Предложение ТОС для дистрибьюции

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 40 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6620
    Сергей Хромов
    Участник

    [quote=6614]И не стоит на этом акцентировать внимание собственника при презентации идеи.[/quote]
    Я думал, идеи ТОС состоят в том, чтобы прорабатывать вообще все аспекты задачи, доводя их чуть ли не до банальных логических утверждений, а не в том, чтобы переключать акцент внимания с того вопроса, который не смог проработать, на что-то более радужное. По-моему, это чревато.

    И, кстати, то, что я не являюсь собственником или высшим руководством, в данном вопросе ничего не значит, т.к. я стремлюсь в первую очередь объяснить и доказать выгоды описанной выше технологии себе самому, а уже потом собственнику, клиентам и т.п.
    Потому что, если я будут внедрять предложение ТОС для дистрибьюции, не ответив сам себе на свои вопросы, это будет чистой воды эксперимент «на кошках».

    #6622

    Сергей! Подскажите, пожалуйста, какие решения ТОС у Вас в той или иной степени внедрены в компании?

    #6623
    Сергей Хромов
    Участник

    [quote=6622]Сергей! Подскажите, пожалуйста, какие решения ТОС у Вас в той или иной степени внедрены в компании?[/quote]
    Никакие.

    #6624

    Ясно! Если действительно хотите «заразить» идей ТОС свою компанию, то по своему опыту могу сказать, что эффективный путь через корпоративный семинар. В последствии внедрение инструментов ТОС внутри компании, а уже только после того как появятся навыки управления по ТОС, разрабатывать предложение «мафии». И любое нарушение последовательности приведет в тупик. Эти утверждения являются субъективными, но они основаны на личном опыте.

    #6666

    Я может что-то пропустил, но у меня вопрос: зачем сходу менять частоту поставок?
    Это один из ключевых параметров бизнеса — Вы можете огрести кучу проблем, о которых сейчас даже не подозреваете.

    И увеличение частоты поставок не связано напрямую с ТОС. До этого решения и раньше могли «додуматься». Снижение запасов, лучшее удовлетворение спроса. Однако почему то ВСЕ конкуренты не идут по этому пути. Видимо есть что то столь же ВАЖНОЕ, что будет нарушено, и пока вы не осознаете этот конфликт и не решите его — я бы не советовал менять частоту поставок.

    Решение для дистрибуции можно внедрять и по другому — не меняя частоты поставок. Вы будете просто гарантировать наличие в аптеке. Когда система заработает — тогда можно и об изменении частоты подумать.

    #6675

    Роман! Поясните пожалуйста о каких проблемах идет речь, связанных с изменением частоты поставок?

    #6676

    Например, клиент принимает Вашу машину в понедельник, а в другие дни от других поставщиков. Увеличив частоту поставок — Вы создадите ему проблему.
    Например, увеличение частоты поставок бездумно может сходу увеличить транспортные затраты.
    Например, увеличение частоты поставок в два раза потребует в два раза больше принятий решений со стороны менеджера по закупкам.
    Например, увеличение частоты поставок увеличивает волатильность заказов.

    Так что не просто так конкуренты не делают так. Если кто то делает — значит стоит их подробно изучить. Вероятно они решили серьезный конфликт, не позволявший ранее поставлять чаще.

    #6680
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=6676]Например, клиент принимает Вашу машину в понедельник, а в другие дни от других поставщиков. Увеличив частоту поставок — Вы создадите ему проблему.[/quote]
    Вы создаете ему не проблему, а сокращаете его запас.
    [quote]
    Например, увеличение частоты поставок бездумно может сходу увеличить транспортные затраты.[/quote]
    Во- первых, Никто не говорил делать это бездумно. Во-вторых, надо сопоставлять выигрыш от сокращения запасов, сокращение устаревания, увеличения продаж и от увеличения транспортных расходов.
    [quote]
    Например, увеличение частоты поставок в два раза потребует в два раза больше принятий решений со стороны менеджера по закупкам.[/quote]
    Это точно. Но надо объяснить пользу.
    [quote]
    Например, увеличение частоты поставок увеличивает волатильность заказов.
    [/quote]
    Главное — не волатильность заказов, а волатильность запасов на складе (приводящие к дефицитам и излишкам). Они как раз и уменьшаются.
    [quote]
    Так что не просто так конкуренты не делают так. Если кто то делает — значит стоит их подробно изучить. Вероятно они решили серьезный конфликт, не позволявший ранее поставлять чаще.
    [/quote]
    Чаще всего конкуренты так не делают, потому что … они так не делают. Их учили по-другому.

    #6683

    Да Виктор Васильевич, полностью с Вами соглашусь, а еще при этом идет оптимизация процессов, а не системы в целом. Тем более Роман не обозначил проблему в системе.

    #7110
    Nikolai
    Участник

    Жаль, что немного не успел к обсуждению данной темы. Но все равно напишу немного, может кому пригодится. Сразу скажу, что делюсь личным опытом (реальное внедрение ТОС для дистрибуции).

    1. По поводу транспортных расходов (для розничного звена). Они не увеличиваются!!! Поясняю. Если вы продали условно 1000 штук товара, то вы все равно обязаны их привезти, от этого не уйти. Вопрос только в том чтобы везти 1000 штук одного наименования или по 10 штук 100 наименований. Еще одна большая ошибка которую допускают люди которые пытаются просчитать эффект от внедрения — это попытка перейти на ежедневные поставки. ТОС не требует ежедневного пополнения, ТОС требует пополнения РЕГУЛЯРНОГО, просто чем чаще пополнение тем меньше остаток.
    2. По поводу трудозатрат в розничных точках. Тут так же как и с транспортными расходами. Если требуется принять и разложить 1000 упаковок, то ничего с этим не сделаешь. Но есть оборотная сторона медали. Товар заказывают люди, как правило самые опытные и самые высокооплачиваемые, вот их время будет здорово экономится. Плюс при схеме пополнения по продажам вы получаете уважение собственника розничной точки, т.к. схема пополнения проста и понятна, а не зависит от настроения человека, звезд на небе и тому подобных субъективных факторов.
    3. К вопросу трудозатрат при межскладском перемещении. Нет необходимости уходить от заводских упаковок и т.п Можно ввести такой параметр как минимальная партия пополнения и включить ее в расчет. Например буфер равен 1000 единиц. минимальная партия 100. Установите правило что вы повезете товар минимальную партию 50% (вот с этим параметром нужно быть осторожно, особенно при маленьких значениях буфера) и везите 100 штук когда остаток будет 950. Да вы всегда будет иметь остаток чуть выше буфера. Но данный подход позволит вам оптимизировать крупные перевозки. Эта схема так же подойдет и рознице, для товара с большими продажами.

    #7604

    [quote=6561]Добрый день!

    ТОС в качестве “предложения мафии” для клиентов дистрибьюторов предлагает пополнять запас клиента ежедневно в соответствии с дневными продажами.

    Я работаю в компании фарм-дистрибьюторе. Наши клиенты – аптеки.
    В аптеках ассортимент 10000 – 15000 товаров. Из них ходовых не менее 5000 товаров.

    Я никак не могу понять, на сколько возврастут трудозатраты в аптеке по приемке нового товара, если они будут получать ежедневно по 5000 различных наименований?

    [/quote]

    Усугублю вопрос — а если транспортные возможности не позволяют возить товары ежедневно (скажем, суда с контейнерами не каждый день пребывают, а компенсировать дефициты, возникающие по некоторым позициям, доставками самолетом очень дорого). Ну вот как быть, если цикл времени от заказа и до доставки всей заказанной номенклатуры товаров на склад составляет 4 месяца плюс-минус 2 недели? Как адаптировать подход под такие условия?

    #7605

    [quote=6600]Дмитрий, будьте снисходительны. Надо понимать, что наемный менеджер должен подготовить решение. У него практически невыполнимая миссия. Это собственник может быстро сам решить, что именно делать завтра. А менеджер может и работу потерять.

    Все правильно, Сергей. Прорабатывайте отрицательные последствия. Ведь вам потом объяснять другим сотрудникам. Могу еще подсказать отрицательное последствие: “некоторые сотрудники уволятся”.

    И не забудьте обсудить и трудности внедрения. Как насчет “Директор никогда не пойдет на увеличение затрат?” (это иногда очень серьезно), или “запасы в ИС не соответствуют запасам на складе?”, “Некоторые сотрудники все равно будут работать по-старому”(есть такие упертые, закончившие МВА и думающие, что они знают ВСЕ. Почему мы сможем их переубедить?), “сегодняшняя система оплаты будет мешать внедрить решение”(она, эта система выстрадана и почему я уверен, что мы ее поменяем?), “некоторых сотрудников вполне удовлетворяет сегодняшняя система” (они в ней уже неплохо зарабатывают, а где гарантия, что в новой будет лучше)?

    И ведь любая из этих трудностей вполне может остановить внедрение, особенно если собственник твердо в нем не уверен.

    [/quote]

    Когда я читаю такие ответы, то зная некоторых собственников, которые имеют базовое образование физ-мат. или тех., я сразу вижу, как они ответят. Поэтому вот если бы существовал софт, который позволял бы на данных клиента построить логистическую цепочку по Голдрату и показать не «на пальцах», а с помощью автоматизированного расчета те дополнительные денежный поток и прибыль (т.к. можно иметь прибыль, но при этом не иметь денег на счету, что для собственника не есть хорошо — и поэтому надо и денежный поток считать), которые получатся от внедрения ТОС при тех или иных параметрах и граничных условиях, то вот тогда бы внедрение ТОС из интуитивного превратилось бы в нечто внятное и понятное. И мне даже удивительно, почему такого софта что-то особо то и нет.

    #7606
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=7604]
    Усугублю вопрос – а если транспортные возможности не позволяют возить товары ежедневно (скажем, суда с контейнерами не каждый день пребывают, а компенсировать дефициты, возникающие по некоторым позициям, доставками самолетом очень дорого). Ну вот как быть, если цикл времени от заказа и до доставки всей заказанной номенклатуры товаров на склад составляет 4 месяца плюс-минус 2 недели? Как адаптировать подход под такие условия?
    [/quote]
    Проверено — работает. Вот тут описан как раз такой случай.

    #7607

    [quote=6624]Ясно! Если действительно хотите “заразить” идей ТОС свою компанию, то по своему опыту могу сказать, что эффективный путь через корпоративный семинар. В последствии внедрение инструментов ТОС внутри компании, а уже только после того как появятся навыки управления по ТОС, разрабатывать предложение “мафии”. И любое нарушение последовательности приведет в тупик. Эти утверждения являются субъективными, но они основаны на личном опыте.

    [/quote]

    Знаете, когда мне говорят, что эффективность решения зависит от проведения корпоративного семинара и «заражения» сотрудников, то хотя я и понимаю значимость мотивации, корпоративного духа и т.п. EQ-заморочек, однако мне гораздо ближе, когда эффективность можно показать на цифрах. Ибо меня учили, что то, чего я не могу измерить, я не могу и улучшить.

    #7608

    [quote=7110]Жаль, что немного не успел к обсуждению данной темы. Но все равно напишу немного, может кому пригодится. Сразу скажу, что делюсь личным опытом (реальное внедрение ТОС для дистрибуции).

    1. По поводу транспортных расходов (для розничного звена). Они не увеличиваются!!! Поясняю. Если вы продали условно 1000 штук товара, то вы все равно обязаны их привезти, от этого не уйти. Вопрос только в том чтобы везти 1000 штук одного наименования или по 10 штук 100 наименований. Еще одна большая ошибка которую допускают люди которые пытаются просчитать эффект от внедрения – это попытка перейти на ежедневные поставки. ТОС не требует ежедневного пополнения, ТОС требует пополнения РЕГУЛЯРНОГО, просто чем чаще пополнение тем меньше остаток.
    2. По поводу трудозатрат в розничных точках. Тут так же как и с транспортными расходами. Если требуется принять и разложить 1000 упаковок, то ничего с этим не сделаешь. Но есть оборотная сторона медали. Товар заказывают люди, как правило самые опытные и самые высокооплачиваемые, вот их время будет здорово экономится. Плюс при схеме пополнения по продажам вы получаете уважение собственника розничной точки, т.к. схема пополнения проста и понятна, а не зависит от настроения человека, звезд на небе и тому подобных субъективных факторов.
    3. К вопросу трудозатрат при межскладском перемещении. Нет необходимости уходить от заводских упаковок и т.п Можно ввести такой параметр как минимальная партия пополнения и включить ее в расчет. Например буфер равен 1000 единиц. минимальная партия 100. Установите правило что вы повезете товар минимальную партию 50% (вот с этим параметром нужно быть осторожно, особенно при маленьких значениях буфера) и везите 100 штук когда остаток будет 950. Да вы всегда будет иметь остаток чуть выше буфера. Но данный подход позволит вам оптимизировать крупные перевозки. Эта схема так же подойдет и рознице, для товара с большими продажами.

    [/quote]

    Какой софт использовался для «оцифровки» и «описания» процессов по ТОС? Для, так сказать, их автоматизации?

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 40 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.