Изучаю ТОС, есть вопросы

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #11939
    Фото аватараВластелин
    Участник

    Добрый день! Изучаю ТОС на примерах организаций с которыми работаю. Столкнулся с такой вот проблемой: организация производит упаковочную бумагу отпускает со склада в виде рулонов на гильзах. Производит эти рулоны шириной 2.45 метра, а скажем заказчику нужно ровно 2 метра, что делать с остатком 0.45? Отправить на склад ГП и ждать когда на него найдется покупатель — тогда будет расти связанный капитал. Отправить на переработку — на себестоимости сильно отразиться, ведь на эти 0.45 были потрачены реактивы, энергия и т. п. и просто как макулатуру в рубку кидать не кажется эффективным. Подскажите, что я упускаю, как тут надо поступать?

    #11944
    Фото аватараВластелин
    Участник

    Форму мертвый, да?

    #11945

    Ваш вопрос, наверное, не имеет прямого отношения к теории ограничений. Напрашивается простое решение: если возможно, производить и рулоны шириной 2м. Если это невозможно, использовать остаток еще на какую-то продукцию.

    #11955
    Фото аватараВластелин
    Участник

    [quote quote=11945]Ваш вопрос, наверное, не имеет прямого отношения к теории ограничений. Напрашивается простое решение: если возможно, производить и рулоны шириной 2м. Если это невозможно, использовать остаток еще на какую-то продукцию.[/quote]

    Этот вопрос я отнес к теории ограничения потому что, на производстве остаток ГП растет из года в год, т. е. связанный капитал увеличивается. И растет он именно из-за этих остатков, они «ждут своего часа» на складах ГП. По теории ограничений связанный капитал надо бы уменьшать. Ширина бумаго-делательной машины 2.45 и выпускать может только такой ширины, дальше её режут на нужный заказчику размер. Я в связи с этим не могу понять где ограничение: ограничение в производстве(не могут больше производить) или всё же в продажах, ведь остатки ГП растут из года в год.

    #11956

    Ограничение, по-видимому, не в производстве, а в вашей политике. Нужно уже решить, что делать с этими остатками. Или самим их них производить — что-то узкое рулонное, типа кассовой бумаги или упаковочной бумаги. Или найти покупателя, который что-то из нее будет производить. Пустить в переработку, в конце концов, если это неликивиды. Вот, например, посмотрите, есть банковские принтеры (EPSON DFX-9000), которые печатают на рулонной бумаге шириной 40 см.

    #11958
    KonAn
    Участник

    Если вы за годы работы так и не смогли эти остатки продать, значит рынка на них нет и бесполезно их хранить — сдайте в мукулатуру. Высвободите складские площади и хотя бы немного денег. Или сами переработайте во что-нибудь, в туалетную бумагу, например.

    #11964
    Фото аватараВластелин
    Участник

    Собрал отчет по сериям, каждый рулон имеет свою серию с датой изготовления, самый старый датирован 10.09.2017 т. е. чуть больше года выходит что продукция не лежит годами, а всё таки распродается, но тогда почему в целом остатки ГП на складах растут? Получается я всё же что-то упускаю, не могу понять, как найти ограничение?

    #12008
    Фото аватараВластелин
    Участник

    Я, всё так же, изучаю ТОС. С бумажной фабрикой очень сложно, раз уж местные спецы затрудняются с советом. Решил попробовать на другой организации, думал по проще будет: частная медицинская клиника ориентированная на мамочек и детей(без акушерства и рождений). Читал статью о внедрении ТОС в офтальмологической клинике, там занимались операциями и ограничение было в расписании хирурга. Тут множество врачей и спектр услуг весьма широк: педиатр, вакцинации, анализы, неврологи, гинекологи и т. д.. Тоже не могу сообразить, где ограничение? Хотя бы как его искать?

    • Ответ изменён 5 лет, 5 месяцев назад пользователем Фото аватараВластелин.
    #12011
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    Для начала задайте вопрос первому лицу клиники: «Если количество пациентов возрастет на 25%, вы справитесь с потоком?» Если справятся — ограничение на рынке. Может оказаться одни специализации справятся, а другие — нет. То есть потоков у вас на самом деле несколько, по специализациям. По тем специализациям, где не справятся — надо уже искать где именно ограничение во внутренниъ мощностях.

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.