиям, ценностям. Но почему?
Нельзя сказать, чтобы мы считали обсуждение картины мира неважным и бессмысленным, поскольку так вопрос даже не ставится.
Нельзя сказать, чтобы нас останавливала сложность процесса обсуждения наших глубинных установок, хотя для этого действительно нужны какие-то специальные компетенции. Мы бы их нашли, если бы чувствовали такую потребность.
Нельзя сказать, чтобы нам было жалко на это времени – ведь мы выделяем время на планирование и обсуждение результатов.
Можно было бы сослаться на убеждение «управлять можно только тем, что измеримо», поскольку нет линейки, которой можно измерить наши установки и убеждения. Но и это не проходит, поскольку мы просто игнорируем свою картину мира, считаем ее данностью, не требующей критического взгляда и тем более изменения.
Можно было бы предположить, что мы боимся столкнуться с конфликтами и почувствовать уязвимость. Ведь поднятие вопросов ценностей и убеждений неминуемо ведет к личным вопросам: «А во что я верю? Какова моя цель?» Для лидера это создает уязвимость – ему придется открыто говорить о вещах, в которых он и сам может не быть до конца уверен. Страх перед такими разговорами действительно есть. Но разговоры «по душам» время от времени происходят, но они не про картину мира организации, они про картину мира отдельных людей.
Мы просто считаем, что наша картина мира достаточно хорошая, она себя оправдывала много раз. Мы верим в свой опыт, мы верим в реальный опыт других людей. Мы уверены в своей картине мира. И нам нужно действовать. Здесь и сейчас. У нас уже достаточно знаний, чтобы принять решение в сложившейся ситуации. Нужно просто принять решение и действовать, а там посмотрим, что получится. Природа заложила в нас именно такой метод познания реальности.
Даже если мы выделяем специальное время для планирования (например, организуем стратегическую сессию), мы обсуждаем цели и действия. Причинно-следственные связи между ними не обсуждаются, они «очевидны».
Так НЕОСОЗНАННО поступает обычный человек, так поступает предприниматель и менеджер организации: «Что тут думать? Трясти нужно!».
Обсудить эту статью можно в нашем телеграм-канале.
Книга в подарок
Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!

Лидер трансформации
Уникальный онлайн-курс для руководителей, желающих понять суть управления трансформацией бизнеса, осознанно принимать точные и прорывные решения, касающиеся развития предприятия в целом, без риска неудачного завершения и потери авторитета, получить навык руководства такими революционными изменениями. Выпускники курса получат диплом о профпереподготовке.
Тренер: В.В. Вальчук. Старт: Февраль 2026 (273 часа).
ПОДРОБНЕЕ
Похожие статьи
К.ф.-м.н., директор ГК «АРБ», бизнес-консультант, тренер Школы бизнеса «Управляй будущим». Сертифицированный TOCICO специалист по Теории ограничений (Мыслительные процессы, Управление цепью поставок, Управление проектами, Управление производством, Управление финансами и показателями).









