Управление проектами по ТОС

Управление проектами по ТОС

Как все знают, проектная среда полна неопределенностей. Все подходы по управлению проектами (УП) говорят об этом и учитывают ее. Только учитывают они ее по-разному. Чем же отличается управление проектами по ТОС?

В «обычных» подходах выходят из положения с помощью детального планирования и рассмотрения оценок длительности задач как обязательств исполнителей. В ТОС нет никакого детального планирования. Планирование здесь укрупненное, длительности задач амбициозные, но их выполнение не рассматривается как обязательства исполнителей. Такой подход позволяет «вынуть» защиту от неопределенности из длительности каждой задачи и создать общий буфер для защиты всего проекта. Так получается не терять время, если задачу удалось выполнить быстрее, и получить дополнительное время из общего буфера, если этого сделать не удалось.

Но самое большое внимание в методе УП по ТОС уделено устранению плохой многозадачности. Плохая многозадачность признается здесь основным врагом в проектной среде:

  • Во-первых, ограничивается количество одновременно выполняемых проектов. «Дело не в том, сколько у нас проектов в работе, а в том, какова скорость потока завершения проектов».
  • Во-вторых, устраняется конкуренция за ресурсы. Назначать исполнителя одновременно на несколько задач в одно время здесь считается большой ошибкой.
  • В-третьих, делается все возможное, чтобы проекты были полностью подготовлены к запуску, и чтобы в процессе выполнения проектов не было остановок.

И да, конечно же, проекты выстраиваются друг за другом таким образом, чтобы ограничение потока было постоянно в работе, не простаивало (эшелонирование)! И вот еще что. В процессе выполнения идет постоянный мониторинг за пропорциями потребления защитного времени и выполнения содержания работ. При нарушении баланса идут корректирующие действия.

Как результат, в компаниях, применяющих метод УП по ТОС (метод критической цепи), доля проектов, выполненных в срок возрастает, появляется конкурентное преимущество по надежности, прибыльность увеличивается на десятки процентов. Интересно, что японцы, внедрившие этот подход, не считают увеличение прибыли основным результатом. Основным результатом они считают повышение мотивации и уровня сотрудничества в компании.

Наш очередной курс по управлению проектами по ТОС стартует 19 мая. Присоединяйтесь!

Виктор Вальчук
Критическая цепь. Управление проектами по ТОС

Цель любого проекта: «Завершить проект в срок, в полном объеме и в рамках выделенного бюджета». Для этого необходима методика, умеющая справляться с возникающей неопределенностью. Метод Критической цепи позволяет эффективно управлять неопределенностью. Использование буфера проекта позволяет вовремя получать информацию о задачах, которые ведут к опозданию проекта и ставят под угрозу его бюджет.

Тренер: В.В. Вальчук. Старт: Май 2026.

ПОДРОБНЕЕ
Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!

Еще много интересного в нашей рассылке по средам!


Мы в Telegram      Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

 

Виктор Вальчук

К.ф.-м.н., директор ГК «АРБ», бизнес-консультант, тренер Школы бизнеса «Управляй будущим». Сертифицированный TOCICO специалист по Теории ограничений (Мыслительные процессы, Управление цепью поставок, Управление проектами, Управление производством, Управление финансами и показателями).