Отказ от иерархии власти

Отказ от иерархии власти

Автор: Александр Вагенлейтер
Источник

Хотим поделиться восемнадцатым выпуском подкаста «Алгоритм», посвященным новым моделям управления в российском пространстве: мотивации, сотрудничеству, командной работе и отказу от иерархии власти.

В гостях у Александра Вагенлейтера был Виктор Вальчук — бизнес-тренер и консультант по Теории ограничений, кандидат физико-математических наук, руководитель «АРБ-Консалтинг».

По мнению эксперта, отказ от иерархии власти предполагает в первую очередь расширение лидерских функций первого руководителя, и наделение подобными всех руководителей и сотрудников. Чтобы люди, работая, думали своей головой. Нельзя лишать их намерено (или бездумно) этой естественной человеческой возможности — и огромного потенциала для компании.

Краткое содержание:

  • Почему мы обречены на отказ от иерархии власти?
  • Наставник не забирает власть, но он руководит профессионализмом
  • Что такое отказ от иерархи власти для первого руководителя и людей?
  • Как первому руководителю и команде пойти на отказ от иерархии власти?
  • О ключевой роли собственников в улучшениях
  • Почему Россия более предрасположена на подобную модель управления?
  • Пример ВкусВилл по изменению рынка
  • «Цель организации — это счастье сотрудников» и эффективность других подобных целей
  • Вначале делаем то, что надо делать, а потом…
  • Алгоритм и условия отказа от иерархии власти
  • О переоценке регламентов и регулярного менеджмента
  • О мотивации персонала и заблуждениях относительно материальной мотивации
  • Что будет если от работника требовать только «руки и ноги», и не вовлекать в организацию
  • О потенциале привлечения работников, и 8-ой потере бережливого производства

Продолжительность — 32 мин.

А что вы думаете об отказе от иерархии власти в российском пространстве? Пишите, с удовольствием почитаем ваши комментарии и ответим на вопросы!

Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Речкалов

Редактор сайта TOCPEOPLE.COM. Переводчик материалов по Теории ограничений
Организации: «АРБ-Консалтинг», Академия Теории ограничений
Звоните: +7 (351) 245-03-03
Пишите: info@tocpeople.com

2 комментариев “Отказ от иерархии власти

  1. Сергей

    Идея замечательная. Конкретные шаги по ее воплощению, к сожалению просматриваются слабо. Основной причиной тормозящей ее повсеместную реализацию в практику мне видится желание управленческого персонала, в том числе и собственников, выстраивать взаимоотношения с подчиненными по принципу «разделяй и властвуй». Могучий потенциал, который заложен в человеческом капитале компании чрезмерен для их управленческих талантов и способностей. Они не знают куда его деть и сталкивают подчиненных между собой, чтобы эта энергия ушла в междуусобные столкновения отделов или мелкую борьбу за доступ к себе любимому. Иначе есть риск, что люди выстроят в организации горизонтальные связи и поймут, что руководит ими недостаточно компетентный человек. Он станет для них сдерживающим элементом, узким местом от которого нужно избавляться. Обычно они и сами о себе это знают. Но желание властвовать и нежелание развиваться крайне опасное сочетание, ведущее к деградации. К стати, наверное в том числе и по этой причине некоторые собственники не в состоянии не то чтобы приумножить, но хотя бы удержать на уровне бизнесы, доставшиеся им по наследству. Что вы думаете по этому поводу?

    1. Речкалов
      Владимир Речкалов

      Наверное, бывают такие собственники, но, как мне кажется, чаще бывает наоборот — собственник является лучшим сотрудником в компании. 🙂 По крайней мере, в небольших компаниях.

Давайте обсудим...