Буфер при использовании заказов рынка как ограничения

Экосистема TOCPEOPLE Форум Теория ограничений: инструменты и практика Буфер при использовании заказов рынка как ограничения

Коллеги, внимание!

Форум переехал в Facebook в нашу группу «Фокусировка на главном».
Прошу задавать свои вопросы и открывать новые темы в группе, там вы сможете оперативно получить ответы.

Перейти в группу

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 594 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7416
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote=7415]Захар, если Вы не выполняете все заказы в срок, то ограничение на рынок не стоит ставить на этом этапе. Поставьте на наиболее проблемное/критичное место.

    Кстати, какой производственный цикл? Сколько часов идеально занимает весь управленческо-производственный процесс от момента распоряжения о запуске производства партии до её оформления на складе готовой продукции? Есть ли разница цикла внутри ассортимента? Есть ли зависимость времени от размера запускаемой партии?

    [/quote]
    Я не знаю сейчас, где узкое место. Это одна из причин, почему я выбрал заказы покупателей, как Барабан. Надеюсь, что это поможет точно определить узкое место.

    Цикл: изготовление смеси, фасовка, закалка. Идеально, всё это делается за 4 дня (смена на смесь, смена на фасовку, 3 суток на закалку).
    Так как планирование посменное, то разницы по срокам внутри ассортимента почти нет. Есть несколько позиций, которые требуют дополнительных работ, но их мизер.
    От размера запускаемой партии зависит сколько смен придётся её обрабатывать на производстве. На каждую линию фасовки есть нормативы по выработке в смену по видам продукции.

    #7418
    Sergey Zaytsev
    Участник

    Захар, стало понятнее.
    Во-первых, 3 дня — это очень и очень долго. Попробуйте взять за ограничение именно процесс закаливания, как явно ограниченный ресурс, запуская заказы на закалку в очередности плана отгрузок.
    Во-вторых, можно ли сократить время на закалку, используя неполную загрузку? Если позиция в заказе неходовая, то готовая продукция на складе станет избыточной.
    В-третьих, бывает ли так, что готовая смесь упаковывается не в тут упаковку, которую надо по плану или в такую, которой на складе «завались»? Бывает, что упаковщики упрощают себе работу, или им упрощают работу те, кто составляет план.
    В-четвертых, бывает ли так, что запускается производство продукции, которая в избытке есть на складе или уже находится в производстве?

    Что я пытаюсь показать: если Вы возьмете как ограничение закалку, то все ваши остальные процессы можно будет подчинить этому процессу, но саму закалку в любом случае выстраивать под очередь заказов.
    Кроме того, нужно будет минимизировать все подготовительные работы, как загрузку, освобождение, мойку, подготовку емкостей для закаливания, чтобы максимизировать загрузку.
    И наконец, необходимо будет все технологические процессы закалки проанализировать на предмет ускорения этого процесса.

    #7420
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote=7418]Захар, стало понятнее.
    Во-первых, 3 дня – это очень и очень долго. Попробуйте взять за ограничение именно процесс закаливания, как явно ограниченный ресурс, запуская заказы на закалку в очередности плана отгрузок.
    Во-вторых, можно ли сократить время на закалку, используя неполную загрузку? Если позиция в заказе неходовая, то готовая продукция на складе станет избыточной.
    В-третьих, бывает ли так, что готовая смесь упаковывается не в тут упаковку, которую надо по плану или в такую, которой на складе “завались”? Бывает, что упаковщики упрощают себе работу, или им упрощают работу те, кто составляет план.
    В-четвертых, бывает ли так, что запускается производство продукции, которая в избытке есть на складе или уже находится в производстве?

    Что я пытаюсь показать: если Вы возьмете как ограничение закалку, то все ваши остальные процессы можно будет подчинить этому процессу, но саму закалку в любом случае выстраивать под очередь заказов.
    Кроме того, нужно будет минимизировать все подготовительные работы, как загрузку, освобождение, мойку, подготовку емкостей для закаливания, чтобы максимизировать загрузку.
    И наконец, необходимо будет все технологические процессы закалки проанализировать на предмет ускорения этого процесса.

    [/quote]
    Закалка — это когда продукция находится на холодном складе какое-то время (по нормативу 3 дня, но фактически гуляет от 2 до 14 дней) до того как она наберёт нормативные 18 градусов в центре паллеты (там теплее всего).
    Тот же самый склад (зонально они не разделены) используется и для хранения запасов и с него производятся отгрузки.
    На производстве делают именно то, что я поставлю им в план.
    Сейчас ставят в производство всякое разное. Я принимаю дела в середине мая. Там будут ставить то, что я запланирую.

    #7423
    Sergey Zaytsev
    Участник

    Захар, понял. Думал, что закалка идет перед упаковкой.
    1) если паллету наполнять меньше, то закалка будет быстрее, не так ли?
    2) А где-то есть политики на ограничение минимальной партии в производстве? Приготовление смеси всегда полная ёмкость? Как быстро их моют?

    #7424
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote=7423]Захар, понял. Думал, что закалка идет перед упаковкой.
    1) если паллету наполнять меньше, то закалка будет быстрее, не так ли?
    2) А где-то есть политики на ограничение минимальной партии в производстве? Приготовление смеси всегда полная ёмкость? Как быстро их моют?

    [/quote]

    Есть шоковая заморозка перед упаковкой, а потом уже идёт закалка на складе.

    1) возможно, но это вызовет проблемы на складе. штабелироваться не будет
    2) политики есть — не более одного перехода в смену (это примерно 1 тонна продукции — минпартия). нет не полная — от тонны до 3-х за раз. минут 20 моют.

    Ещё раз: я точно не уверен, где сейчас узкое место. Версий много. Склад — одна из них.

    #7428
    Sergey Zaytsev
    Участник

    В любом случае, при 9 линиях вы можете выпустить за 3 смены весь ассортимент смесей для мороженого. Это — одни сутки. Значит практически любой один заказ можно в принципе изготовить с точки зрения ассортимента мороженного. Но раз уж вы опаздываете регулярно, то значит или выпускаете не то, что нужно, или плохо планируете.
    Политика — не более одного перехода в смену, приводит к однозначному желанию загружать побольше, чтобы не работать «впустую». Это — для проверки в первую очередь. Это может приводить к «воровству»: сырья, очереди, упаковки, места на складе. Возможно получается, что запустив один сорт мороженого, предпочитают выпустить ВЕСЬ, имеющийся в заказе этот сорт, чтобы не мыть, вместо того, чтобы запустить другой сорт, который нужен в ближайшие несколько дней. В принципе цветовая или процентная схема поможет это решить. Другое дело, если происходит «воровство» сырья. Если ограничения в сырье, то придется более внимательно следить за запуском. Вообще не вижу проблемы в том, чтобы оценить загрузку линий с точки зрения того, какой конкретный заказ они производят прямо сейчас, или же производимое ими пойдет на «длинный» склад.

    #7430
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote=7428] Вообще не вижу проблемы в том, чтобы оценить загрузку линий с точки зрения того, какой конкретный заказ они производят прямо сейчас, или же производимое ими пойдет на “длинный” склад.

    [/quote]
    в сутках 2 смены по 12 часов.
    то, что сейчас делают не только то, что нужно, но и чтобы загрузить производство я знаю.
    вопрос на какой метод планирования это поменять.

    #7433
    Sergey Zaytsev
    Участник

    Захар, на мой взгляд внутренняя логистика на вашем производстве очень проста.
    Другой системы, кроме производства для наличия для него я не вижу.
    Если есть необходимость не только выполнять заказы, но и поддерживать склад — это значит, что у вас появятся заказы по мере выбытия вне очереди. На мой взгляд придется поменять политику переходов на подготовке смеси, а также создать специальные правила расчета складских буферов с учетом минимальных партий. Возможно консолидированные буферы по ассортименту связанному с конкретной смесью.
    И еще советую специальный порядок для закалки срочных партий.

    #7434
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote=7433]Захар, на мой взгляд внутренняя логистика на вашем производстве очень проста.
    Другой системы, кроме производства для наличия для него я не вижу.

    [/quote]
    почему не производство на заказ?

    #7435
    Sergey Zaytsev
    Участник

    Заказы сами по себе часть буфера наличия. Если они превышают буфер, то буфер неверен. Поэтому вот так. Но обращаю внимание, что в этой ситуации есть свои подводные камни в установлении размеров буферов. И поэтому предлагаю не забывать, что буфер — это не складской запас, а сумма запаса и запущенной в производство продукции.

    #7446
    ВальчукВиктор Вальчук
    Хранитель

    [quote=7434]
    почему не производство на заказ?
    [/quote]
    1. У вас фактически не получается производить на заказ. Все равно запускаете с учетом минимальной партии — 1 смена. Скорее всего, рабочие или на сделке, или не получают за то время, пока моют оборудование. В результате склад готовой продукции (который составляет всего 3 дня торговли в высокий сезон, другая половина склада — закалка — 3 дня) заполнен ненужным сейчас ассортиментом.

    2. Производство для обеспечения наличия (MTA) заставит вас производить именно то, что действительно расходуется быстрее.

    3. MTA заставит вас делать малые партии того, что расходуется медленнее. Этот метод просто нагляднее — не имеет никакого смысла запускать партию на смену, если со склада готовой продукции ушло товара на полсмены.

    4. Вы быстрее поймете, что очень выгодно сократить срок закалки (может уменьшите паллеты или сделаете пустые промежутки между слоями мороженного, по крайней мере для самого ходового мороженного).

    5. Легче будет осознать необходимость увеличения частоты поставок клиентам.

    #7462

    Захар, не сдавайтесь — МТО лучше использовать.

    Должны быть весьма серьезные причины, чтобы делать МТА — например, клиенты не готовы ждать пока Вы изготовите их заказ. Т.е. если Вы называете точный срок — клиент не будет готов его ждать даже при условии, что Вы с вероятностью 99% отгрузите? Мне думается, что ответ — нет. Вы уже так работаете — они ждут.

    Вторая мысль за МТО — мне кажется мороженное не долгоживущий продукт. Месяцами лежать не может. Скорее всего именно по этой причине Вы уже работаете под заказ. Хотя конечно мороженное мороженному рознь — как у Вас?

    #7464

    Захар, по ограничению. Перечислите оборудование, которое работает без останова (наладка и чистка входит в это время) 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 360 дней в году. Перечислите оборудование, которое простаивает до 20% ФРВ в году.

    #7465
    Sergey Zaytsev
    Участник

    [quote=7462]Захар, не сдавайтесь – МТО лучше использовать.

    Должны быть весьма серьезные причины, чтобы делать МТА – например, клиенты не готовы ждать пока Вы изготовите их заказ. Т.е. если Вы называете точный срок – клиент не будет готов его ждать даже при условии, что Вы с вероятностью 99% отгрузите? Мне думается, что ответ – нет. Вы уже так работаете – они ждут.

    Вторая мысль за МТО – мне кажется мороженное не долгоживущий продукт. Месяцами лежать не может. Скорее всего именно по этой причине Вы уже работаете под заказ. Хотя конечно мороженное мороженному рознь – как у Вас?

    [/quote]
    Роман, ранее Захар уже писал, что «предполагается, что обратившись за товаром, клиент может его немедленно получить. Фактически все клиенты знают, что есть нехватка продукции и стараются делать заявки заранее.»
    То есть, анонсируется именно наличие, но из-за имеющихся ограничений спрос не удовлетворяется.
    По личному опыту могу сказать, что в этом бизнесе именно обеспечение наличия гарантирует успех.

    #7466
    Захар Засыпкин
    Участник

    [quote=7462]Захар, не сдавайтесь – МТО лучше использовать.

    Должны быть весьма серьезные причины, чтобы делать МТА – например, клиенты не готовы ждать пока Вы изготовите их заказ. Т.е. если Вы называете точный срок – клиент не будет готов его ждать даже при условии, что Вы с вероятностью 99% отгрузите? Мне думается, что ответ – нет. Вы уже так работаете – они ждут.

    Вторая мысль за МТО – мне кажется мороженное не долгоживущий продукт. Месяцами лежать не может. Скорее всего именно по этой причине Вы уже работаете под заказ. Хотя конечно мороженное мороженному рознь – как у Вас?

    [/quote]

    Думаю, тут нечто среднее — есть клиенты, которые готовы ждать, и они дают заказы заранее, а есть клиенты, кто ждать не готов, и их заказы появляются внезапно, но всё равно за день-два. Таким образом, я буду работать от склада, а крупные (существенно выше среднедневного потребления) заказы, буду обслуживать на заказ.

    Хранится до полугода в холодном складу (ниже 20 градусов).
    Сейчас сделали запас для крупных клиентов, месяца 2 будет лежать на арендованных складах.

Просмотр 15 сообщений - с 31 по 45 (из 594 всего)
  • Форум «Теория ограничений: инструменты и практика» закрыт для новых тем и ответов.