Казнить нельзя помиловать

Kyle WiensАвтор: Кайл Винс (Kyle Wiens)

Источник: Harward Business Review

Я никогда не буду нанимать безграмотных людей. И вот почему.
Если вы думаете, апостроф был одним из 12 учеников Иисуса, вы никогда не будете работать на меня. Если вы думаете, что точка с запятой является обычным двоеточием с кризисом идентичности, я не буду нанимать вас. Если вы разбрасываете запятые в предложении как из пулемета, вы можете сделать это в фойе, прежде чем мы вежливо выпроводим вас из здания.

Некоторые могут назвать мой подход к грамматике экстремистским, но я предпочитаю более приятное определение Линн Трасс: я фанатик пунктуации. Да, фанатик, и у меня «абсолютная нетерпимость» к грамматическим ошибкам, которые заставляют людей выглядеть глупо.

Lynn Truss (Линн Трасс)Автор имеет в виду бестселлер Линн Трасс (Lynn Truss): «Eats, shoots and leaves» («Ест, стреляет и уходит»). [«Книга года 2004» в Великобритании, 10 месяцев держалась в списке бестселлеров после «Гарри Поттера» в США, переведена на несколько восточных и европейских языков] Название основано на анекдоте: в кафе заходит панда, съедает бутерброд и, выстрелив в потолок, направляется к выходу. «Что это значит?» – возмущается официант. Панда на ходу швыряет ему книгу: «Там все написано». Из-за ошибочно вставленной запятой статья в энциклопедии гласит: «Панда – крупное млекопитающее, похожее на медведя; распространено в Китае. Ест, стреляет и уходит». (На самом деле составители энциклопедии хотели сказать, что панда «питается побегами и листьями» – «eats shoots and leaves». Одна запятая полностью изменяет смысл.)В русском переводе вместо английского анекдота взят русский парадокс, всем нам с детства знакомый благодаря прекрасному мультфильму «В стране невыученных уроков»:

Я не согласен с Трасс, что значит иметь «абсолютную нетерпимость». Она считает, что люди, которые не знают, где ставить апострофы, «заслуживают того, чтобы быть пораженным молнией, изрубленными на куски и похороненными в безымянной могиле». А я просто думаю, что они заслуживают не быть принятыми на работу — даже если их квалификация соответствует должности.

Каждый, кто претендует на должность в одной из моих компаний, iFixit или Dozuki, проходит обязательный тест по грамматике. Смягчающие обстоятельства (дислексия, неродной английский язык, и т. д.) в учет не принимаются. Если претендент не может отличить «некогда» и «никогда», его заявление отправится в мусорную корзину.

Конечно, мы зарабатываем на жизнь литературным трудом. iFixit.com является крупнейшим интернет-ресурсом по сервисным руководствам. Dozuki помогает компаниям создавать собственную документацию: безбумажные рабочие инструкции и пошаговые руководства пользователя. Поэтому неудивительно, что мы нанесли упреждающий удар против достойных упрека грамматических ошибок.

Но грамматика актуальна для всех компаний. Да, язык постоянно меняется, но это не означает, что грамматика неважна. Хорошая грамматика — это доверие, особенно в интернете. В блогах, в Facebook, в сообщениях электронной почты, а также на сайтах компаний, ваши слова — все, что у вас есть. Они являются вашей проекцией в ваше физическое отсутствие. И, к лучшему или худшему, люди судят о вас по вашим текстам.

Хорошая грамматика дает ощущение хорошего бизнеса — и не только, когда речь идет о найме писателей. Писательство не является официальной обязанностью большинства людей в нашем офисе. Тем не менее, наш грамматический тест обязателен для всех, включая наших продавцов, наш обслуживающий персонал и наших программистов.

На первый взгляд, моя нетерпимость к грамматическим ошибкам может показаться несколько несправедливой. В конце концов, грамматика не имеет ничего общего с выполнением работы, творчеством или интеллектом, не так ли?

Неправильно. Если кому-то требуется 20 лет, чтобы понять, как правильно использовать «-ться» и «-тся», это не та скорость обучения, которая меня устраивает. Даже на гиперконкурентном софтверном рынке, я не приму великого программиста, который не может нормально писать.

Грамматика означает больше, чем просто способность человека помнить, чему его учили в школе. Я обнаружил, что люди, которые делают меньше ошибок в грамматическом тесте, также меньше ошибаются, когда они делают нечто совершенно не связанное с письмом — выкладку товаров на полки или маркировку деталей.

Что же касается программистов, обратите внимание, когда они хорошо строят предложения при письме, они также обращают гораздо больше внимания написанию кода. Вы видите, по сути, их стиль написания кода (программирования). Великие программисты — больше, чем просто «обезьяны-кодировщики» [программисты, зарабатывающие написанием кода, но не владеющие навыками «высших приматов» — пониманием программной архитектуры, анализа и дизайна]. Великие программисты, согласно легенде программирования Дональду Кнуту, «публицисты, которые работают с традиционными эстетическими и литературными формами». Суть: программы должны быть понятны живым человеческим существам — не только компьютерам.

Обезьяны-кодировщики

И как хорошее письмо и хорошая грамматика, когда дело доходит до программирования, дьявол — в деталях. В самом деле, когда дело касается всего моего бизнеса, детали решают все. Я нанимаю людей, которые заботятся об этих деталях. Претенденты, которые не думают, что письмо является важным, вероятно, думают, что много других (важных) вещей также не важны. И я гарантирую, что даже если другие компании не предлагают грамматические тесты, они обращают внимание на небрежные ошибки в резюме. В конце концов, небрежность проявляется во всем, что человек делает.

Вот почему я даю тест на грамматику людям, которые приходят ко мне в поисках работы. Грамматика — моя лакмусовая бумажка. Все кандидаты говорят, что они внимательны к деталям, я просто заставляю своих сотрудников доказать это.


О том, что тема грамотности сотрудников далеко не праздная, говорит хотя бы то, что под этой статьей Кайла в его блоге на Harward Business Review за полгода оставлено около 4000 комментариев и 1400 лайков. И они по сей день продолжают прибывать. Что интересно, ни сам автор, ни большинство комментаторов сами не избежали некоторых ошибок. [Отказ от ответственности: сайт tocpeople.com также не претендует на абсолютную грамотность] О чем это говорит? Правила грамматики слишком переусложнены и нет смысла их придерживаться? Или наше общество стало повально безграмотным? И как это связано с выполнением сотрудником его служебных обязанностей? Нам интересно любое ваше мнение — работника или работодателя. Что думаете вы?

Для тех, кто не привык «расходовать буквы со скоростью пулемета», мы открыли голосования в наших группах в Facebook и Вконтакте. Голосуем!

А здесь приглашаем всех найти решение Тучи. Какое решение принять? Где тут зарыто заблуждение? За лучшее решение — приз — книга Голдратта.

Грамотный против безграмотного

Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!

Виктор Вальчук
Лидер трансформации

Уникальный онлайн-курс для руководителей, желающих понять суть управления трансформацией бизнеса, осознанно принимать точные и прорывные решения, касающиеся развития предприятия в целом, без риска неудачного завершения и потери авторитета, получить навык руководства такими революционными изменениями. Выпускники курса получат диплом о профпереподготовке.

Тренеры: В.В. Вальчук, В.Е. Краснов. Старт: 5 августа 2024 (273 часа).

ПОДРОБНЕЕ

Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Речкалов

Редактор сайта TOCPEOPLE.COM. Переводчик материалов по Теории ограничений
Организации: «АРБ-Консалтинг», Академия Теории ограничений
Звоните: +7 (351) 245-03-03
Пишите: info@tocpeople.com

3 комментариев “Казнить нельзя помиловать

  1. Заблуждение, по моему мнению, зарыто между B и D, связь не является очевидной.
    Зададимся вопросом: Какое правило в компании мешает нанимать хорошего профессионала в своей области?
    «Грамматика обязательна для всех, включая наших продавцов, наш обслуживающий персонал и наших программистов». (Никто и не спорит! )

    Почему?

    «Потому что люди, которые делают меньше ошибок в грамматическом тексте, также меньше ошибаются, когда они делают нечто совершенно не связанное с письмом — выкладку товаров на полки или маркировку деталей».

    В самом деле??

    Эта исходная посылка не верна.

    Правило не является идиотским раз оно существует в компании, его не придумали «глупые люди». Оно в первую очередь, вероятно, должно быть направлено на то, что производит компания и за что ей платят деньги — сервисные руководства и пр.
    К сожалению, оно очень жесткое.

    Конфликт возникает из-за того, что систему давно «не чистили». И в некоторых областях деятельности компании правило настолько стало архаичным, что мешает нанимать профессионалов. Направление решения может быть в смягчении этого правила в некоторых областях, которые напрямую не относятся к бизнесу компании… (забыл написать: «по моему мнению») 🙂

    Решение: Ни в коем случае не нанимать работника, допускающего грамматические ошибки в отдел, который готовит сервисные руководства и пр. для продажи во внешний мир, например, на должности технических писателей. Это лицо компании и ее бизнес. На обслуживающий персонал и программистов отменить действие этого правила, т.к. компании нужны хорошие профессионалы в своих областях для качественного поддержания процесса по выпуску сервисных руководств и пр. техническими писателями.

  2. Решение может звучать проще и по-конкретней:
    Не давать тесты на грамотность соискателям на должности «обслуживающего персонала».

Давайте обсудим...