Проход и Инвентори в дистрибуции

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #6669
    Ptah
    Участник

    Доброго времени суток, коллеги!

    Перестраиваю учет в своей компании на принципы ТОС и столкнулся с непониманием, похоже, элементарных вещей. Компания стиля «купи-продай» и вроде как на первый взгляд все просто. Инвентори — это (на 95%) запасы нереализованной продукции на складе. Проход = Кол-во проданного * (Цена продажи — Цена покупки). То есть примерно соответвует понятию Валовой Прибыли (Sales-COGS) в стандартном упр.учете.

    Но есть непонятки, вызываемые фактором отсрочки платежа. У нас на складе лежит нереализованный товар на 100 тыс. Это инвентори? вроде да… Но поставщику мы за него еще не заплатили, то есть свой капитал в этот инвентори мы не «заморозили», пока что нам этот товар достался еще бесплатно — значит нет? Мы отгрузили этого товара на 50 тыс клиенту. Инвентори у нас уменьшился уже или еще нет?

    А если клиент нам заплатит за товар только через два месяца нам эту сделку уже в проход включать или погодить? Мы вроде как продали… Но деньги в систему пока не попали Не намекнете где поискать что-нибудь по этому вопросу?

    Большое спасибо заранее!

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.